classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Восстановление старых конденсаторов

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Re: Восстановление старых конденсаторов

Сообщение Аббас » 10 ноя 2011, 17:38

Чем меньше в бумаге наполнителя ( хоть масла , хоть воска ) тем лучше звук . Если без бумаги , то ещё лучш

Сие конечно факт,но все относительно используемых материалов-например залитые плотно воском и с бумагой алюминиевые английские конденсаторы 20-х годов звучат в 1000 раз натуральнее и прозрачнее чем сделанные по всем правилам хорошего звука безындуктивные, из медной советской проволки без бумаги и воска :)

Поэтому все теории нужно учитывать,но только "при прочих равных",когда мы имеем дело с материалами одинакового качества.Если же нет возможности сделать конденсатор из хорошей винтажной медной проволки,то лучше взять винтажный восковой алюминиевый чем мотать новодельной медью,хоть бы и без бумаги
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 10 ноя 2011, 18:52

Sergey Titov писал(а): yuri , каким образом любой конденсатор с любой неисправностью в трансформаторном усилителе без обратной связи может повредить колонки ?

Черт его знает.Я вообще-то инженер-механик и электричества побаиваюсь,особенно свыше 400вольт.Только учусь.Но мысли такие.Если на сетке выходной лампы из-за пробоя межкаскадного конденсатора вдруг окажется смещение +400вольт,лампе станет нехорошо.Да так нехорошо,что нехорошо станет и выходному тр-ру.Ну а к нему,если мне не изменяет память,подключена акустика.Которой такие перетрубации тоже могут не понравиться.Сами знаете.каким проводом мотается катушка динамика.У меня ,слава Богу,ничего такого не было.Но думаю на форуме найдутся люди,имевшие такой опыт.Конечно хотелось бы верить,что такое невозможно.Но к сожалению бывает.Или нет?.
Последний раз редактировалось yuri 10 ноя 2011, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 10 ноя 2011, 19:04

Черт его знает.Я вообще-то инженер-механик и электричества побаиваюсь,особенно свыше 400вольт.Только учусь.Но мысли такие.Если на сетке выходной лампы из-за пробоя межкаскадного конденсатора вдруг окажется смещение +400вольт,лампе станет нехорошо.Да так нехорошо,что нехорошо станет и выходному тр-ру.Ну а к нему,если мне не изменяет память,подключена акустика.Которой такие перетрубации тоже могут не понравиться.У меня ,слава Богу,ничего такого не было.Но думаю на форуме найдутся люди,имевшие такой опыт.Конечно хотелось бы верить,что такое невозможно.Но к сожалению бывает.Или нет?.

Вторичку выходника нужно заземлять и тогда ничего страшного не произойдет.
5-10 ватным однотактником Вы ничего не спалите.
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 10 ноя 2011, 19:07

Аббас писал(а):
Черт его знает.Я вообще-то инженер-механик и электричества побаиваюсь,особенно свыше 400вольт.Только учусь.Но мысли такие.Если на сетке выходной лампы из-за пробоя межкаскадного конденсатора вдруг окажется смещение +400вольт,лампе станет нехорошо.Да так нехорошо,что нехорошо станет и выходному тр-ру.Ну а к нему,если мне не изменяет память,подключена акустика.Которой такие перетрубации тоже могут не понравиться.У меня ,слава Богу,ничего такого не было.Но думаю на форуме найдутся люди,имевшие такой опыт.Конечно хотелось бы верить,что такое невозможно.Но к сожалению бывает.Или нет?.

Вторичку выходника нужно заземлять и тогда ничего страшного не произойдет.
5-10 ватным однотактником Вы ничего не спалите.

Да в том то и дело,что вторичку я не заземляю.У меня так лучше звучит.А разве не все равно,из-за чего звучание лучше?Я решил остановиться на таком варианте.Многие(ну или некоторые) тоже не заземляют вторичку.Уже говорил-у меня в усилителе нет никакой защиты,так лучше звучит.Ну а в каком варианте звук лучше-это еще неизвестно(шутка).По крайней мере хотелось бы так надеяться.(шутка).А может и не шутка вовсе?
Последний раз редактировалось yuri 10 ноя 2011, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение Basf » 10 ноя 2011, 19:11

yuri писал(а):перетрубации

Прошу прощения,но такого слова нет.
Есть слово пертурбации.
Basf
Участник

Сообщение yuri » 10 ноя 2011, 19:14

Basf писал(а):
yuri писал(а):перетрубации

Прошу прощения,но такого слова нет.
Есть слово пертурбации.

Благодарю.Учту.Больше не буду использовать это слово(шутка).
yuri
Просветитель

Сообщение Sergey Titov » 11 ноя 2011, 13:51

yuri , Вы напрасно боитесь всего этого . Ламповый усилитель обычно всё равно загнан в максимум по выходной мощности . Так что в самом неблагоприятном случае скачкообразного (непонятно от чего ) кз в конденсаторе Вы получите на выходе импульс 120-130% макс. мощности усилителя . Вряд ли у Вас такой маленький запас АС по мощности . Если учесть что после проварки \сушки скачкообразные изменения параметров гораздо менее вероятны , чем до того ( Аббас например перепаивает заново выводы ) то проблема может быть только при использовании очень дорогих ламп . Да и то - нет такой проблемы как скачкообразное изменение параметров . Повторный набор воды - это годы. Бумага с пропиткой внутри , и герметизация всего конденсатора - это защита от суровых условий общетехнической эксплуатации на 10 лет. При использовании в современном жилом помещении условия вполне щадящие.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение yuri » 11 ноя 2011, 19:15

Sergey Titov писал(а):yuri , Вы напрасно боитесь всего этого . Ламповый усилитель обычно всё равно загнан в максимум по выходной мощности . Так что в самом неблагоприятном случае скачкообразного (непонятно от чего ) кз в конденсаторе Вы получите на выходе импульс 120-130% макс. мощности усилителя . Вряд ли у Вас такой маленький запас АС по мощности . Если учесть что после проварки \сушки скачкообразные изменения параметров гораздо менее вероятны , чем до того ( Аббас например перепаивает заново выводы ) то проблема может быть только при использовании очень дорогих ламп . Да и то - нет такой проблемы как скачкообразное изменение параметров . Повторный набор воды - это годы. Бумага с пропиткой внутри , и герметизация всего конденсатора - это защита от суровых условий общетехнической эксплуатации на 10 лет. При использовании в современном жилом помещении условия вполне щадящие.

Сергей,хотелось бы на это надеяться.Хотя мне извесны случаи,когда горели синим пламенем выходные тр-ры и квартира заодно с ними.со всем имуществом.Ну и как понимаете восстановлению потом ничего не подлежало.Но отнесем это все к исключению из правил.
yuri
Просветитель

Сообщение Борисыч44 » 02 дек 2011, 12:20

Экспериментировал с раздеванием к40-у9 на гибриднике (полевой повторитель на выходе, с 1МОм на затворе и трансом в истоке) - конд был спрятан в шприц, зиму работал нормально, каждый день прогрев и низкая влажность не давали им намокнуть, но летом уехал отдохнуть на месяц и .... при первом включении в воздухе запахло жаренным, силовик изменился в цвете - ток покоя подскочил... так что "годы" могут не потребоваться :( (конечно для лампы пара вольт могут и не сильно повлиять)
Борисыч44
Заглянувший

Сообщение Leonid » 02 дек 2011, 13:12

Требуется профф. помощ!
Купил на Ебей бумагомасляные конденсаторы WE 1мф. один поработал неделю и сдох (видать провод внутри отпаялся или со временем отвалился,нужно аккуратно разобрать и профф. восстановить за отдельную плату.
Leonid
Просветитель

Сообщение yuri » 02 дек 2011, 13:32

Leonid писал(а):Требуется профф. помощ!
Купил на Ебей бумагомасляные конденсаторы WE 1мф. один поработал неделю и сдох (видать провод внутри отпаялся или со временем отвалился,нужно аккуратно разобрать и профф. восстановить за отдельную плату.

Леонид,я думаю все здесь согласятся-это к Аббасу.Или попробуйте старые КБГ-МН.С военной приемкой.Герметичные,надежные.
yuri
Просветитель

Сообщение Leonid » 02 дек 2011, 13:35

yuri писал(а):

Леонид,я думаю все здесь согласятся-это к Аббасу.

с Аббасом я дело уже имел! :(
Leonid
Просветитель

Сообщение yuri » 02 дек 2011, 13:39

Leonid писал(а):
yuri писал(а):

Леонид,я думаю все здесь согласятся-это к Аббасу.

с Аббасом я дело уже имел! :(

Не понял.
yuri
Просветитель

Сообщение eduardkhap » 18 июн 2013, 18:30

Всем привет!

Нужно проварить старинные кондесаторы в Телефункеновский радиоприемник. делаю для себя любимого, по-этому хочу поставить родные, но большая утечка. Тут обсуждали проварку в воске. А воск какой? Пчелиный или горный - озокерит? И сравнивал ли кто? Озокерит продается в аптеках, должен быть хорошего качества, да и при комнатной температуре он твердый. Советская энциклопедия говорит, что он из группы битумов.

Кто-что про него думает?

Можно ли какие-то смолы добавить в расплав парафина, что бы конденсаторы в дальнейшем не набирали влагу? Или после проварки просто битумным или бакелитовым лаком покрыть?

Поделитесь опытом, пожалуйста.
eduardkhap
Участник

Сообщение Аббас » 18 июн 2013, 22:50

Воск пополам с парафином,сам по себе воск крохкий

Смолы -обязательно,они уменьшают диэлектрические потери

Канифоли кусочек достаточно,поднимутся по уровню ВЧ

Можете два сварить и сравнить-один с канифолью другой без,разницу почувствуете

Озокерит никода не пробовал
Аббас
Просветитель

Сообщение eduardkhap » 18 июн 2013, 23:18

Аббас, а родной гудрон (или битум) вы срезаете для проварки или вместе с ним варите конденсаторы?

А как поднять по уровню НЧ? Так смолы не влияют на конденсаторы?
Даммарру или шеллак есть смысл пробовать, как считаете?
eduardkhap
Участник

Сообщение Аббас » 20 июн 2013, 22:29

Срезаю

НЧ по уровню только прокачать биополем.Или выбрать конденсатор который изначально звучит басовито

шеллак как стекло.я бы не добавлял,а даммарра оставляет очень много мутного осадка соплевидной консистенции,я бы эту смолу тоже не испаользовал
Аббас
Просветитель

Пред.

Вернуться в Обсуждение