classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Простой ДАК на TDA1543

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Простой ДАК на TDA1543

Сообщение yuri » 07 ноя 2012, 18:02

Тут в процессе подготовки возникли некоторые вопросы,ответ на которые не совсем ясен.Помогите решить проблему кто в теме.
yuri
Просветитель

Re: Простой ДАК на TDA1543

Сообщение yuri » 07 ноя 2012, 18:09

Ну и первый вопрос по приемнику CS8412-CP.На 24 ноге должна быть 1.А на 16 ноге 1 или 0?Второй вопрос-откуда брать +5 вольт для 1?Наверное от цифрового питания м.с.?Нужно ли для этого делать отдельные стабы на цифровое питание и отдельный для получения +5 вольт для ноги 24 и возможно ноги 16?
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 07 ноя 2012, 18:20

Третий вопрос по цифровому питанию CS8412-CP.Нужно ли у ног м.с. по цифровому питанию ставить электролиты,или достаточно небольшой пленки?Вима например 0,01мкф?Или поставить электролит,например Ничикон 100мкф?Или ЭГЦ 20мкф?Ну и пленка конечно же.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 07 ноя 2012, 18:26

Вообще-то будет 2 транса,в каждом по 2 обмотки по 12 вольт.Один транс для аналогово питания(одна обмотка для 8412,другая для 1543),другой для цифрового для 8412.По идее для ног 24 и возможно 16 можно сделать вообще отдельный источник на второй обмотке,а первая пойдет на цифровое питание 8412.Есть ли в этом смысл?
yuri
Просветитель

Сообщение Волдырь » 10 ноя 2012, 05:47

Вопросы ваши в духе вегалаба - сомневаюсь, что тут кто нибудь на них ответит. Здесь всё более о ГЛОБАЛЬНОМ, а не о напряжении на 24 ноге....
Волдырь
Участник

Сообщение VCutter » 10 ноя 2012, 09:07

Волдырь писал(а):Вопросы ваши в духе вегалаба

Владимир, скорее, в стиле вот этого: http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... S8412.html :oops: . То бишь, пресловутое RTFM.
VCutter
Гуру

Сообщение yuri » 10 ноя 2012, 10:26

Волдырь писал(а):Вопросы ваши в духе вегалаба - сомневаюсь, что тут кто нибудь на них ответит. Здесь всё более о ГЛОБАЛЬНОМ, а не о напряжении на 24 ноге....

Да на 24 ноге должна быть единица,это я знаю уже.А вот на 16 ноге по даташиту может быть и 1 и 0.Так как не в ладах с электроникой и английским,и прошу помощи у специалистов,которые точно есть на форуме,точно знаю.Причем не один и не два.Но все почему-то молчат.Вот еще вопрос.Мультибитники не желательно нагружать большим сопртивлением преобразования ток-напряжение.20 ом,ну максимум 100 ом.А при этом будет малый сигнал,который прийдется повышать или двумя каскадами или одним с большим усилением.Одним-как понимаю плохо и двумя не очень хорошо.Так что выбрать? 1.Резистор 600-800 ом и простенький буфер с небольшим усилением на триоде.2.Резистор 20-50 ом и два каскада усиления на триодах.3.Резистор 20-50 ом и пентод,тетрод,например 6Э5П?Что предпочтительней?
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 10 ноя 2012, 15:48

Третий вопрос по цифровому питанию CS8412-CP.Нужно ли у ног м.с. по цифровому питанию ставить электролиты,или достаточно небольшой пленки?Вима например 0,01мкф?Или поставить электролит,например Ничикон 100мкф?Или ЭГЦ 20мкф?Ну и пленка конечно же.

Юрий,на те вопросы что Вы задали в личке я уже отвечал,на фига второй раз сканировать схемку,если она на форуме АМЛ висит?
По вопросу о конденсаторах-ставьте качественные звуковые емкости до 50мкф,не выше!Здоровенные емкости тяжелят звук.От 20 до 50 достаточно.Шунтировать необязательно,хотя можете проверить это на свой слух.Шунтирование расслаивает звук.По физике оно полезно,по эзотерике нет.Во всяком случае когда я делал для себя цапы я для себя выбрал вариант без.
Избегайте осконов-это антимузыкальные конденсаторы.На вегалабе их любят за ядовитый звук и цыкающие высокие частоты.
Пленку вместо э-лита можно поставить,но только малогабаритную,чтобы она где то рядом замыкалась на землю,а не в нескольких сантиметрах от корпуса МС
Если у Вас в обвязке цапа будут конденсаторы небольшой емкости порядка 1-2 мкф,могут быть даже вполне явно слышимые артефакты-треск или шлейф призвуков

Да на 24 ноге должна быть единица,это я знаю уже.А вот на 16 ноге по даташиту может быть и 1 и 0.Так как не в ладах с электроникой и английским,и прошу помощи у специалистов,которые точно есть на форуме,точно знаю

Ноль или единица на 16 ноге на работоспособность чипа не влияют-это всего лишь выбор,какую информацию светодиодами Вы хотите отображать-частоту дискретизации поступающего на вход потока или тип ошибки,Вам оно надо,так усложнять?Просто не подключайте для начала все шесть служебных пинов а 16-ю ногу на землю киньте

Вообще-то будет 2 транса,в каждом по 2 обмотки по 12 вольт.Один транс для аналогово питания(одна обмотка для 8412,другая для 1543),другой для цифрового для 8412.По идее для ног 24 и возможно 16 можно сделать вообще отдельный источник на второй обмотке,а первая пойдет на цифровое питание 8412.Есть ли в этом смысл?

Юрий,никакие отдельные источники для служебных пинов 16 и 24 делать не надо,это бред
Все пины на которые ВЫ подаете единичку должны через резистор пару ком заводиться на +5в,нолик-на землю.

Полезно разделить аналоговое и цифровое питание СПДИФ приемника,я делал две обмотки для CS8412 на одном торе,а земли можно соединить через ферритовую бусинку,если Вы заметили,в этом чипе аналоговая и цифровая земля сделаны раздельными:
21-аналоговая земля
8-цифровая
Вот разведите монтаж так чтобы эти земли соприкасались только в одной точке под корпусом микросхемы через ферритовую бусинку,ее можно выбрать по даташитам,но думаю на первый раз хватит чего то выпаянного с любой комповой платы
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 10 ноя 2012, 19:02

Аббас,ну наконец-то Вы меня заметили.Я уже думал и не дождусь.Спасибо огромное за советы.буду думать.На форум АМЛ попасть почему-то не мог,только сегодня удалось.Схему распечатал,спасибо.Сейчас прикину компановку и завтра поеду пилить корпус.И по ламповому выхлопу подскажите пожалуйста.Какой номинал резистора ток-напряжение еще не будет очень негативно сказываться на работе цапа и в тоже время будет давать достаточно большой сигнал для лампы(один каскад).Может 100-150 ом?Или меньше? Или можно и побольше?
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 10 ноя 2012, 19:16

И по ламповому выхлопу подскажите пожалуйста.Какой номинал резистора ток-напряжение еще не будет очень негативно сказываться на работе цапа и в тоже время будет давать достаточно большой сигнал для лампы(один каскад).Может 100-150 ом?Или меньше? Или можно и побольше?

Это выясняется в каждом конкретном случае очень просто-поставьте дорожку с тестового диска 0дб 1кгц и послушайте,при превышении какогй то величины резистора звук станет заметно искаженным,с призвуком,дребезжащим.
И хотя 0дб встречаются очень редко,но желательно чтобы на этом уровне тон на выходе буфера оставался хотя бы на слух чистым,на осциллографе же уже будет дикая асимметрия полуволн

Ставьте качественный переменник и настроите когда дак заработает просто крутя его ручку.А в последний момент впаяете что то приличное постоянное.

А вообще вернее всего ставить цаповые трансформаторы перед ламповым буфером,мотать их винтажной проволкой обязательно,проверять сердечник на ясность и благозвучность

Нагружать цаповый трансформатор только со стороны вторички,так чтобы цап видел на первичке нагрузку ,которую Вы желаете задать.Считаете через квадрат К трансформации
Оптимальный К передачи цапового трансика от 5 до 10,остальное я уже писал.Секционирование там ни к чему,омическое первички желательно сделать минимально возможным
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 10 ноя 2012, 19:51

Аббас,еще раз спасибо.Пока резистор ток-напряжение.Сердечники для транса-это нужен ебей,деньги и везение,так как можно нарваться на барахло по незнанию.По резистору-возможно буду подбирать пайкой постоянных,а может и переменником,буду пробовать.Так как много вопросов,чувствую прийдется сначала делать макет и пробовать на слух.
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 10 ноя 2012, 21:04

Аббас,еще раз спасибо.Пока резистор ток-напряжение.Сердечники для транса-это нужен ебей,деньги и везение,так как можно нарваться на барахло по незнанию.По резистору-возможно буду подбирать пайкой постоянных,а может и переменником,буду пробовать.Так как много вопросов,чувствую прийдется сначала делать макет и пробовать на слух.

Юрий,если будете делать без транса,вам нужно получить 100мв эфф на 0дб дорожке на нагрузочном резисторе,а после него иметь буфер с К передачи по напряжению около 20
С этой задачей справится каскад на 6Н23П или пара 6С3П(6С4П),которые я предпочитаю всем другим советским лампам.У последних усиление даже несколько больше получится,что позволит уменьшить резистор нагружающий цап.ТОлько не покупайте лампы 80-х и тем более 90-х годов,это уже мусор

С переменником думаю Вы справитесь и с подбором значения.Оно будет в районе 100ом для ТДА1541
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 10 ноя 2012, 22:25

Аббас писал(а):

Юрий,если будете делать без транса,вам нужно получить 100мв эфф на 0дб дорожке на нагрузочном резисторе,а после него иметь буфер с К передачи по напряжению около 20
С этой задачей справится каскад на 6Н23П или пара 6С3П(6С4П),которые я предпочитаю всем другим советским лампам.У последних усиление даже несколько больше получится,что позволит уменьшить резистор нагружающий цап.ТОлько не покупайте лампы 80-х и тем более 90-х годов,это уже мусор

С переменником думаю Вы справитесь и с подбором значения.Оно будет в районе 100ом для ТДА1541

Аббас,понял.Завтра сделаю корпус и начну потихоньку собирать.А там по ходу дела посмотрим.В принципе все есть,осталось поставить и соединить.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 11 ноя 2012, 20:58

Ну вот,напилил корпус,вернее два.Один побольше и повыше,другой поменьше и пониже.Под разные трансформаторы,которые задают размеры корпуса.Морду сделал стандартного размера 430мм,а вот глубина и высота разная.С лампой для выхлопа определился-для первого блина решил взять 6Э5П.Слушал ее раньше(делал однокаскадный усилитель на ней) и в триоде и в тетроде.Звучание нравилось.В тетроде она имеет усиление около 200,так что резистор ток-напряжение можно будет брать достаточно малого наминала.Вопрос к форумчанам-анодное для нее нужно 140 вольт.ОППВ с фильтром C-R-C и кенотроном.Какое примерно напряжение должно при этом быть на вторичке силового транса?Ориентировочно.
yuri
Просветитель

Сообщение sova » 12 ноя 2012, 04:11

Если б с дросселем то примерно столько же-140, а так прибавляем падение на резисторе. А, цап-1543 или 1541? Аббас писал насчет 1541.
sova
Участник

Сообщение yuri » 12 ноя 2012, 10:59

sova писал(а):Если б с дросселем то примерно столько же-140, а так прибавляем падение на резисторе. А, цап-1543 или 1541? Аббас писал насчет 1541.

Цап 1543,это упрощенная версия 1541.Резистор будет небольшого номинала.В общем получается тогда где-то 150 вольт наверное нужно на вторичке?
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 12 ноя 2012, 23:09

Юрий,не чудите,зачем включать буферную лампы в тетроде?Вам нужно получить низкое выходное сопротивление каскада,а усиление у нее и в триоде будет достаточно высоким,даже избыточным
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 13 ноя 2012, 13:40

Аббас писал(а):Юрий,не чудите,зачем включать буферную лампы в тетроде?Вам нужно получить низкое выходное сопротивление каскада,а усиление у нее и в триоде будет достаточно высоким,даже избыточным

Аббас спасибо за совет.Вообще-то только для как можно меньшего номинала резистора ток-напряжение.В общем попробую и в триоде и в тетроде с разными номиналами резистора.Так как это первый блин(или "кошка"),решил взять отечественные детали,так значительно проще и быстрее.Так что прошу в обморок не падать.Вот фото прикидочной компановки в корпусе трансформаторов и ламп.Всего остального пока нет,появится позже.Два транса(4 обмотки) слева-для 8412,1543,74АС74 и АД8611.ОППВ с германиевыми диодами и параллельными стабилизаторами.За ними анодный транс для лампового клока на 6С3П,затем транс накальный для всех ламп и самый последний-транс анодный для буфера на 6Э5П.Первый конденсатор CRC фильтров-ЭГЦ 50мкф,последний-планирую поставить низкоимпедансный Ничикон 120мкф.ОППВ с перевернутым кенотроном и подземным резистором смещения ламп.Вот такие задумки.Прошу критиковать.
Вложения
IMG_8309.jpg
IMG_8309.jpg (77.75 Кб) Просмотров: 19450
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 13 ноя 2012, 18:03

Аббас спасибо за совет.Вообще-то только для как можно меньшего номинала резистора ток-напряжение

Юрий,переведя лампу в тетрод Вы больше потеряете чем выиграете от уменьшения резистора нагрузки цапа
И потом уменьшение его менее 30ом(приведеного к выходу цапа) уже не оказывает на субъективное восприятие никакого влияния,хорошо слышен тип резистора а улучшения звука при уходе в область сверхнизких значений нагрузки никакого не будет.Кроме того полезные низкоуровненвые сигналы начнут тонуть в шумах тракта.Тут как раз"лучшее-враг хорошего"
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 13 ноя 2012, 20:22

Аббас благодарю.Значит можно считать более-менее нормальной нагрузкой для цапа 50-100ом?Наверное начну со 100 ом и лампа в триоде,послушаю что будет на выходе.Вроде в триоде у нее усиление 70-80.По результатам приму решение что делать дальше.
yuri
Просветитель

След.

Вернуться в Источники