classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Простой ДАК на TDA1543

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Re: Простой ДАК на TDA1543

Сообщение yuri » 20 янв 2013, 15:11

Виктор,к сожалению не предполагал,что ссылка понадобится и не записал ее.Нашел ее, записав в поисковой строке:"Аналоговое и цифровое питание микросхем разводка земли"Порывшись,в одной из статей нашел ссылку.Виктор,только так,к сожалению.Название ее что-то типа - Разводка плат при смешанном питании микросхем или что-то подобное.
yuri
Просветитель

Сообщение Victor K » 20 янв 2013, 15:41

yuri писал(а):Виктор,к сожалению не предполагал,что ссылка понадобится и не записал ее.Нашел ее, записав в поисковой строке:"Аналоговое и цифровое питание микросхем разводка земли"Порывшись,в одной из статей нашел ссылку.Виктор,только так,к сожалению.Название ее что-то типа - Разводка плат при смешанном питании микросхем или что-то подобное.

Спасибо. Когда будет время зайдите в "Историю" своего броузера и по времени увидите сайт с которого Вы читали.
П.С. Так я так и не пойму. У Вас должна быть разработанная печатная плата о трудностях разводки которой Вы писали ранее. Или Вы от неё отказались и стали ваять на макетке, как истинный профи?
Victor K
Гуру

Сообщение yuri » 20 янв 2013, 18:42

Виктор.а вы вообще-то вниматильно читаете мои сообщения.Я ведь писал и показывал.что у меня нет ни одной платы с печатным монтажем,только разводка навесным 3d монтажем выводами деталей и проводами(в крайнем случае).И это же относится и к микросхемам,даже такой,как AD8611.Конечно анохронизм,но так получилось.
yuri
Просветитель

Сообщение Victor K » 20 янв 2013, 20:52

yuri писал(а):Виктор.а вы вообще-то вниматильно читаете мои сообщения.Я ведь писал и показывал.что у меня нет ни одной платы с печатным монтажем,только разводка навесным 3d монтажем выводами деталей и проводами(в крайнем случае).И это же относится и к микросхемам,даже такой,как AD8611.Конечно анохронизм,но так получилось.

Я всё понимаю, но для разводки микросхем нужна МАКЕТКА c 2D монтажём. А вот разводку можно сделать по контурам Степичева винтажной моножилой.
Victor K
Гуру

Сообщение yuri » 21 янв 2013, 02:44

Виктор,по идее да,нужна.Но можно и без нее обойтись.Вот как это получается из под топора.
Вложения
IMG_8356.jpg
IMG_8356.jpg (43.56 Кб) Просмотров: 7230
yuri
Просветитель

Сообщение Victor K » 21 янв 2013, 13:08

yuri писал(а):Виктор,по идее да,нужна.Но можно и без нее обойтись.Вот как это получается из под топора.

Я не против такого варианта, сам такой. Но в данном случае, мне кажется, что экономия может выйти боком. Ведь у Вас в Москве производитель КИТ для Вашего случая ЦАП - это Шабад С. За 100 долларов США у него всё интересней и трата денег вполне обоснована. Но будем с нетерпением ждать. Кстати. а где на вашей плате установлена АД8611? Она должна быть со своим отдельным питанием и рядом с потребителем частоты.
Victor K
Гуру

Сообщение yuri » 21 янв 2013, 17:43

Виктор,ну какая экономия?Уже потрачено более 200 долларов.Конечно у Сергея Шабада все было бы дешевле и возможно лучше.Но мы не ищем легких путей в аудио.А потом,как ,в какие деньги,оценить тот опыт и знания,которые я приобрел,занимаясь постройкой ДАКа самостоятельно?Так что тут не так все просто.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 21 янв 2013, 17:53

Ну а любимый компаратор Аббаса AD8611...Нет,ну я конечно все понимаю,но нельзя же так издеваться над людьми.Что,нельзя было выбрать другой в нормальном корпусе?Ведь я же не использую печатный монтаж.О бо мне -то надо было подумать?Нет,конечно я все сделал,но чего мне это стоило.В общем пожелание к разработчикам ДАКов заменить AD8611 на что-то более крупное.Ну не удобно разводить навесным монтажем,неудобно.Вот какой зверь у меня в результате получился.Насчет питания - оно у него общее с ЛЭ 74АС74.Думаю это допустимо.Ну и стоять он будет в непосредственной близости к ЛЭ.Кстати, в ДАКе Сергея(что за 100 долларов) нет лампового выхлопа и лампового клока.Так,что у меня несколько другой ДАК по мотивам Сергея Шабада,Аббаса и Андрея Маркитанова вместе взятых.Правда что в результате получится(и получится ли) - понятия не имею.Будем посмотреть.Осталось немного.Работаю дальше.
Вложения
IMG_8359.jpg
IMG_8359.jpg (39.35 Кб) Просмотров: 7196
yuri
Просветитель

Сообщение Victor K » 21 янв 2013, 18:59

yuri писал(а):Ну а любимый компаратор Аббаса AD8611...Нет,ну я конечно все понимаю,но нельзя же так издеваться над людьми.Что,нельзя было выбрать другой в нормальном корпусе?Ведь я же не использую печатный монтаж.О бо мне -то надо было подумать?Нет,конечно я все сделал,но чего мне это стоило.В общем пожелание к разработчикам ДАКов заменить AD8611 на что-то более крупное.Ну не удобно разводить навесным монтажем,неудобно.Вот какой зверь у меня в результате получился.Насчет питания - оно у него общее с ЛЭ 74АС74.Думаю это допустимо.Ну и стоять он будет в непосредственной близости к ЛЭ.Кстати, в ДАКе Сергея(что за 100 долларов) нет лампового выхлопа и лампового клока.Так,что у меня несколько другой ДАК по мотивам Сергея Шабада,Аббаса и Андрея Маркитанова вместе взятых.Правда что в результате получится(и получится ли) - понятия не имею.Будем посмотреть.Осталось немного.Работаю дальше.

Компаратор можно сделать на лампадах, тогда Вы легко уделаете Аббаса и Маркитанова вместе взятых.
Victor K
Гуру

Сообщение yuri » 21 янв 2013, 19:12

Виктор,возможно.Ведь были же ЭВМ на лампах и ничего,работали.И в звуке,возможно,прекрасно бы себя зарекомендовали.Нет,не туда идет прогресс,не туда.ИМХО.А если все же использовать микросхемы,то наверное лучше покрупнее?Качство у них часто получше,чем у миниатюрных.По вполне объективным причинам,никакой эзотерики.ИМХО.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 10 фев 2013, 20:47

Что-то после праздников навалились дела,пришлось забросить ДАК.Но вот прочитал отзыв Дмитрия о переделке Аббасом его проигрывателя и решил - надо доделать,послушать,сравнить с впечатлениями Дмитрия.В общем безобразия продолжаются.У меня оставалась недоделанной плата с микросхемами.Сегодня взял себя в руки и доделал.Ну очень все мелко и тесно.Да еще разводка навесным монтажем.Есть опасения,чтио сжег компаратор.Купил чип резисторы,наверное Китай,не паяются совсем.Перегрел поэтому компаратор.Конечно это не на 100%,но опасения есть.Видно будет при запуске.Замена компаратора - будет еще та работенка.
Последний раз редактировалось yuri 10 фев 2013, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 10 фев 2013, 21:03

Ну пока буду считать,что 5-10% надежды.что не сжег,остается.В общем начинаю монтировать все в корпус,соединять платы.По правде говоря,чем дальше в лес,тем больше дров.Смотрю на то,что наваял и уверенность,что все это заработает,убывает,убывает,убывает.Хотя пока еще не до нуля.Будем посмотреть в общем.Ну а плата выгдядит так:
Вложения
IMG_8360.jpg
IMG_8360.jpg (54.51 Кб) Просмотров: 7107
IMG_8362.jpg
IMG_8362.jpg (56.43 Кб) Просмотров: 7107
yuri
Просветитель

Пред.

Вернуться в Источники