classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

А пластинки круглые?

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Re: А пластинки круглые?

Сообщение yuri » 12 дек 2012, 22:30

Нет,на форуме АМЛ вопрос по двум клемпам я уже задавал.Ответ был - А на фига?Там,как понял,с клемпом желаюших слушать винил не оказалось.Тем более с двумя.Может потому,что не слушали?А я вот слушал и знаю как влияет на звучание второй клемп.Конечно,кому-то может не понравится,но что-то в этом есть.Не зря же Трансротор старался,делал.А почему бы и нам не попробовать?Вот для этого и нужны данные о наружнем диаметре пластинки,какой разброс у них бывает.Для того,чтобы этот второй клемп изготовить.Там все очень критично,так как радом с ним опускается иголка и можно ее запросто сломать.Работа будет филигранная,поэтому и нужны данные стандартов на наружний диаметр пластинки чтобы минимизироварь размеры прижимной части второго клемпа.Как понял,и тут никто не встречал этих стандартов в инете?
Последний раз редактировалось yuri 12 дек 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 12 дек 2012, 22:38

Вадим***
Просветитель

Сообщение Franz » 12 дек 2012, 22:43

Юрий ну ты какую то ху--ю спрашиваешь,неужели тупо нельзя посмотреть в википедии?
Franz
Просветитель

Сообщение yuri » 12 дек 2012, 23:32

Franz писал(а):Юрий ну ты какую то ху--ю спрашиваешь,неужели тупо нельзя посмотреть в википедии?

Вадим,уже нашел благодаря Вадиму***.Вадим***, спасибо за подсказку.Завтра позвоню в салон,вроде бы там есть то,что мне нужно.И не потребуются данные стандартов,Трансротор должен уже все предусмотреть,снимай размеры и вперед.Да,Вадим*** голова,не даром у него 4 деревянных тонарма.Вот для этого и нужен форум,чтобы сообща.А так бы я еще долго искал не зная что(в смысле - не зная точно названия этой штуки).Всем спасибо за помощь и шутки.
yuri
Просветитель

Сообщение Franz » 13 дек 2012, 00:48

Юрий напросись к нему в гости,сравни звук со своим,я думаю у тебя лучше и стильней система,хоть и нет клангфильма,но ты лучше разбираешься в музыке,особенно в мелодиевских классических релизах,попроси пусть поставит винил ,а ты сравнишь с цифрой :Yahoo!: я думаю вы дополните друг друга ,получится два сапога пара :crazy:
Franz
Просветитель

Сообщение Sber » 13 дек 2012, 05:58

yuri писал(а):Нет,на форуме АМЛ вопрос по двум клемпам я уже задавал.Ответ был - А на фига?Там,как понял,с клемпом желаюших слушать винил не оказалось.Тем более с двумя.Может потому,что не слушали?А я вот слушал и знаю как влияет на звучание второй клемп.Конечно,кому-то может не понравится,но что-то в этом есть.Не зря же Трансротор старался,делал.А почему бы и нам не попробовать?Вот для этого и нужны данные о наружнем диаметре пластинки,какой разброс у них бывает.Для того,чтобы этот второй клемп изготовить.Там все очень критично,так как радом с ним опускается иголка и можно ее запросто сломать.Работа будет филигранная,поэтому и нужны данные стандартов на наружний диаметр пластинки чтобы минимизироварь размеры прижимной части второго клемпа.Как понял,и тут никто не встречал этих стандартов в инете?

Так и быть! Подскажу, раз видели и слушали винил с прижимным кольцом от Трансротора.
Берете кольцо, измеряете размеры. Записываете в тетрадку. Делаете кольцо с такими же размерами. Слушаете винил и наслаждаетесь.
Прижимное кольцо вещь редкая. Кроме Трансротора я знаю, что Кенвуд еще делал. Может где то сможете найти возможность снять размеры с Кенвудовского кольца. Дальше последовательность действий такая же как описано выше.
Sber
Модератор

Сообщение Sber » 13 дек 2012, 06:18

http://djpark.ru/?p=287" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank Читать!
"В основном выпускались пластинки диаметром 30, 25 и 17,5 см (12″, 10″ и 7″), традиционно называвшиеся «гигант», «гранд» и «миньон» соответственно. Изредка встречаются и другие размеры — 12, 15, 23, 28, 33 см (5″, 6″, 8″, 9″, 11″, 13″). Нестандартный диаметр звуковой дорожки на пластинке или звуковой открытке может приводить к ложному срабатыванию автостопа проигрывателя.

Частота вращения может быть 78, 45, 33⅓ и 16⅔ об/мин.

Диаметр отверстия пластинки 7 или 24 мм, толщина варьируется от 1,5 до 3 мм, масса 120—220 г. Пластинки с отверстием 24 мм предназначены для проигрывателей с автоматической сменой пластинок (джукбоксов), а также ряда бытовых проигрывателей зарубежного производства. Они часто изготавливались с 7-мм отверстием (для обычных проигывателей) и с дугообразными просечками по диаметру 24 мм. По этим просечкам можно было легко выломать центральную часть и получить большое отверстие.

Виниловые пластинки производства СССР маркировались знаком перевернутого треугольника в случае монозаписи или пересекающимися окружностями в случае стерео.

На современных пластинках, предназначенных для ди-джеев, на одну сторону «нарезается» около 12 минут музыки — в этом случае расстояние между канавками значительно больше, пластинка более износоустойчива, со временем меньше шумит, не боится царапин и неосторожного обращения."
Вложения
3_vinyl_singles.jpg
image8.jpg
image12.jpg
Sber
Модератор

Сообщение yuri » 13 дек 2012, 12:44

Franz писал(а):Юрий напросись к нему в гости,сравни звук со своим,я думаю у тебя лучше и стильней система,хоть и нет клангфильма,но ты лучше разбираешься в музыке,особенно в мелодиевских классических релизах,попроси пусть поставит винил ,а ты сравнишь с цифрой :Yahoo!: я думаю вы дополните друг друга ,получится два сапога пара :crazy:

Ну зачем же так.А потом,он меня к себе не пускает.Боится,что секреты вызнаю,наверное.
Последний раз редактировалось yuri 13 дек 2012, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 13 дек 2012, 12:54

Sber писал(а):
yuri писал(а):Нет,на форуме АМЛ вопрос по двум клемпам я уже задавал.Ответ был - А на фига?Там,как понял,с клемпом желаюших слушать винил не оказалось.Тем более с двумя.Может потому,что не слушали?А я вот слушал и знаю как влияет на звучание второй клемп.Конечно,кому-то может не понравится,но что-то в этом есть.Не зря же Трансротор старался,делал.А почему бы и нам не попробовать?Вот для этого и нужны данные о наружнем диаметре пластинки,какой разброс у них бывает.Для того,чтобы этот второй клемп изготовить.Там все очень критично,так как радом с ним опускается иголка и можно ее запросто сломать.Работа будет филигранная,поэтому и нужны данные стандартов на наружний диаметр пластинки чтобы минимизироварь размеры прижимной части второго клемпа.Как понял,и тут никто не встречал этих стандартов в инете?

Так и быть! Подскажу, раз видели и слушали винил с прижимным кольцом от Трансротора.
Берете кольцо, измеряете размеры. Записываете в тетрадку. Делаете кольцо с такими же размерами. Слушаете винил и наслаждаетесь.
Прижимное кольцо вещь редкая. Кроме Трансротора я знаю, что Кенвуд еще делал. Может где то сможете найти возможность снять размеры с Кенвудовского кольца. Дальше последовательность действий такая же как описано выше.

В Москве(Подмосковье) есть такое прижимное кольцо-стабилизатор Трансротора,но замерять не удастся,хозяин - человек не публичный.В одном салоне продают такую опцию,но,как оказалось,только под заказ.Стоимость кольца 58000рублей.Лично мне не по карману.Фирма Алеф,официальный представитель Трансротора,на складе такого кольца не имеет и завозить его без заказа не намерена.Так что померять,как оказалось,негде.Так что моя просьба по стандартам остается в силе.Кто в курсе,дайте пожалуйста ссылку.
yuri
Просветитель

Сообщение Franz » 13 дек 2012, 13:04

Юрий ты что тупой? Ты налил на форуме по этому поводу АМЛ аж 12 страниц ,теперь здесь решил продолжить , уже Сбер тебе выложил информацию и ты все равно спрашиваешь, злостный флуд
Franz
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 13 дек 2012, 13:51

Franz писал(а):Юрий напросись к нему в гости,сравни звук со своим,я думаю у тебя лучше и стильней система,хоть и нет клангфильма,но ты лучше разбираешься в музыке,особенно в мелодиевских классических релизах,попроси пусть поставит винил ,а ты сравнишь с цифрой :Yahoo!: я думаю вы дополните друг друга ,получится два сапога пара :crazy:

Ты сам приезжай...если не сс....Ы......шь :wink:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Franz » 13 дек 2012, 13:55

да приехал бы,но вечная пробка отбивает желание
Franz
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 13 дек 2012, 14:02

Franz писал(а):да приехал бы,но вечная пробка отбивает желание

НОЧЬЮ....
Вадим***
Просветитель

Сообщение yuri » 13 дек 2012, 16:55

Franz писал(а):Юрий ты что тупой? Ты налил на форуме по этому поводу АМЛ аж 12 страниц ,теперь здесь решил продолжить , уже Сбер тебе выложил информацию и ты все равно спрашиваешь, злостный флуд

Приятно,что вы читаете мои ветки у АМЛ.А то Отстойник,Отстойник....А Сергей выложил не то,что я спрашивал.Про стандарты на геометирические размеры винила НИ СЛОВА.Это я ознакомил всех с нашим Гостом.Так,что вы немножко не того...не правильно все поняли.Хотелось бы найти то же самое и для Европы и для Америки.Но как понимаю,моим надеждам не суждено сбыться?Ни кто не в курсе?
yuri
Просветитель

Сообщение Franz » 13 дек 2012, 16:59

блять, они круглые
Franz
Просветитель

Сообщение yuri » 13 дек 2012, 17:07

Franz писал(а):блять, они круглые

Кто бы спорил.С каким допуском круглые?Вот в чем вопрос.Или слово "допуск "тут никому ни о чем не говорит?
yuri
Просветитель

Сообщение Анатолий Лихницкий » 13 дек 2012, 18:21

yuri писал(а):
Franz писал(а):Юрий ты что тупой? Ты налил на форуме по этому поводу АМЛ аж 12 страниц ,теперь здесь решил продолжить , уже Сбер тебе выложил информацию и ты все равно спрашиваешь, злостный флуд

Приятно,что вы читаете мои ветки у АМЛ.А то Отстойник,Отстойник....А Сергей выложил не то,что я спрашивал.Про стандарты на геометирические размеры винила НИ СЛОВА.Это я ознакомил всех с нашим Гостом.Так,что вы немножко не того...не правильно все поняли.Хотелось бы найти то же самое и для Европы и для Америки.Но как понимаю,моим надеждам не суждено сбыться?Ни кто не в курсе?

Стандарты по грампластинкам ,в том числе допускам на их размеры у меня есть, но желание здесь что то выкладывать у меня нет , пока не будут навечно заблокированы две чубокабры, которые пили здесь мою кровь.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение Sber » 13 дек 2012, 18:49

Анатолий Маркович! Пожалуйста, не упоминайте никаких "чубокабр"!
Если есть желание что то выложить - милости просим, будем благодарны.
Sber
Модератор

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 00:41

Franz писал(а):блять, они круглые

А есть еще такое понятие,как эксцентриситет и соответственно допуск на него.Так что они круглые,да не совсем.Это смотря относительно чего.Правда он(эксцентриситет) для диска-стабилизатора вроде и не так важен.Да и мал.По нашему Госту вроде не более 0,2мм,что можно не брать в расчет.А может наши,как водится,передра...позаимстовали импортные стандарты?
yuri
Просветитель

Сообщение Гарий » 14 дек 2012, 04:34

" - Пациент скорее мертв , чем жив ."
"- Пациент скорее жив , чем мертв "
( А. Толстой . " Золотой ключик , или приключения Буратино " ) :)
Гарий
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Источники