classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

А пластинки круглые?

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Re: А пластинки круглые?

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 12:55

Нашел Гост 5289-94 от 94 года.Наружний диаметр записан несколько по другому(302,5 -1,5 мм),но в принципе это то же самое,что в Госте от 73 года - 301 +1,5 мм.Импортные стандарты просто не знаю где и как искать в инете.А начинать делать диск-стабилизатор,не зная всех размеров пластинок по моему безумие.Диск должен вытачиваться с одного установа и затем что-то подправить будет сложновато(кто понимает,конечно).
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 14 дек 2012, 13:11

yuri писал(а):Нашел Гост 5289-94 от 94 года.Наружний диаметр записан несколько по другому(302,5 -1,5 мм),но в принципе это то же самое,что в Госте от 73 года - 301 +1,5 мм.Импортные стандарты просто не знаю где и как искать в инете.А начинать делать диск-стабилизатор,не зная всех размеров пластинок по моему безумие.Диск должен вытачиваться с одного установа и затем что-то подправить будет сложновато(кто понимает,конечно).

Все эти приблуды только СДАВЯТ звук и всё...вся возня впустую.
Вадим***
Просветитель

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 13:27

Вадим*** писал(а):
yuri писал(а):Нашел Гост 5289-94 от 94 года.Наружний диаметр записан несколько по другому(302,5 -1,5 мм),но в принципе это то же самое,что в Госте от 73 года - 301 +1,5 мм.Импортные стандарты просто не знаю где и как искать в инете.А начинать делать диск-стабилизатор,не зная всех размеров пластинок по моему безумие.Диск должен вытачиваться с одного установа и затем что-то подправить будет сложновато(кто понимает,конечно).

Вадим,если вы предпочитаете нервную,дерганную,рваную подачу музыки,то конечно СДАВЯТ.Ну а те,кто предпочитает другую,будут иного мнения.Неужели вы думаете,что стоимость кольца почти в 2 тысячи долларов - это просто развод и понты?Видно вы не слушали данный девайс,поэтому так и предполагаете?А предполагать не надо,надо всего лишь послушать и предположения исчезнут.Вполне допускаю,что вам лично может и не понравится.Вы наверное не совсем внимательно прочитали те ссылки,которые мне дали - про маты и прижимы?И наверное проигрываете пластинки на конусах?Лично я все же установил на конуса акриловый мат 5мм(чисто интуитивно),а уж потом ставлю на этот мат пластинку.Иногда еще поверх акрилового мата кладу суконку(смягчает звучание,но несколько теряется динамика и четкость звука).Сложно тут все и для разных людей по разному.
Вложения
IMG_7684.jpg
IMG_7684.jpg (67.38 Кб) Просмотров: 8130
Последний раз редактировалось yuri 14 дек 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 14 дек 2012, 13:32

yuri писал(а):
Вадим*** писал(а):

Вадим,если вы предпочитаете нервную,дерганную,рваную подачу музыки,то конечно СДАВЯТ.Ну а те,кто предпочитает другую,будут иного мнения.Неужели вы думаете,что стоимость кольца почти в 2 тысячи долларов - это просто развод и понты?Видно вы не слушали данный девайс,поэтому так и предполагаете?А предполагать не надо,надо всего лишь послушать и предположения исчезнут.Вполне допускаю,что вам лично может и не понравится.

Ты зачем мнение других спрашиваешь?Что бы потом грязью обливать отвечающего?Тебе написал СВОЁ мнение про клемпы и кольца.А чего я люблю и что пробовал,тебя вообще НЕ касается. :evil:
Вадим***
Просветитель

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 13:51

Вадим*** писал(а):
yuri писал(а):
Вадим*** писал(а):

Вадим,если вы предпочитаете нервную,дерганную,рваную подачу музыки,то конечно СДАВЯТ.Ну а те,кто предпочитает другую,будут иного мнения.Неужели вы думаете,что стоимость кольца почти в 2 тысячи долларов - это просто развод и понты?Видно вы не слушали данный девайс,поэтому так и предполагаете?А предполагать не надо,надо всего лишь послушать и предположения исчезнут.Вполне допускаю,что вам лично может и не понравится.

Ты зачем мнение других спрашиваешь?Что бы потом грязью обливать отвечающего?Тебе написал СВОЁ мнение про клемпы и кольца.А чего я люблю и что пробовал,тебя вообще НЕ касается. :evil:

Приглашайте в гости,я готов.А за свое мнение - огромное спасибо.Очень ценю.
Последний раз редактировалось yuri 14 дек 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 14 дек 2012, 13:51

yuri писал(а):
Вадим*** писал(а):
yuri писал(а):
Вадим*** писал(а):

Приглашайте в гости,я готов.

Иди дальше....
Вадим***
Просветитель

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 13:56

Вадим*** писал(а):Приглашайте в гости,я готов.

Иди дальше....[/quote]
А вот Борис Борисович,Сергей Норман,Михаил Смирнов,Мишуков так не поступают.Все очень радушно принимают,за что им огромное спасибо и всемерное уважение и благодарность.Вадим,я колонку не буду переворачивать,обещаю.
Последний раз редактировалось yuri 14 дек 2012, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 14 дек 2012, 14:00

yuri писал(а):

Иди дальше....

А вот Борис Борисович,Сергей Норман,Михаил Смирнов так не поступают.Все очень радушно принимают,за что им огромное спасибо и всемерное уважение и благодарность.Вадим,я колонку не буду переворачивать,обещаю.[/quote]
Ещё ДАЛЬШЕ....иди....
Вадим***
Просветитель

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 14:05

Вадим*** писал(а):
yuri писал(а):

Иди дальше....

А вот Борис Борисович,Сергей Норман,Михаил Смирнов так не поступают.Все очень радушно принимают,за что им огромное спасибо и всемерное уважение и благодарность.Вадим,я колонку не буду переворачивать,обещаю.

Ещё ДАЛЬШЕ....иди....[/quote]
Кремень,скала - уважаю.А сходить еще очень бы хотелось к Евлампию(Михаилу).Только вот как это сделать?
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 14 дек 2012, 14:08

yuri писал(а):
Вадим*** писал(а):
yuri писал(а):

Иди дальше....

А вот Борис Борисович,Сергей Норман,Михаил Смирнов так не поступают.Все очень радушно принимают,за что им огромное спасибо и всемерное уважение и благодарность.Вадим,я колонку не буду переворачивать,обещаю.

Ещё ДАЛЬШЕ....иди....

Кремень,скала - уважаю.А сходить еще очень бы хотелось к Евлампию(Михаилу).Только вот как это сделать?[/quote]
ПЕШКОМ....
Вадим***
Просветитель

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 14:11

Вадим*** писал(а):
yuri писал(а):
Вадим*** писал(а):
yuri писал(а):

Иди дальше....

Ещё ДАЛЬШЕ....иди....

Кремень,скала - уважаю.А сходить еще очень бы хотелось к Евлампию(Михаилу).Только вот как это сделать?

ПЕШКОМ....[/quote]
Без приглашения не могу,не в моем стиле.А как получить приглашение,не знаю.Может поспособствуете?Буду очень благодарен.Вот и Михаил Ураков фестивали "зажал".А обещал ведь всенародные...Хоть перед концом света можно было бы провести...?
yuri
Просветитель

Сообщение Vad_lu » 14 дек 2012, 14:32

yuri писал(а):...Иногда еще поверх акрилового мата кладу суконку(смягчает звучание,но несколько теряется динамика и четкость звука).Сложно тут все и для разных людей по разному.

Ну хоть тут неразочаровал. Суконка поллитровая - это то что надо чтоб Елак Миракорд 50 не СДАВЛИВАЛ ... :ROFL: :ROFL: :ROFL: . Я б ещё и селёдочки, лука нарезал поверх акрилового мата... Так оно и динамику и четкость звука добавит значительно... хотя для разных людей по разному и у кого-то и убавит. Сложно тут всё... Но одно несомненно. Без 14 гранённого стакана (наполненного до краёв суконкой) не разобраться в вопросах округлости пластинок :D .
Всё...щас контур прийдёт и снова пьянству БОЙ устроит. Хотя по нему не скажешь шо трезвенник... :lol: ПьётЪ прямо на рабочем месте :good: . :beer:
Вложения
Суконка поллитровая.jpg
Последний раз редактировалось Vad_lu 14 дек 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Vad_lu
Гуру

Сообщение Вадим*** » 14 дек 2012, 14:35

За РАКАМИ c ПИВОМ,что ли съездить?Вроде пятница?А?
http://www.youtube.com/watch?v=UhvzyQKr7TI :ROFL:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Vad_lu » 14 дек 2012, 14:38

Вадим*** писал(а):За РАКАМИ c ПИВОМ,что ли съездить?Вроде пятница?А?
http://www.youtube.com/watch?v=UhvzyQKr7TI" target="_blank :ROFL:

:lol: :lol: :lol: :good: :friends:
Vad_lu
Гуру

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 15:22

Кстати,для тех,кто уверен,что она круглая.По нашим Гостам радиальное биение наружней торцевой поверхности пластинки относительно внутренней под вал может достигать 1,6 мм.Вот вам и круглая.С разбросом в 1,6 мм.Это все,что угодно,только не круг в общепринятом смысле.А вот как у них,без их стандартов хрен поймешь.Остается только надеяться,что значительно лучше(запад все ж),хотя и не факт.Нужны стандарты.У кого есть и кто готов выложить?
yuri
Просветитель

Сообщение Franz » 14 дек 2012, 15:49

абсолютно пох ,советую изучить стандарты компакт дисков на всякий случай :)
Franz
Просветитель

Сообщение yuri » 14 дек 2012, 16:10

Franz писал(а):абсолютно пох ,советую изучить стандарты компакт дисков на всякий случай :)

Вадим,сочувствую.Но при чем тут компакты.Я на них кольцо-стабилизатор точить не собираюсь.Хотя конечно же пробовал специальный мат,укладывающийся поверх диска.Эффект есть однозначно.И заметный.Рекомендую всем попробовать,может кому и подойдет.У меня осталось двойственное впечатление.Пока не купил.Наверное попробую изготовить самостоятельно и поэкспериментировать.Для начала с акрилом.Но это другая песня.Там размеры не так важны.А сверху пластинки диск не положишь,иголка до канавки не достанет.
yuri
Просветитель

Сообщение Волдырь » 30 дек 2012, 11:35

О чем базар? Диски все практически идеально круглые, НО дырка в центре быть не обязана. Это издержки ( и достоинства ) технологии их штамповки.
Волдырь
Участник

Сообщение yuri » 30 дек 2012, 14:31

Волдырь писал(а):О чем базар? Диски все практически идеально круглые, НО дырка в центре быть не обязана. Это издержки ( и достоинства ) технологии их штамповки.

Вот и я о том же.А ведь именно относительно дырки нормируется и измеряется биение наружнего диаметра пластинки.И оно может достигать по нашим Гостам 1,6 мм.А теперь представьте металлическое кольцо приличного веса по наружнему диаметру да с таким биением.Так что кольцо надо центровать по диску(его наружней торцевой поверхности).А величена кромки,прижимаюшей пластинку,должна рассчитываться с учетом всех существующих размеров на пластинки(наших и импортных),а так же на допусков на биение(и по нашим Гостам и по импортным).Отсюда и вытекает заданный мной вопрос.Как понял,никто не знает,кроме АМЛ,который информацию "зажал" и делиться не хочет.Прискорбно."А еще боремся за звание дома высокой культуры быта"
yuri
Просветитель

Сообщение Eugen Komissarov » 30 дек 2012, 15:16

yuri писал(а):Кстати,для тех,кто уверен,что она круглая.По нашим Гостам радиальное биение наружней торцевой поверхности пластинки относительно внутренней под вал может достигать 1,6 мм.Вот вам и круглая.С разбросом в 1,6 мм.Это все,что угодно,только не круг в общепринятом смысле.А вот как у них,без их стандартов хрен поймешь.Остается только надеяться,что значительно лучше(запад все ж),хотя и не факт.Нужны стандарты.У кого есть и кто готов выложить?

По ГОСТу эксцентриситет допускается до 0,2мм.
Коробление до 1мм.

http://www.gostedu.ru/27858.html
Eugen Komissarov
Просветитель

Пред.След.

Вернуться в Источники