classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

А пластинки круглые?

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Re: А пластинки круглые?

Сообщение yuri » 30 дек 2012, 16:04

Eugen Komissarov писал(а):
yuri писал(а):Кстати,для тех,кто уверен,что она круглая.По нашим Гостам радиальное биение наружней торцевой поверхности пластинки относительно внутренней под вал может достигать 1,6 мм.Вот вам и круглая.С разбросом в 1,6 мм.Это все,что угодно,только не круг в общепринятом смысле.А вот как у них,без их стандартов хрен поймешь.Остается только надеяться,что значительно лучше(запад все ж),хотя и не факт.Нужны стандарты.У кого есть и кто готов выложить?

По ГОСТу эксцентриситет допускается до 0,2мм.
Коробление до 1мм.

http://www.gostedu.ru/27858.html" target="_blank

Евгений.да это я знаю.Как и то,что биение наружнего диаметра относительно отверстия допускается до 1,6 мм.Наш Гост я нашел в инете.Вопрос про ихние пластинки.И про ихние стандарты.Неужели кроме АМЛ ни у кого нет и никто не знает,где и как их искать?Вот в чем вопрос.
yuri
Просветитель

Сообщение Волдырь » 30 дек 2012, 17:50

Ну сама то дорожка идеально круглая (в смысле спиральная), но центр спирали не обязательно связан с геометрическим центром диска а так же с расстоянием до его краёв. Зачем на этом заморачиваться - бракованные пластинки - в корзину, нормальные - в коллекцию и всего то...
Волдырь
Участник

Сообщение Михаил SM » 30 дек 2012, 18:32

Волдырь писал(а):Ну сама то дорожка идеально круглая (в смысле спиральная), но центр спирали не обязательно связан с геометрическим центром диска а так же с расстоянием до его краёв. Зачем на этом заморачиваться - бракованные пластинки - в корзину, нормальные - в коллекцию и всего то...

Я тут тоже на досуге решил послушать пиратский СД RADIOHEAD , но на 10 треке мой Пионер - 75 стал сбоить , пытаясь что-то считать . Каково же было моё удивление , когда открыв верхнюю его крышку , я увидел , что каретка делает циклические движения почти в 1мм , пытаясь удержать лазер на сбитой от центра геометрии питов .
Сам диск не бил , но геометрия расположения питов на СД оказалось кривой .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Eugen Komissarov » 30 дек 2012, 22:55

yuri писал(а):Евгений.да это я знаю.Как и то,что биение наружнего диаметра относительно отверстия допускается до 1,6 мм.Наш Гост я нашел в инете.Вопрос про ихние пластинки.И про ихние стандарты.Неужели кроме АМЛ ни у кого нет и никто не знает,где и как их искать?Вот в чем вопрос.

"Ихние" совпадают с нашими, поскольку наши списаны с "ихних". Оборудование звукозаписи у нас применялось "ихнее".
Eugen Komissarov
Просветитель

Пред.

Вернуться в Источники