classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

sony ps x9 перепайка трансформатара

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

sony ps x9 перепайка трансформатара

Сообщение yaroslavmoscow » 18 дек 2012, 15:16

Уважаемый коллеги!

Волею судеб у меня оказался (точнее был куплен) sony ps-x9. Данный аппарат является японским, на 100 вольт.

И вот общался я по поводу него с известным на этом форуме всем Кестасом, тем самым который делает прекрасные корректоры и усилители, и он посоветовал мне перепаять транс, чтобы транс брал сразу напряжение из нашей сети. По словам Кестаса, исходя из схемы, это прекрасно можно сделать.

Кестас был так любезен, что прислал мне схему sony ps-x9. см схему в приложении.

К сожалению, у меня руки растут из ненужного места, чтобы такие вещи делать, поэтому к уважаемой публике вопрос - не мог бы мне в этом кто-то помочь.

Да, вот еще. Не хочется везти этот аппарат куда-то далеко по очевидными причинам, т.к. он тяжеленный (около 30 кг), сам живу на Юго-западе.

Если кто-то знакомый с паялом окажет мне помощь, буду очень признателен. Прошу ответить в личку.

Ярослав

769-00-45
Вложения
Scan-to-Me from rumos1p005 dla com 2012-12-18 111138.pdf
(1.61 Мб) Скачиваний: 659
yaroslavmoscow
Участник

Re: sony ps x9 перепайка трансформатара

Сообщение Михаил SM » 18 дек 2012, 15:50

Добрый день, Ярослав. Я бы не трогал трансформатор проигрывателя , но применил бы винтажный или даже довоенный силовой трансформатор от какого- нибудь приёмника Сименс , Менде , Телефункен , где первичная обмотка имеет отводы 85 , 110 , 150 , 220 , 240 в и включить её АВТОТРАНСФОРМАТОРОМ , подключившись фазой Сони к , примеру , 110в отводу , а сам транс - в 220вольтовую нашу сеть отводом на 240 в . Получим где-то ( в итоге) в районе 100в .
Габаритная мощность трансформатора - порядка 100- 150ватт минимум . Это силовые трансформаторы приемников , где на выходе стояли лампы EL12 .
Плюс тут ещё и в том , что помимо отсутствия деградации энергетики на таком автотрансформаторе , есть выраженный эффект гармонизации итоговых 100 в самим автотрансформатором .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Sber » 18 дек 2012, 16:04

Редкий зверь! Поздравляю!
А что мешает воспользоваться понижиащим трансформатором не большой мощности?
Sber
Модератор

Сообщение Kaudio » 18 дек 2012, 17:15

Михаил SM писал(а):Добрый день, Ярослав. Я бы не трогал трансформатор проигрывателя , но применил бы винтажный или даже довоенный силовой трансформатор от какого- нибудь приёмника Сименс , Менде , Телефункен , где первичная обмотка имеет отводы 85 , 110 , 150 , 220 , 240 в и включить её АВТОТРАНСФОРМАТОРОМ , подключившись фазой Сони к , примеру , 110в отводу , а сам транс - в 220вольтовую нашу сеть отводом на 240 в . Получим где-то ( в итоге) в районе 100в .
Габаритная мощность трансформатора - порядка 100- 150ватт минимум . Это силовые трансформаторы приемников , где на выходе стояли лампы EL12 .
Плюс тут ещё и в том , что помимо отсутствия деградации энергетики на таком автотрансформаторе , есть выраженный эффект гармонизации итоговых 100 в самим автотрансформатором .

зачем заниматса разного плана ононизмом,когда сам проиграватель расчитаний на 220в и исползавание любово трансформатора,автотрансформатора будеть только хуже....и для этого надо перепаять 2 провода по мануалу-что и просить Ярослав :evil:
Kaudio
Участник

Сообщение Михаил SM » 18 дек 2012, 17:23

Kaudio писал(а):
Михаил SM писал(а):Добрый день, Ярослав. Я бы не трогал трансформатор проигрывателя , но применил бы винтажный или даже довоенный силовой трансформатор от какого- нибудь приёмника Сименс , Менде , Телефункен , где первичная обмотка имеет отводы 85 , 110 , 150 , 220 , 240 в и включить её АВТОТРАНСФОРМАТОРОМ , подключившись фазой Сони к , примеру , 110в отводу , а сам транс - в 220вольтовую нашу сеть отводом на 240 в . Получим где-то ( в итоге) в районе 100в .

зачем заниматса разного плана ононизмом,когда сам проиграватель расчитаний на 220в и исползавание любово трансформатора,автотрансформатора будеть только хуже....и для этого надо перепаять 2 провода по мануалу-что и просить Ярослав :evil:

Флаг в руки и попутного ветра... :D
Михаил SM
Просветитель

Сообщение yaroslavmoscow » 18 дек 2012, 20:59

Понижающим трансом пользуюсь, спасибо.

Кестас советует перепаять чтобы было оригинальные 220в)

по совету Михаил СМ, спасибо, но это очень сложно для меня, простите великодушно, да и не очень понимаю пока - зачем - только без обид так как я начинающий виниловод, как тут выражаются)
yaroslavmoscow
Участник

Сообщение Sber » 18 дек 2012, 21:48

Да правильно Кестас советует. Если есть такая возможность, то почему не переключить обмотки.
Просто я имел в виду, что и без этого можно обойтись.
Нравится проигрываетель?
Sber
Модератор

Сообщение yaroslavmoscow » 19 дек 2012, 00:19

По поводу проигрывателя - пока нравится, но у меня, к сожалению очень мало опыта. Приобретаю его благодаря Кестасу. Завидую его терпению, с которым он меня выносит.

А вообще - мне кажется, что в основном все что мне нравится - заслуга корректора Кестаса.
yaroslavmoscow
Участник

Сообщение Михаил SM » 19 дек 2012, 14:20

yaroslavmoscow писал(а):По поводу проигрывателя - пока нравится, но у меня, к сожалению очень мало опыта. Приобретаю его благодаря Кестасу. Завидую его терпению, с которым он меня выносит.

А вообще - мне кажется, что в основном все что мне нравится - заслуга корректора Кестаса.

Тем не менее , даже автомобиль нуждается в хорошем качестве топлива .

В аудио нет понятия фрагментарного успеха - на фоне всего остального аутсайдерства ; ВСЁ должно быть примерно одного уровня качества - имхо .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Аббас » 19 дек 2012, 15:18

В аудио нет понятия фрагментарного успеха - на фоне всего остального аутсайдерства

:shock:

http://www.youtube.com/watch?v=DsHytjl_CSM
Аббас
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 19 дек 2012, 15:37

Аббас писал(а):
В аудио нет понятия фрагментарного успеха - на фоне всего остального аутсайдерства

:shock:

http://www.youtube.com/watch?v=DsHytjl_CSM" target="_blank

Перевод на русский : Если в системе посредственного качества поставить компонент ( проигрыватель к примеру) высокого уровня , то успех этого уровня "утонет" в "качестве" такой системы , которая по отношению к такому компаненту - уровня аутсайдера , т.е. значительно ниже требуемого уровня .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение yaroslavmoscow » 19 дек 2012, 17:22

Друзья, попрошу не разжигать)
yaroslavmoscow
Участник

Сообщение Михаил SM » 19 дек 2012, 18:31

yaroslavmoscow писал(а):Друзья, попрошу не разжигать)

Зимой не разжигается . Посыл ясен . :) Так как тема в целом исчерпана , то последний совет - обязательно поставьте на Сони -вертеле сетевой провод от Кестаса . Он человек скромный , мог и не предложить. Эффект весьма ощутимый . Успехов .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Sber » 19 дек 2012, 18:42

Михаил SM писал(а):
yaroslavmoscow писал(а):По поводу проигрывателя - пока нравится, но у меня, к сожалению очень мало опыта. Приобретаю его благодаря Кестасу. Завидую его терпению, с которым он меня выносит.

В аудио нет понятия фрагментарного успеха - на фоне всего остального аутсайдерства ; ВСЁ должно быть примерно одного уровня качества - имхо .

Михаил! Обратите внимание на тему. Флейм прошу прекратить. Не доводите до греха!
Sber
Модератор

Сообщение sergnemcev » 30 дек 2012, 03:14

Ярослав!
по приезду в Москву могу заехать и перепаять :)
вот только время приезда трудно прогнозируемо - вэлкам ту ЛС.
ЗЫ. а Кестас дело говорит - лучший вариант собственный трансформатор с перекоммутацией.
Любое дополнительное звено даст изменения и скорее всего негативные.
ЗЗЫ. сетевой провод как это ни покажется странным также будет влиять. И если по продолжительному прослушиванию продолжает нравится авторский корректор можно попробовать и его сетевик.
sergnemcev

Сообщение sergnemcev » 30 дек 2012, 03:22

ЗЗЗЫ :D
Михаил SM писал(а):

- http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=-hu ... ature=fvwp
sergnemcev

Вернуться в Источники