classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

а есть кто-нибудь с квадросистемами?

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

а есть кто-нибудь с квадросистемами?

Сообщение intell » 05 фев 2013, 14:52

собрал себе на пробу декодер sq, и зря... теперь делать его на лампах, и второй усилитель надо...
DSOTM совсем иначе воспринимается, музыки через край!
intell
Завсегдатай

Re: а есть кто-нибудь с квадросистемами?

Сообщение yuri » 06 фев 2013, 10:48

Давно уже,лет 30 назад,когда у меня была полочная акустика,экспериментировал с не совсем квадро,а с разнесенным стерео.Комната 4 на 5 метров,по короткой передней стене подвешены на струнах основные колонки,по задней короткой стене - тыловые(поменьше).Соединены(уж точно не помню) вроде бы параллельно(а может и последовательно - забыл).Так вот, звучание мне очень нравилось.Живой объемный звук с очень интересной подачей.Несколько лет слушал именно так, а затем сделал встроенную акустику на чисто стерео(2 колонки,но необычной конструкции) - очень доволен и слушаю до сих пор.Почти никто не обращает внимание на то,что комната - это своеобразная колонка и если к ней подойти осознанно(встроить в нее динамики и поработать с акустическим оформлением),то вы получаете такой звук,что никакое квадро и не понадобится.К сожалению(а может быть и к счастью) большинство зациклено на стандартных решениях и много теряют при этом.Но это их выбор - пилить колонки,а затем чесать репу.как их согласовать с помещением прослушивания,двигая их по всей комнате.И почти никто и не задумывается,что есть и другой подход.Ну и ладно,пусть двигают,получая по башке от жены,матери,тещи и всех остальных,кому такие телодвижения не совсем нравятся.
yuri
Просветитель

Сообщение intell » 07 фев 2013, 01:17

Юрий, я с удовольствием слушаю и моно (с мс башки на подмагничивании), и стерео (с магнитофонов, пластинок, и цифры), теперь буду с удовольствием слушать и квадро ;-)
мне интересен обмен опытом с людьми имеющими аналоговое квадро.
intell
Завсегдатай

Сообщение yuri » 07 фев 2013, 11:54

intell писал(а):Юрий, я с удовольствием слушаю и моно (с мс башки на подмагничивании), и стерео (с магнитофонов, пластинок, и цифры), теперь буду с удовольствием слушать и квадро ;-)

Как уже говорил,до чистого квадро не дошел,слушал только разнесенное стерео на 4 колонках.Нравилось.В такой подаче есть много привлекательного.В квадро возможно будет еще больше.Основное предназначение квадро - создание объемного трехмерного пространственного звучания.Но этого можно добиться и разнесенным стерео(на 4 колонках) и даже(но более сложно) стерео на 2 колонках.Но для этогь надо думать головой.Да,жаль,что АМЛ в свое время "зарубил" развитие квадро в СССР.А то,возможно,сейчас и не было этого ужаса в виде 5+1,6+1,7+1 - это пример того,когда количество не переходит в качество.
yuri
Просветитель

Сообщение Sber » 07 фев 2013, 14:16

Юрий! Не надо делиться опытом, которого у Вас нет!
Не засоряйте как обычно тему!
Sber
Модератор

Вернуться в Источники