classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Обсуждение новой статьи Владимира Т

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Сообщение Jeen » 18 окт 2013, 10:26

ДОМАШНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ММ И МС ЗВУКОСНИМАТЕЛЯМИ
http://classicaudio.ru/articles/vladtexp.pdf
Jeen
Site Admin

Re: Обсуждение новой статьи Владимира Т

Сообщение Franz » 18 окт 2013, 12:29

Раз пошла такая "пьянка" с линновской головкой то можно было выдернуть ножки и провода шелла подпаять к катушкам , Дайновектор может быть и певуч, но на женском вокале очень холоден, бесстрастен ,специфическая фирма ,в СПУ Голде была фишка позолоченный кантеливер, не знаю влияет это на звук,но японцы обычно переделанные голды с неродным кантеливером ценят, как обычный СПУ,кстати какой транс к СПУ применяете? я бы вот хотел послушать ФР 7 ,пока вот не было возможности
Franz
Просветитель

Сообщение Franz » 18 окт 2013, 12:31

интенресно было бы узнать по материалам демферов и влияния на звучание
Franz
Просветитель

Сообщение walterwalter » 18 окт 2013, 22:14

По порядку. 1) По Дайнавектору. Возможно, он идеально спелся с моим фонокорректором и усилителем, оба весьма теплые по звучанию. Звучит значительно лучше, чем другие Мс с высоким выходом, которые я слышал, включая Ортофоны.
2) Ортофон СПУ Голд был не мой, слушал я его с микрофонными трансами ШУР и межкаскадными Нойман.
3) Подробнее напишу про проводочки и демпфирование. Конкретно я имею в виду 4 тончайших провода, которые выходят непосредственно от катушек и подпаиваются к четырем штырькам в головке. Они находятся в непосредственной близости от магнита, в очень сильном магнитном поле, и по длине (обычно 5-10мм) соизмеримы с длиной проводов в катушках (разница, грубо, в разы в LOMC, или в 10-100 в HOMC). Фактически, это еще один генератор сигнала, и сигнала паразитного.Соответственно, когда эти концы вибрируют, в них наводится ЭДС, сопоставимая с ЭДС в катушках. Предлагаю сделать простейший эксперимент: возьмите зубочистку и осторожно прикоснитесь к этим проводам- отчетливо услышите в колонках, как они резонируют. Погасить резонанс можно поглощающими материалами, я использовал мягкое синтетическое волокно, поместив каждый провод между двумя слоями волокна.
walterwalter
Заглянувший

Сообщение Sber » 18 окт 2013, 23:27

Извините, а какие Ортофоны с высоким выходом есть в природе. Я правда не знаю. Без подколов.
Sber
Модератор

Сообщение Sber » 18 окт 2013, 23:29

Jeen писал(а):ДОМАШНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ММ И МС ЗВУКОСНИМАТЕЛЯМИ
http://classicaudio.ru/articles/vladtexp.pdf" target="_blank

Спасибо огромное автору и Олегу за статью!
Sber
Модератор

Сообщение Eugen » 19 окт 2013, 02:03

Sber писал(а):Извините, а какие Ортофоны с высоким выходом есть в природе. Я правда не знаю. Без подколов.
Вложения
Ortofon mc.jpg
Eugen
Гуру

Сообщение Sber » 19 окт 2013, 11:46

Cпасибо. Не знал. У меня мысли все вокруг старых Ортофонов крутятся.
Sber
Модератор

Сообщение Вадим*** » 19 окт 2013, 16:51

Мне очень понравилась работа по переделке головки Fairchild-220/Михаилом Ураковым.
Проводка серебро на 6 Ом.Прижим 2.5гр.Играет ВСЕ пластинки и моно и стерео.
МС-транс Хауфе 94\2
Выкупил и вторую головку у Е.Комиссарова Fairchild-215,для проб.
Михаил Ураков хочет намотать толстым серебряным проводом на 1 Ом. :shock:
Посмотрим чего выйдет.

Вот ролики,как играет головка Файр-Ураков на тонарме Ортофон 309. :good:

Григ.Дирижер Караян

http://www.youtube.com/watch?v=nyOjN4TN ... e=youtu.be" target="_blank" target="_blank

http://www.youtube.com/watch?v=MuA6IiKH ... e=youtu.be" target="_blank
Вадим***
Просветитель

Сообщение олеголег91 » 19 окт 2013, 20:33

Уважаемый Вадим***!
Я понимаю Вы что хорощий товарищЪ мастера Уракова,и сразу переводите тему Владимира Т,немного в другое русло.С Михаилом Ураковым я раза 3 пересекался,и самое грустное ,что из СПУ Голд со сломанным кантеливром,было предожено поставить алмаз Шибаду.Ну 150 уе за реставрацию СПУ деньги реальные,я согласился,так хозяин продавший из Пензы обязался оплатить ремонт,говоря ,что не знал о поломке,просто плохо играла голова!!!!(любитель Клаугфильмов-не буду называть его ник).И был разочарован результатом,к концу диска,головка выгребала весь мусор с канавки и была как елка!
Взял микроскоп и удивился-Шибада не шибада,вроде похожа по заточке,но очень уж маленький кончик на кантеливре,бедолаге тяжело играть на СПУ да еще при 3 граммах.Позвонил Уракову,он порекомендовал убрать нагрузку на меньшее давление,но сама головка с демпф. настроена от 3 гр реальной работы,и СПУ Ортофоны особенно Шибадой не балуються.Потом прикупил еще отдельно иголку Шибада у Михаила и совсем другой алмаз-и повыше и с хорошей заточкой Шибада.После уже не хотелось больше к нему обращаться.Все мы немного коммерсанты,т.к. занятие техникой и экспериментами требует больших вложений.и не всегда оправданы результаты и не так уж большой круг аудиофилов,поэтому хотелось бы больше реальности,а не коммерческих "ходов"
PS. Я думаю Владимир Т,не собирался отбивать чей-то хлеб,он просто поделился своими успеха
и я за него рад.Статья понравилась,удачи ему.
С уважением Олег
олеголег91
Участник

Сообщение Вадим*** » 19 окт 2013, 20:49

олеголег91 писал(а):Уважаемый Вадим***!
Я понимаю Вы что хорощий товарищЪ мастера Уракова,и сразу переводите тему Владимира Т,немного в другое русло.С Михаилом Ураковым я раза 3 пересекался,и самое грустное ,что из СПУ Голд со сломанным кантеливром,было предожено поставить алмаз Шибаду.Ну 150 уе за реставрацию СПУ деньги реальные,я согласился,так хозяин продавший из Пензы обязался оплатить ремонт,говоря ,что не знал о поломке,просто плохо играла голова!!!!(любитель Клаугфильмов-не буду называть его ник).И был разочарован результатом,к концу диска,головка выгребала весь мусор с канавки и была как елка!
Взял микроскоп и удивился-Шибада не шибада,вроде похожа по заточке,но очень уж маленький кончик на кантеливре,бедолаге тяжело играть на СПУ да еще при 3 граммах.Позвонил Уракову,он порекомендовал убрать нагрузку на меньшее давление,но сама головка с демпф. настроена от 3 гр реальной работы,и СПУ Ортофоны особенно Шибадой не балуються.Потом прикупил еще отдельно иголку Шибада у Михаила и совсем другой алмаз-и повыше и с хорошей заточкой Шибада.После уже не хотелось больше к нему обращаться.Все мы немного коммерсанты,т.к. занятие техникой и экспериментами требует больших вложений.и не всегда оправданы результаты и не так уж большой круг аудиофилов,поэтому хотелось бы больше реальности,а не коммерческих "ходов"
PS. Я думаю Владимир Т,не собирался отбивать чей-то хлеб,он просто поделился своими успеха
и я за него рад.Статья понравилась,удачи ему.
С уважением Олег

Олег.Я тебя прекрасно понимаю.
Но реально в Москве ты мне можешь назвать мастера по ремонту головок,хоть ОДНОГО,кроме Уракова???
Я с большим интересом закажу ему заказ,и проверю его реальную работу....
По работе Уракова.
Все мы люди и бывают и проколы и ошибки.Но самое главное,что мы сами иногда хотим всё сразу и за немного денег.Так не бывает.По уму.Надо ремонтировать головки, как на ЕМТ.С заменой катушки и кантeливра.Только тогда можно требовать гарантии и прочего.Но и тогда остается много неизвестного.
Как будет играть такая головка.Я лично не люблю менять провод в катушке.Но для проб,могу пойти на это.Всё не так просто в этих головках.Ты же знаешь.В ВИНИЛЕ...80% звука, в ГОЛОВКЕ...
Вадим***
Просветитель

Сообщение олеголег91 » 19 окт 2013, 21:10

Уважаемый Вадим*******!
Ну по -поводу 80% я могу согласиться,но это для тех кто понимает что такое 80% головки,но многие могут понять,что можно купит дорогую головку за 1000 уе и вертушку за 200 уе и все нормально!Это не так!Система Головка-тонарм-проводка-фонокабель должны быть едины и заточены под конечный результат,иначе не стоит тратить большие деньги и удивлять друзей "подвигом"!
Самое главное ,о чем я говорил,что мы в теме по наметке Олега о творчестве Владимира, а не где в Москве отремонтировать головку!К М Уракову у меня нет претензий,мне очень нравиться диск Э.Джона-Не стреляйте в пианиста,он играет как может.Всем здоровья и удачи!
С уваженим Олег

Jeen » Пт окт 18, 2013 09:26

ДОМАШНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ММ И МС ЗВУКОСНИМАТЕЛЯМИ
http://classicaudio.ru/articles/vladtexp.pdfС уважением,
Олег
олеголег91
Участник

Сообщение Вадим*** » 19 окт 2013, 21:24

Да я только ЗА!!!Чем больше МАСТЕРОВ по головкам для ВИНИЛА,тем лучше всем НАМ!!! :Yahoo!: :beer: :good:
С Владимиром Т свяжусь...
Вадим***
Просветитель

Сообщение walterwalter » 24 окт 2013, 12:40

По поводу упомянутой здесь работы Уракова (с которым я лично не знаком). Сама по себе идея установки Шибаты на Ортофон СПУочень любопытна и заслуживает права на жизнь (конечно, если владелец головы готов к подобному эксперименту). Скорее всего, не повезло с донором. Исходя из озвученной весьма гуманной цены ремонта в 150 долларов, донор покупался в виде недорогой НОС вставки с иглой Шибата, среди т.н. реплейсмент вставок, которые изготовлялись в 70-80 годы целым рядом фирм для замены изношенных родных для практически всех моделей брендовых голов. Фирмы-изготовители реплейсментов были очень разные, и качество варьировалось от превосходного, до очень плохого. Скорее всего, Шибата попалась дефектная (мне встречались), либо не соответствующая по форме заточки стандартам.
Гораздо более предсказуемый результат получается, когда устанавливается игла и кантиливр, максимально близкие по форме и материалам к исходным.
walterwalter
Заглянувший

Вернуться в Источники