classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Тонарм Toshiba IC C300F

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Тонарм Toshiba IC C300F

Сообщение Jeen » 24 авг 2011, 09:52

Стерео-тонарм IC C300F
Тонарм купил, т.к. понравился дизайном, но так его и не послушал, тонарм явно из начала 80х. Со сменной стереоголовкой с цанговым зажимом. Не знаю как звучит и даже не догадываюсь, но сам тонарм сделан качественно, состояние очень хорошее, алмаз в отличном состоянии. Но немного криво стоит кантеливр.
Вложения
ic1.jpg
ic2.jpg
ic3.jpg
Jeen
Site Admin

Re: Тонармы ч.4

Сообщение walterwalter » 31 окт 2013, 12:36

Уважаемый Jeen. По поводу тонарма IC C300F с головой С300F. Выпускались в 70 годы Тошибой. Данная голова - это очень раритетная голова на тензодатчике, она же полупроводниковая (IC), современные аналоги выпускаются фирмой Саундсмит под названием Strain Gauge Cartridge по устрашающим ценам. Тошибовская требовала подачи питания постоянного тока (вольтаж не знаю) прямо по сигнальным проводам. Номинальный прижим 2 грамма, иглы сменные (до сих пор продаются НОС недорого и доступны, в отличие от самих голов). Выпускались очень коротко, большая редкость. Головка с высоким выходом, не требует RIAA коррекции (но в оригинальном столе имелось нечто вроде специфического преда) Звучит очень интересно (слышал родной Тошибовский комплект).
walterwalter
Заглянувший

Сообщение Jeen » 31 окт 2013, 15:40

Спасибо большое, не знал, купил, т.к. просто дизайн понравился и хотел попробовать. Но он совсем не стандартный, да и информации по нему никакой не нашел. Известно хотя бы на какие столы ставился? Попробую сервис-мануал найти, может в нем будут данные.
Jeen
Site Admin

Сообщение walterwalter » 31 окт 2013, 22:13

Проигрыватель Toshiba SR-40E, Мануала нигде не нашел. Есть данные из рекламного проспекта. Пассиковый проигрыватель с гистерезисным синхронным мотором. Голова: прижим 1,5-2,5 грамм, 20-20000гц +-3Дб, разделение более 30Дб, выход 200мв,Подвижная масса 0,5мг, комплайенс 25на10-6, игла сферическая 0,7мил. Иглы есть не Бее. Звучание ИМХО- нечто среднее (в хорошем смысле) между хорошей ММ и хорошей МС. Может получиться хороший проект, если это чудо на ролик водрузить, да через путевую лампу, да на хорошую акустику-не исключаю, что народ попадает...
walterwalter
Заглянувший

Сообщение otmar » 01 ноя 2013, 15:18

Поддержу предыдущего оратора по поводу интересного звука полупроводниковых бошек -
у меня долго лежала безтолку голова PANASONIC EPC-450C-II (полностью именуемая SEMICONDUCTOR cartridge 4CH diamond stylus). Предыдущий хозяин честно предупредил о необходимости доп.устройства для проигрывания, я же брал под будущий квадропроект (не думая о тонкостях реализации). Только в этом году дошла очередь до квадрофонии - и я с трудом нашел демодулятор CD-4 с функцией работы с п/п головой TECHNICS SH-400. Звук в простом режиме стерео настолько зацепил меня что я сразу же прикупил пару вставок на Ебее. И сейчас эта бошка наряду с B&O MMC6000 являются основными для современного (да и не только!) винила. Но это касается заточки а-ля SHIBATA, в случае с тосибовским вариантом может быть еще интереснее - там как я понял сфера ( а могут быть на вставках и другие заточки - ведь года когда квадрофония разворачивалась!).
Короче - потенциал большой =@ если найти что-то типа преда или корректора (скорее всего тойже фирмы-проиводителя).

С уважением Игорь
otmar
Заглянувший

Сообщение Sber » 02 ноя 2013, 00:49

От себя хочу добавить, что мой опыт с подобными головами ограничился головой с тонармом Weathers. Заточка сфера. Прижим 1 грамм!!!! И это в те то годы!!!!!! Моно!!!!!
http://www.classicaudio.ru/static.php?t ... l_weathers
Sber
Модератор

Сообщение walterwalter » 05 ноя 2013, 13:55

Как раз продается Тошибовский пред под эту голову (вместе с питанием) , демонтированный из одноименного проигрывателя.
http://www.ebay.com/itm/TOSHIBA-SR-40E- ... 25712108b3

Тема поднималась пользователем Jeen 05 ноя 2013, 13:55.
walterwalter
Заглянувший

Вернуться в Источники