classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

колесники почему?

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Re: колесники почему?

Сообщение Михаил SM » 10 май 2013, 19:18

Владислав_Семёнов писал(а):Михаил SM, с праздником!

Ответьте, пожалуйста: что Вы понимаете под "атмосферой помещения", где произведена та или иная запись?

Что такое "передача в записи атмосферы помещения"?

Атмосфера может быть такой: http://www.slovesa.ru/assearch?lnk=1&q= ... 4%C5%D0%C0" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank Атмосфера Земли, например. Что такое "атмосфера помещения в записи" - я не знаю. Может быть, это безграмотное выражение?

Спасибо за поздравление . С Праздником !

Я не помню , чтобы я применял этот термин , но в моём понимании атмосфера помещения - это своего рода ощущение того или иного духа - в том или ином помещении ( студии) , зале , комнате . Так как любой человек является носителем того или иного духа , то происходит своего рода духовный резонанс , который в очень понятном смысле представлен в ощущении намоленности в храмах , ощущения нежности в детских комнатах и ощущение частой тяжести -на тех же рок концертах , возвышенности в залах филармоний .
Один человек , имеющий благодатный дух в своей душе , испытывает радость и блаженство , ощущая молитвенную атмосферу храма и попробуйте приведите в храм сатаниста - скорее он туда просто даже не сможет войти , а если войдёт - его начнёт просто ломать ..., не его это атмосфера и его дух в нём восстаёт ... (аналогичная реакция происходит у этих людей и на всё святое и в интернете - та же ломка , тот же словесный кал ....) .
Переходя теперь к нашим аудиосистемам , я могу констатировать на личном опыте , что важно , кто систему собирает и с каким духом . Важно , в итоге , способна ли система будет передавать высшее проявление в музыке - ощущение духа или просто - звуки неоткуда , уходящие в никуда ...
Соответственно , если система в состоянии ( как пример ) реально в полный рост воссоздать молитвенную атмосферу песнопения в храме , то это воистину крутая система , а её владельца можно только поздравить .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение U-RA » 10 май 2013, 20:49

"атмосферой помещения"
-----
..хм, всегда думал что- это когда на самой записи прослушивается ТО помещение в котором делали записb :oops:
U-RA

Сообщение Михаил SM » 10 май 2013, 22:13

U-RA писал(а):"атмосферой помещения"
-----
..хм, всегда думал что- это когда на самой записи прослушивается ТО помещение в котором делали записb :oops:

И это тоже , но это материальная сторона - ощущение объема , ревербераций и прочее . Я же рассмотрел иную сторону.
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Вадим » 11 май 2013, 17:27

Михаил SM писал(а):
U-RA писал(а):"атмосферой помещения"
-----

И это тоже , но это материальная сторона - ощущение объема , ревербераций и прочее . Я же рассмотрел иную сторону.

Нематериальная сторона "атмосферы помещения" - Дух Сятой в помещении? Или передача точного расположения икон? Или Каспер?
Вадим
Просветитель

Сообщение Franz » 11 май 2013, 17:48

Миша наконец то эзотерическую сторону рассматривает,дошло,молодец
Franz
Просветитель

Сообщение Владислав_Семёнов » 20 май 2013, 20:01

Как вам ReVox A77 Mk III HS для "полевых" записей?
Владислав_Семёнов
Участник

Сообщение craftsman » 22 май 2013, 19:29

http://www.ebay.com/itm/251276441219?ss ... 1423.l2649
интересно какая цена на последнего из могикан будет.
craftsman
Просветитель

Сообщение Sber » 22 май 2013, 20:23

Да я думаю дело не в " могиканах" будет, а в том, что аппарат в упаковке. Это всегда загоняет цену вверх и переводит вещь в кллекционный разряд.
Sber
Модератор

Сообщение craftsman » 22 май 2013, 20:41

это не упаковка это именно последний из могикан ,в 93 году на тандберге поняли что они имеют 60 комплектов таких апаратов и решили их собрать ,и их было сделано в 93 году именно 60 штук ! я первый раз вживую вижу этот апарат ,
craftsman
Просветитель

Сообщение geenee » 24 май 2013, 14:24

Владислав_Семёнов писал(а):ВЕЩЬ?

http://fr.audiofanzine.com/multipiste-a ... 69318.html" target="_blank" target="_blank

Несомненно.
geenee
Участник

Сообщение Владислав_Семёнов » 24 май 2013, 16:54

Только по нему нигде никакой информации. Сколько весит, например.
Владислав_Семёнов
Участник

Сообщение Sber » 24 май 2013, 20:55

Купить хотите? Вес - это очень важно! :)
Sber
Модератор

Сообщение Владислав_Семёнов » 26 май 2013, 21:22

Я подумаю.

А вот о микрофонных предах можно здесь спросить? Они же тоже относятся к магнитофонам. На ваш взгляд и слух, какой пред лучше - нагровский (III, IV) или лонговский? Мне сегодня пред в Nagra III показался ого-го каким. Причём, в зале иногда была "каша", а в записи всё так собранно.
Владислав_Семёнов
Участник

Сообщение Владислав_Семёнов » 07 июн 2013, 12:19

Кстати, Михаил, сделал запись по Вашей "одномикрофонной" технологии. Микрофон 1" ламповый конденсаторный, пред и магнитофон - Nagra III, лента EMTEC PER 528, скорость 38-я. Записывал квинтет. Это, конечно, не хор мальчиков, но в общем и целом записалось неплохо, с учётом неважной акустики помещения (католический храм).

Недостаток: не совсем ясное звучание солирующей скрипки, которая звучит будто издалека. Надеюсь, это зависит от установки микрофона.

Что самое любопытное: на репетиции в зале была "каша" (публика ещё не пришла, играли в пустом зале), а в записи звук оказался собранным.
Владислав_Семёнов
Участник

Сообщение Solnet » 22 июл 2013, 00:06

Кто знает ответьте пожалуйста:
В схеме японского колесника есть примечание
"ALL RESISTORS IN ONMS 1/4W(J)"
А что значит "1/4W" - это что-ли мощность 0.25 ватта?

Спасибо, С.Ф.
Solnet
Заглянувший

Сообщение Franz » 22 июл 2013, 00:27

да так и есть
Franz
Просветитель

Сообщение Владислав_Семёнов » 11 авг 2013, 22:32

Смотрите-ка: такой старый (M24), а так хорошо играет:

http://www.youtube.com/watch?v=Tdu50CrtgOk" target="_blank

И это он ещё на 19-й. Сейчас на ибее продаётся парочка таких. С 38-й ск. Неисправные, правда, там некоторых ламп нет. Может, купить?
Владислав_Семёнов
Участник

Сообщение Владислав_Семёнов » 12 авг 2013, 11:23

Не отправляют, гады немецкие.
Владислав_Семёнов
Участник

Сообщение Владислав_Семёнов » 14 сен 2013, 00:25

У меня вопрос к знатокам истории. Нужны материалы для рассказа.

Кто-нибудь знает, как немецкие магнитофоны, о которых писал Лихницкий, оказались в СССР, кто именно их туда завёз, где именно их нашли и когда это всё произошло? Был ли приказ командира связистам или они действовали без приказов? Или магнитофоны нашли вовсе не связисты, а, например, артиллеристы? И как и с чьего согласия они переправляли магнитофоны в СССР, ведь это были довольно большие и тяжёлые аппараты? То же и с лентой: судя по рассказам Лихницкого, ленту взяли чуть ли не всю, а это сотни, если не тысячи, рулонов, включая записи Фуртвенглера. Чтобы увезти всю эту ленту, нужен был как минимум один грузовик, ну не в танке же её перевозить.

И потом, того же Голованова (который одним из первых в СССР начал записываться на плёнку аж с 1945 года!) не могли записывать без микрофонных предусилителей и пультов, значит, взяли и преды? То есть, вывезли всё студийное оборудование?

Какова дальнейшая судьба тех магнитофонов? Я знаю, что ленты с записями Фуртвенглера немцы в 1980-х попросили вернуть, и наши её им вернули, но сами-то магнитофоны ещё в России?

Я где-то читал, что союзники, которые слушали концерты классической музыкм по немецкому радио, долго не могли понять, почему музыкальные программы немцев такие продолжительные и звук такого хорошего качества. Всё прояснилось только когда нашли радиостудию, а в ней - магнитофоны.

Может быть даже, участники событий дожили до наших времён?
Владислав_Семёнов
Участник

Пред.След.

Вернуться в Источники