classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

колесники почему?

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Re: колесники почему?

Сообщение Сергей Х » 07 окт 2013, 10:47

Приветствую.
Есть STUDER A80 и STUDER A810. Оба аппарата отстроены по тестовым лентам. Запись с 80 на 810.
Есть немного записей, копии с медийных лент.
Возвращаясь к теме обмена записями. Могу записать или дать переписать в обмен, с возвратом оригиналов.
Есть Ван Клиберн, медийная пленка - первая копия с оригинала, Л Коган - копия с медийной ленты, Мастера джаза (студийная копия с немецкой студии, а может радио), Аквариум, Браво, Ноль.
Интересен именно обмен, с целью пополнения коллекции.
Сергей Х
Заглянувший

Сообщение Udofil » 19 окт 2013, 12:06

Скажите.,а вообще где брать кассеты на колесники ??? У меня пока что нету магнитофона такого.., так как незнаю где кассеты покупать.. На ебее???
И еще., я слышал про то что некоторые пишут на ленту с cd.., зачем это делается ???
Спасибо . :)
Udofil
Участник

Сообщение Eugen » 19 окт 2013, 12:22

Udofil писал(а):Скажите.,а вообще где брать кассеты на колесники ??? У меня пока что нету магнитофона такого.., так как незнаю где кассеты покупать.. На ебее???
И еще., я слышал про то что некоторые пишут на ленту с cd.., зачем это делается ???
Спасибо . :)

реально катушки можно купить и в магазине но на е бэй они выходят в 2 раза дешевле аесли повезёт то и заменьше

переписать СД на ленту и появляется ощущение аналоговости звука
кoнсервный привкус исчезает...
ну так вкратце
Eugen
Гуру

Сообщение Udofil » 19 окт 2013, 13:02

Спасибо. А что набирать в строке поика на ебее???:)
И еще. Пока то что я знаю по магнитофонам. Есть ламповые Грюндики, Филики 50-60 годов.., (пишущие).., есть Ревоксы там Айвы, теаки, техниксы (они уже транзисторные)... а есть студийные штудера.. Чьл лучше (кроме студийных штудеров - они очень для меня дорогие) ???
И что такое real to real ??? :) :) :)
Udofil
Участник

Сообщение Eugen » 19 окт 2013, 13:18

Udofil писал(а):Спасибо. А что набирать в строке поика на ебее???:)
И еще. Пока то что я знаю по магнитофонам. Есть ламповые Грюндики, Филики 50-60 годов.., (пишущие).., есть Ревоксы там Айвы, теаки, техниксы (они уже транзисторные)... а есть студийные штудера.. Чьл лучше (кроме студийных штудеров - они очень для меня дорогие) ???

к примеру

http://www.ebay.de/itm/TDK-26-5-cm-Spule-Band-Verpackung-Audua-L-3600-P-Tonband-Tape-fur-Akai-Teac-/221300777890?pt=Bandmaschinen&hash=item33868de3a2
Eugen
Гуру

Сообщение Udofil » 19 окт 2013, 18:41

Eugen писал(а):

к примеру

http://www.ebay.de/itm/TDK-26-5-cm-Spule-Band-Verpackung-Audua-L-3600-P-Tonband-Tape-fur-Akai-Teac-/221300777890?pt=Bandmaschinen&hash=item33868de3a2

Евгений, спасибо большое.. А эта кассета что только для akai и teac-a чтоли ??? Или для других магнитофонов тоже подойдет ??? :)
Udofil
Участник

Сообщение Udofil » 19 окт 2013, 18:41

Eugen писал(а):

к примеру

Евгений, спасибо большое.. А эта кассета что только для akai и teac-a чтоли ??? Или для других магнитофонов тоже подойдет ??? :)
Udofil
Участник

Сообщение Udofil » 19 окт 2013, 18:54

Мда.. интересно.. Цап уже сделал свою работу.. и сигнал идет либо на усилитель с динамиками .. либо на магнитную ленту, потом уже на усилитель и динамики.. Во втором случае звук будет лучше.. Я в это верю.., так как даже винил рипы нарезанные на болванки звучат аналоговей и лучше почему-то чем студийные вылизаные диски..
Udofil
Участник

Сообщение Udofil » 19 окт 2013, 21:39

Скажите, какой катушечник по классу (уровню) лучше из двух: Akai gx 265d или Akai gx 4000d ???
Udofil
Участник

Сообщение Ivanhoe » 27 окт 2013, 19:05

Может дело в лампах? Сколько реально доступных колесников на лампах у народа? Вероятно ламповый передал бы звук. Это только гипотеза. Сам я с автором согласен
Ivanhoe
Заглянувший

Сообщение walterwalter » 28 окт 2013, 12:35

GX-265 однозначно лучше. Все модели 4000- самые дешевые одномоторные у Акаи.
walterwalter
Заглянувший

Сообщение Udofil » 04 ноя 2013, 15:45

Владислав_Семёнов писал(а):Постойте, самый музыкальный катушечник - это бытовой транзисторный акаян?

Ну тогда не знаю, что о вас и подумать...

Что значит "музыкальный"? Выдающий много искажений?

А что можете сказать про uher-ы?? Например про variocord ???
Udofil
Участник

Сообщение craftsman » 04 ноя 2013, 16:44

дело не в фирме а как его правильно восстановить ! механика само собой а вот поймать и понять его изюминку и реализовать это в звучании,вот это уже гемор :)
craftsman
Просветитель

Сообщение Udofil » 04 ноя 2013, 17:23

Понятно..., ну .. отстроить ток подмагничивания.., произвести профилактику механики.. , можно головку поменять итд..
А вот насчет дат кассет. Они вобщем хуже чем рил ту рил ??? Есть же накамичи сквозной канал..или рил ту рил на 19 скорости будет лучшепри правильном подходе ???
Спасибо .
Udofil
Участник

Сообщение VCutter » 05 ноя 2013, 05:09

DAT-ы - это цифра 16/44,1 или 16/48. Чистая и незамутненная :D . Ничего общего с аналоговой записью не имеет в принципе.

Главный недостаток DAT-ов - сложность обслуживания: протяжка с БВГ, и очень все мелкое.

Самые лучшие изделия - Sony Pro PCM 70x0, которые до сих пор стоят лишь немного дешевле самолета. Неплохи панасы 3х00, сони РСМ 2500/2800, отари (модель не помню). Таскамы - кошмарный отстой, что по звуку (со штатными конверторами), что по надежности. Накамичи не видел, но ненадежность протягов их кассетников заставляет задуматься. Если, конечно, они не купили чью-то готовую протяжку.
VCutter
Гуру

Сообщение Udofil » 05 ноя 2013, 20:24

VCutter писал(а):DAT-ы - это цифра 16/44,1 или 16/48. Чистая и незамутненная :D . Ничего общего с аналоговой записью не имеет в принципе.

Главный недостаток DAT-ов - сложность обслуживания: протяжка с БВГ, и очень все мелкое.

Самые лучшие изделия - Sony Pro PCM 70x0, которые до сих пор стоят лишь немного дешевле самолета. Неплохи панасы 3х00, сони РСМ 2500/2800, отари (модель не помню). Таскамы - кошмарный отстой, что по звуку (со штатными конверторами), что по надежности. Накамичи не видел, но ненадежность протягов их кассетников заставляет задуматься. Если, конечно, они не купили чью-то готовую протяжку.

Ви-каттер, спасибо вам большое.. Но я там., в терминах чуть-чуть ошибся.. ( Я имел выше ввиду tape - компакт кассеты.. Что можете сказать??? Если акай или накамичи для тейп со сквозным каналом.., будет хуже чем рил ту рил на 19 скорости ???
Udofil
Участник

Сообщение Sber » 05 ноя 2013, 20:31

А у "Рил то Рил" сквозных каналов на 19 скорости не бывает? А что, сквозной канал это гарантия качества?
Sber
Модератор

Сообщение Udofil » 05 ноя 2013, 20:37

нет немножко по другому.. Не абсолютная гаратния качества конечно.. Я имею ввиду, если взять хороший, отстроенный тейп плеер и хороший отстроенный рил ту рил.., и записи примерно одинакового уровня.. и скорость (разрешение) примерно одинаковое.. То что будет лучше звучать ??
Udofil
Участник

Сообщение Sber » 05 ноя 2013, 20:41

Бобинный магнитофон.
Sber
Модератор

Сообщение VCutter » 06 ноя 2013, 02:07

Естественно, катушечник лучше. Причины чисто физические: ширина ленты (как следствие - ширина дорожки), толщина рабочего слоя, скорость ленты, физические размеры сердечника головки и ширина рабочего зазора, точность протяжки ленты... Из-за этого кассетники имеют собственный характерный окрас, независимо от класса изготовления.

В кассетниках каких-никаких "приборных" параметров добиваются только за счет всяких хитростей: шумодавов, динамического подмагничивания, хитрых составов ленты. Все это не лучшим образом сказывается на звуке.

Основа любого мафона - протяжка. Если она хлипкая и кривая - то мафон никогда не будет играть хорошо, несмотря ни на какие ухищрения в электронике. Чем протяжка меньше по физическим размерам - тем сложнее сделать ее жесткой и точной. И то существует определенный предел, который не перепрыгнуть.

Далее. Размер доменов в магнитном слое не может быть меньше определенного предела. Что накладывает ограничения на высокочастотную границу диапазона при уменьшении скорости. Ширина зазора головки тоже не может быть бесконечно малой, иначе получается аналог "короткого замыкания" магнитного поля. Глубина зазора головки влияет на то, какой ток записи можно в нее вкачать и как при этом намагнитится лента. Да еще так, чтобы не размагнитилась тут же рассеянным полем тока подмагничивания (опять малая скорость не на руку).

Скорость ленты и ограниченный размер доменов влияют на спектр шума ленты: при высокой скорости основная часть шума уходит туда, где ухо к нему наименее чувствительно. На отношение сигнал/шум и динамический диапазон влияет ширина дорожки (и ленты, ограничение ширины которой ограничивает ширину дорожки). Уменьшение ширины дорожки вдвое - это уменьшение динамического диапазона и отношения сигнал/шум на 3 дБ.

Широкая и толстая лента позволяет еще одним способом "расширить" динамику: делать запись с уровнем +8...+10 дБ от номинального. На столько же расширяется динамический диапазон, при некотором росте искажений. На кассетниках это практически невозможно: насыщение головки и искажения в электронике, на слух очень заметные, начинаются намного раньше, чем мягкое насыщение ленты.

Компандерные шумодавы могут работать хорошо. Но не Dolby B и не Dolby C. Либо Dolby A, либо Dolby SR. Но они требуют тщательнейшей отстройки уровней. А намагниченность ленты в кассете здорово падает со временем, и уровни "уходят". Не говоря уже о физическом износе аппарата. В профессиональной деятельности в порядке вещей настройка на каждый ролик ленты. В начале пишется долби тон или долби нойс для последующей подстройки после длительного хранения или при переносе на другой аппарат. Такие гиморы для послушать - меня, например, не устраивают: мне этого на работе хватает выше головы.

Можно еще долго на эти темы рассуждать, но... Народ "для послушать" кассетники использует. Я и сам этим не гнушаюсь. Вопрос вкуса. Попробуйте то и другое и выберите. А может, и оба оставите :oops: . Система - прежде всего Ваша.
VCutter
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Источники