classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Ученые немцы -только факты

Раздел посвящен идеям и мыслям наиболее известного в России аудио-разработчика, аудио-журналиста А.М.Лихницкого

Ученые немцы -только факты

Сообщение Анатолий Лихницкий » 20 сен 2012, 17:28

Вчера заглянул в чулан и нашел два старых немецких журнала FUNK - TECHISCHE MONATSHEFTE Jahr 1934 und 1935 .;
Совершенно очевидно ,что немцы потрясающе преуспели к этому времени в проектировании радиоприемников и усилителей к ним. Супергетерадинные приемники с АРУ.Двухтактные и однотактные усилители на пентодах и триодах с автосмещением в этих журналах оказались в изобилии со схемами и расчетами. Но обнаружились и удивительные вещи, например:
катушечный магнитофон, пишущий на магнитную ленту.( см. вложение, 1934 г.)
Ламповые усилители для целей озвучивания мощностью 800 Ватт (см. вложение)
Но главное, что я узнал ,это предельный частотный диапазон был тогда у немцев принят не 20-20000 Гц как сейчас , а 16- 10000 Гц (см. вложение ) и это при том, что немцы уже тогда достигли огромных успехов в создании ультразвуковых излучателей звука .Поразмыслите над этим и если необходимо перечитайте ветку на форуме Ультразвук.
Вложения
немцы0002.jpg
немцы0002.jpg (389.66 Кб) Просмотров: 32236
немцы0003.jpg
немцы0003.jpg (432.48 Кб) Просмотров: 32236
немцы0001.jpg
немцы0001.jpg (266.95 Кб) Просмотров: 32236
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Re: Ученые немцы -только факты

Сообщение xela » 03 июн 2013, 12:06

Да простит меня АМЛ там наверху, но мне хотелось бы внести некоторую поправку. Не знаю что он имел ввиду - «предельный частотный диапазон был тогда у немцев принят не 20-20000 Гц как сейчас , а 16- 10000 Гц (см. вложение )», но речь во вложении 3 идёт о гетеродинном генераторе звука „Schwebungssummer“ для «продвинутых» умельцев „vorgeschrittenen Bastler“. В дальнейшем в статье идёт описание и способы применения генератора.
xela

Сообщение Fedo » 03 июн 2013, 21:50

xela писал(а):Да простит меня АМЛ там наверху, но мне хотелось бы внести некоторую поправку. Не знаю что он имел ввиду - «предельный частотный диапазон был тогда у немцев принят не 20-20000 Гц как сейчас , а 16- 10000 Гц (см. вложение )», но речь во вложении 3 идёт о гетеродинном генераторе звука „Schwebungssummer“ для «продвинутых» умельцев „vorgeschrittenen Bastler“. В дальнейшем в статье идёт описание и способы применения генератора.

Интересно, а что это такое?
Fedo
Модератор

Сообщение xela » 04 июн 2013, 18:45

Не понял сути вопроса.
Просто почитал статьи. Нашёл в них любопытные вещи: например о некоторой немецкой расчётливости. Они пишут об одинаковой стоимости ламп установленных в 200-от и 800-от ваттном усилителе. Уже тогда учитывались эти факторы, несмотря на то, что усилители проектировались для Темпельховских полей (помните факельное шествие в виде свастики-оно проходило именно там). Магнитная запись производилась на развальцованную до толщины 0,08 мм и шириной 3мм с «очень гладкой» поверхностью стальную ленту. К сожалению статьи обрезанные и многого не видать, а жаль..
А предыдущий пост лишь о том, что я не смог бы сделать вывод о «предельном частотном диапазоне принятом тогда у немцев», на основании описания звукового генератора от 16 до 10000 Гц. для любителей.
xela

Сообщение Аббас » 04 июн 2013, 20:03

Немецкие твитеры на подмагничивании тех лет тянут до 12кгц,это факт
Аббас
Просветитель

Сообщение Fedo » 04 июн 2013, 20:10

Аббас писал(а):Немецкие твитеры на подмагничивании тех лет тянут до 12кгц,это факт

Не понял. Когда подаю с генератора на TLF 12" он вполне тянет 12 кГц. Не по нулю дб конечно.
У АМЛ динамик Кланг когда включал сеть аж подпрыгивал, он говорил не удивляйтесь, у динамика резонанс опущен ниже 18Гц . Так что АМЛ широкая полоса была совсем не чужда, и низы он хорошо ценил и верха, иначе так тщательно неподбирал бы твитер.
Fedo
Модератор

Сообщение Аббас » 04 июн 2013, 20:21

у меня 12 дюймов до 12кгц не тянет,если конечно не считать что "тянет" это значит издает хоть какие то звуки.До 7-8кгц тянет с триодным выходным каскадом
Твитеры сименс издают слышимые звуки килогерц до 14,выше уже ничего нет
Телефнукеновские двухкатушечные твитеры из 7001 и 8001,7000 и 8000 имеют более легкий диффузор и у них граница чуть повыше чем у сименсов из шкатулок
Аббас
Просветитель

Сообщение Eugen Komissarov » 05 июн 2013, 00:36

Аббас писал(а):у меня 12 дюймов до 12кгц не тянет,если конечно не считать что "тянет" это значит издает хоть какие то звуки.До 7-8кгц тянет с триодным выходным каскадом
Телефнукеновские двухкатушечные твитеры из 7001 и 8001,7000 и 8000 имеют более легкий диффузор и у них граница чуть повыше чем у сименсов из шкатулок

12`` Телек нуждается в поддержке уже после 1кГц, а кланг 44022 на\до резать выше 800Гц, причём вторым порядком, т.к. выше он сильно "мусорит" (издает непотребные визги) Их либо "глушить" мощным СЧ-ВЧ, либо обрезать.
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение ХРЮН » 05 июн 2013, 01:10

xela писал(а):Да простит меня АМЛ там наверху, но мне хотелось бы внести некоторую поправку. Не знаю что он имел ввиду - «предельный частотный диапазон был тогда у немцев принят не 20-20000 Гц как сейчас , а 16- 10000 Гц (см. вложение )», но речь во вложении 3 идёт о гетеродинном генераторе звука „Schwebungssummer“ для «продвинутых» умельцев „vorgeschrittenen Bastler“. В дальнейшем в статье идёт описание и способы применения генератора.

Видимо,действительно - упрощенный генератор для любителей. У меня когда-то был тех самых времен вполне "профессиональный" прибор пр-ва SH, тоже "на биениях" - и у него градуированная часть шкалы охватывала как раз диапазон 20-20 тыс Гц. Плюс имелась отметка "абсолютного нуля" для корректировки. Причем, что меня в нем тогда "реально" потрясло - в приборе выпуска 1936 г обнаружился... настоящий балансный смеситель на полупроводниковых диодах! :shock:
ХРЮН
Участник

Сообщение Urakoff » 05 июн 2013, 03:37

Eugen Komissarov писал(а):
Аббас писал(а):у меня 12 дюймов до 12кгц не тянет,если конечно не считать что "тянет" это значит издает хоть какие то звуки.До 7-8кгц тянет с триодным выходным каскадом

12`` Телек нуждается в поддержке уже после 1кГц, а кланг 44022 на\до резать выше 800Гц, причём вторым порядком, т.к. выше он сильно "мусорит" (издает непотребные визги) Их либо "глушить" мощным СЧ-ВЧ, либо обрезать.

44022 стоял в Клартонах ,а там рупор работает с 200 герц , все немецкие басовики и широкополосники грязные начиная уже с середины к примеру 405й и это...... приятно радует :friends: Дойдут руки сделаю два 10" телика с абсолютно чистыми верхами и серединой.
Urakoff
Просветитель

Сообщение Андрей Белый » 05 июн 2013, 07:26

Eugen Komissarov писал(а):12`` Телек нуждается в поддержке уже после 1кГц, а кланг 44022 на\до резать выше 800Гц, причём вторым порядком, т.к. выше он сильно "мусорит" (издает непотребные визги) Их либо "глушить" мощным СЧ-ВЧ, либо обрезать.

Это по замерам или по звучанию?
По замерам АЧХ громкоговорителя не зависит от напряжения подмагничивания, однако звучание меняется очень существенно.
АМЛ по этому поводу давал красочные комментарии.
Андрей Белый
Заглянувший

Сообщение Fedo » 05 июн 2013, 08:03

Eugen Komissarov писал(а):12`` Телек нуждается в поддержке уже после 1кГц, а кланг 44022 на\до резать выше 800Гц, причём вторым порядком, т.к. выше он сильно "мусорит" (издает непотребные визги) Их либо "глушить" мощным СЧ-ВЧ, либо обрезать.

В поддержке может и нуждается, но резать никак нельзя. Мы у Кястаса 12 TLF в щите вдоль и поперек переслушали (причем LP моно), и лучше динамика пока ничего не нашли. Резать значит убить эмоции, а с ними и музыку и сам смысл Телика. Поддержка где-то после 4 кГц Теликовским твитером через кондёр. Впрочем у АМЛ с акустикой тоже самое, только Кланг и Сименс.
Fedo
Модератор

Сообщение Михаил SM » 05 июн 2013, 14:04

Urakoff писал(а)://///... все немецкие басовики и широкополосники грязные начиная уже с середины к примеру 405й и это...... приятно радует :friends: Дойдут руки сделаю два 10" телика с абсолютно чистыми верхами и серединой.

В чём грязь себя проявляет ? Что значит - "абсолютно чистые верха и середина " ?
Более расширенно , если есть желание .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Eugen Komissarov » 05 июн 2013, 16:34

Андрей Белый писал(а):

Это по замерам или по звучанию?
По замерам АЧХ громкоговорителя не зависит от напряжения подмагничивания, однако звучание меняется очень существенно.
АМЛ по этому поводу давал красочные комментарии.

И по звуку, и по звучанию. Не переделанный 44022 без обрезки сверху слушать может только мазохист. Все равно, что мозг сверлить через ухо :)
405-й кланг в этом смысле намного лучше.
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение Eugen Komissarov » 05 июн 2013, 16:41

Fedo писал(а):[
В поддержке может и нуждается, но резать никак нельзя. Мы у Кястаса 12 TLF в щите вдоль и поперек переслушали (причем LP моно), и лучше динамика пока ничего не нашли. Резать значит убить эмоции, а с ними и музыку и сам смысл Телика. Поддержка где-то после 4 кГц Теликовским твитером через кондёр. Впрочем у АМЛ с акустикой тоже самое, только Кланг и Сименс.

12`` телек толком не играет уже выше 1.. 1,5кГц. Там у него начинается "мыло".
Конечно, если устраивает ясный низ, мутная середина и ясный верх, то сойдёт. Лучший набор (выстраданный можно сказать годами), который я слушал с применением 12-ки это 12``+10``+ Лоутер.
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение Urakoff » 05 июн 2013, 16:57

Михаил SM писал(а):
Urakoff писал(а)://///... все немецкие басовики и широкополосники грязные начиная уже с середины к примеру 405й и это...... приятно радует :friends: Дойдут руки сделаю два 10" телика с абсолютно чистыми верхами и серединой.

В чём грязь себя проявляет ? Что значит - "абсолютно чистые верха и середина " ?
Более расширенно , если есть желание .

Пока только Кондо и его философия способна не разваливать тембр фортепиано на громких акцентах и особенно басовые аккорды сохраняют энергетику.Последние мои 10"широкополосники сделаны именно в этой идеологии с серебряной намоткой и узлом Кондо ,нет даже намёка на сибилянты .а динамики работают до 20000 герц!Должен отметить ,что для воспроизведения живого голоса Фюрера все эти мелочи вовсе не нужны. :no:
http://www.youtube.com/watch?v=SbUuRZkW ... e=youtu.be" target="_blank
Urakoff
Просветитель

Сообщение Аббас » 05 июн 2013, 18:18

Должен отметить ,что для воспроизведения живого голоса Фюрера все эти мелочи вовсе не нужны. :no:
http://www.youtube.com/watch?v=SbUuRZkW ... e=youtu.be" target="_blank

МИхаил,Вы ссылку попутали :oops:

http://www.youtube.com/watch?v=ttf8hLLG05c" target="_blank
Аббас
Просветитель

Сообщение Kaudio » 06 июн 2013, 11:21

Конечно, если устраивает ясный низ, мутная середина и ясный верх, то сойдёт. Лучший набор (выстраданный можно сказать годами), который я слушал с применением 12-ки это 12``+10``+ Лоутер.

о можеть быть проблемы совсем не акустике????

то что прошлую поездку слушал Москве и не только-очень было далеко до АМЛ системы и так как сабираюсь быть опять интересно послушать есть ли изменение лутчаю сторану. :(
Kaudio
Участник

Сообщение Eugen Komissarov » 06 июн 2013, 23:46

Kaudio писал(а):[

то что прошлую поездку слушал Москве и не только-очень было далеко до АМЛ системы и так как сабираюсь быть опять интересно послушать есть ли изменение лутчаю сторану. :(

У меня все эти динамики есть. Поэтому прекрасно представляю, о чем говорю :)
Свои Лоутеры на подмагничивании на кланги с телеками всё же не поменяю. Нет в немцаъ той энергичности, ясности и открытости, как в англичанах.

Из всех немцев на подмагничивании мне реально нравится только 10`` Телек. Он действительно "цепляет", в нем есть волшебство. 12-ка уже не то.
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение Fedo » 07 июн 2013, 07:57

Kaudio писал(а):[

У меня все эти динамики есть. Поэтому прекрасно представляю, о чем говорю :)
Свои Лоутеры на подмагничивании на кланги с телеками всё же не поменяю. Нет в немцаъ той энергичности, ясности и открытости, как в англичанах.

Из всех немцев на подмагничивании мне реально нравится только 10`` Телек. Он действительно "цепляет", в нем есть волшебство. 12-ка уже не то.

Да уж Евгений, острого соуса подлили достаточно :)

"Телек нуждается в поддержке.., а кланг 44022 надо резать... т.к. выше он сильно "мусорит"..
Не переделанный 44022 без обрезки сверху слушать может только мазохист. Все равно, что мозг сверлить через ухо ...
Конечно, если устраивает ясный низ, мутная середина и ясный верх, то сойдёт
Нет в немцаъ той энергичности, ясности и открытости, как в англичанах."

Только о вкусах не спорят, тем более так,с пиаром :) Вопрос- а как Вы относитесь к другим английским довоенным динамикам с FS? Ждут ли они своего часу? :pardon:

Тему конечно разделю
Fedo
Модератор

След.

Вернуться в Наследие А.М.Лихницкого