classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Аномально ли ведет себя аудио?

Раздел посвящен идеям и мыслям наиболее известного в России аудио-разработчика, аудио-журналиста А.М.Лихницкого

Аномально ли ведет себя аудио?

Сообщение Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 14:59

Сообщение от Голубицкий Евгений
Анатолий Маркович! Это лишь моя попытка-гипотеза объяснить происходящее материальными причинами: всё объяснять одной эзотерикой гораздо проще- ни кто не проверит. Для доказательства нужна очень серьёзная лабораторная база,которой я похвастаться не могу.

Вопрос слишком серьезный , так как на карту поставлена моя репутация! Думаю, что все материальные объяснения "аномальных" явлений в аудио должны их автором не декларироваться ,а подтверждаться инструментальными измерениями. Например , сравнение двух по разному звучащих резисторов разной мощности можно без проблем осуществить инструментально методом компенсации (резрешение метода до 120 дБ) потом съэммитировать такое различие другим техническим решением и вызвать аналогичные субъективные эффекты.
Если вы к этому не готовы, то лучше промолчать или вывешивать подобные объяснения на Аудио Портале.Там Вас точно поймут!
И еще! Объяснять подобные явления одной эзотерикой как раз не проще , а многократно сложнее -можно сказать, что надо иметь мужество ,чтобы отстаивать подобные объяснения ,потому что общество зараженное стереотипами материалистического мышления , убежденное ,что всему есть материальные причины в большинстве своем совершенно не готово рассматривать существование не материальных причин аномальных аудиоявлений. Я же пошел на такое ,только потому что уверен в своей несокрушимой подготовленности в области физики , теории сигналов и цепей, а также психоакустики.
Последнее утверждение как кетчуп для остроты дискуссии!
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Сообщение TubeSun » 22 сен 2012, 16:31

Анатолий Лихницкий писал(а):общество зараженное стереотипами материалистического мышления , убежденное ,что всему есть материальные причины в большинстве своем совершенно не готово рассматривать существование не материальных причин аномальных аудиоявлений

Видимо, тут речь идет о какой -то идеальной модели, выражаясь языком Вебера. Потому что современное российское общество, к сожалению, уже явно достигло какого-то из уровней Дантова ада в смысле оголтелого невежества, псевдо-образованности и т.д. Менее всего на свете оно сейчас доискивается каких-то материальных причин.

Анатолий Лихницкий писал(а):Объяснять подобные явления одной эзотерикой как раз не проще , а многократно сложнее

Ничего подобного :) Если речь идет именно об объяснениях, то в любом обыденном разговоре слово "эзотерика" существует совершенно на уровне таких понятий, как, например, "судьба", "рок", "карма" - и так далее. Они абсолютно семантически самозамкнуты и ровным счетом ничего никому не объясняют. Более того - появление в дискуссии подобного рода лексики, как правило, объективно означает конец разговора - это нечто вроде знака "Кирпич". Поскольку у всех эзотериков в области аудио материала хватает, скажем так - на первую лекцию. То есть чем они собираются в течении семестра, образно выражаясь, заниматься - совершенно непонятно.

Напоследок не могу не привести цитату из Шестова - как мне кажется, она прекрасно сюда подходит:

"Метафизика (читай - эзотерика ), в сущности, мало чем отличается от позитивизма. И тут, и там - закрытые горизонты, только иначе разрисованные и раскрашенные. Позитивизм любит серую бесцветную краску и простой, ординарный рисунок; метафизика предпочитает светлые, блестящие краски, сложный узор и всегда разрисовывает свое полотно под бесконечность, что, при знании законов перспективы, ей нередко удается. Но полотно ее достаточно прочно, и через него никакими ухищрениями не пробраться в "иной мир". Тем не менее, художественные перспективы сами по себе очень заманчивы, так что все-таки у метафизиков есть из-за чего ссориться с позитивистами". :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 18:34

TubeSun писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):общество зараженное стереотипами материалистического мышления , убежденное ,что всему есть материальные причин аномальных аудиоявлений

ины в большинстве своем совершенно не готово рассматривать существование не материальных прич
Видимо, тут речь идет о какой -то идеальной модели, выражаясь языком Вебера. Потому что современное российское общество, к сожалению, уже явно достигло какого-то из уровней Дантова ада в смысле оголтелого невежества, псевдо-образованности и т.д. Менее всего на свете оно сейчас доискивается каких-то материальных причин.

Анатолий Лихницкий писал(а):Объяснять подобные явления одной эзотерикой как раз не проще , а многократно сложнее

Ничего подобного :) Если речь идет именно об объяснениях, то в любом обыденном разговоре слово "эзотерика" существует совершенно на уровне таких понятий, как, например, "судьба", "рок", "карма" - и так далее. Они абсолютно семантически самозамкнуты и ровным счетом ничего никому не объясняют. Более того - появление в дискуссии подобного рода лексики, как правило, объективно означает конец разговора - это нечто вроде знака "Кирпич". Поскольку у всех эзотериков в области аудио материала хватает, скажем так - на первую лекцию. То есть чем они собираются в течении семестра, образно выражаясь, заниматься - совершенно непонятно.

В моем лексиконе таких понятий как например : судьба, рок , карма ..нет. Область эзотерики, которую я стараюсь постичь касается определенных нематериальных свойств живых существ , которыми наделены окружающие нас , в основном сделанные руками предметы. С этой точки зрения свойства эти оказывают существенное влияние на формирование музыкальности аудиосистемы . Поскольку эти свойства взаимодействуют с нашим слуховым восприятием на нематериальном уровне любые попытки их проконтролировать инструментально до сих пор не увенчались успехом. Отсюда и сложность проведения экспериментов в этой области. Ведь все опытные знания добываются путем субъективного тестирования (методом превращения метода в факт) и во -вторых закономерности этих явлений хотя и существуют ,но пока не укладываются ни в какие физические представления.
Если эзотерическому подходу альтернатива? Можно ли подойти к объяснению аномальных явлений в аудио тончайшими физическими исследованиями.Я утверждаю ,что нет ! Потому что материальный мир мир не объясняет мир нематериальный! В этой связи нет ни каких научных результатов или даже подходов на уровне физики или химии к пониманию что такое жизнь . живое существо !
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение TubeSun » 22 сен 2012, 18:48

Анатолий Лихницкий писал(а):Если эзотерическому подходу альтернатива? Можно ли подойти к объяснению аномальных явлений в аудио тончайшими физическими исследованиями.Я утверждаю ,что нет ! Потому что нет ни каких научных результатов или даже подходов на уровне физики или химии к пониманию что такое жизнь . живое существо !

Это все, извините, трюизм :) , я же говорю, что сторонники подобных теорий только и делают, что повторяют одно и тоже. Дальше -то что делать, вы вообще каким образом себе мыслите всю эту вашу аудио-эзотерику, если не секрет ??? Да и потом - причем тут жизнь и живое существо вообще? Усилитель это что - живое существо :lol: :lol: :lol: :lol: ??? Эдак мы далеко зайдем ...
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Вадим*** » 22 сен 2012, 18:51

TubeSun писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):Если эзотерическому подходу альтернатива? Можно ли подойти к объяснению аномальных явлений в аудио тончайшими физическими исследованиями.Я утверждаю ,что нет ! Потому что нет ни каких научных результатов или даже подходов на уровне физики или химии к пониманию что такое жизнь . живое существо !

Это все, извините, трюизм :) , я же говорю, что сторонники подобных теорий только и делают, что повторяют одно и тоже. Дальше -то что делать, вы вообще каким образом себе мыслите всю эту вашу аудио-эзотерику, если не секрет ??? Да и потом - причем тут жизнь и живое существо вообще? Усилитель это что - живое существо :lol: :lol: :lol: :lol: ??? Эдак мы далеко зайдем ...

Да хрен его знает...когда матом начнешь ругаться...система не хочет играть....СУКА :D
Слышит точно....а живет в ней кто или нет, пока не понял :D Тараканов и клопов точно НЕТ...
Вадим***
Просветитель

Сообщение ArKa66 » 22 сен 2012, 19:03

Когда "матом начинаешь ругаться" - это изменение собственного восприятия мира и отсюда "система не играет" :)
ArKa66
Участник

Сообщение Вадим » 22 сен 2012, 19:05

Вадим*** писал(а): Тараканов и клопов точно НЕТ...

Так тараканы - они обычно заводятся не в системе, а в голове. :)
Вадим
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 22 сен 2012, 19:08

Вадим писал(а):
Вадим*** писал(а): Тараканов и клопов точно НЕТ...

Так тараканы - они обычно заводятся не в системе, а в голове. :)

Лечится?Или КОПЕЦ? :cry:
Вадим***
Просветитель

Сообщение TubeSun » 22 сен 2012, 19:11

Вадим*** писал(а):
Да хрен его знает...когда матом начнешь ругаться...система не хочет играть....СУКА :D
Слышит точно....а живет в ней кто или нет, пока не понял :D

То есть вообще замолкает :shock: ????

Вадим*** писал(а):Тараканов и клопов точно НЕТ...

Ни те ни другие мата не боятся, по моему :)
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 19:11

Вадим*** писал(а):
TubeSun писал(а): Это все, извините, трюизм :) , я же говорю, что сторонники подобных теорий только и делают, что повторяют одно и тоже. Дальше -то что делать, вы вообще каким образом себе мыслите всю эту вашу аудио-эзотерику, если не секрет ??? Да и потом - причем тут жизнь и живое существо вообще? Усилитель это что - живое существо :lol: :lol: :lol: :lol: ??? Эдак мы далеко зайдем ...

Слышит точно....а живет в ней кто или нет, пока не понял :D Тараканов и клопов точно НЕТ...

О том что усилитель живое существо это неоспоримый факт .Об этом писал еще в 1970 гг. Сакума ! Особое внимание он обращал на необходимость вежливого общения с шасси усилителя и т.д.
Отличие технических объектов от человеческих существ не в способности воспринимать, а в способноси выразить свое мнение или отношение.Свое отношение к хозяину аппараты выражают плохим ,раздражающим звучанием или наоборот благозвучным!
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение Вадим*** » 22 сен 2012, 19:14

ArKa66 писал(а):Когда "матом начинаешь ругаться" - это изменение собственного восприятия мира и отсюда "система не играет" :)

Спасибо.Но я это знаю...."все время изменение восприятия собственного мира"..от общения с ЧИНУШАМИ...срочно надо дела заканчивать.Не могу слушать музыку из за этих ПРИДУРКОВ :evil:
Вадим***
Просветитель

Сообщение TubeSun » 22 сен 2012, 19:20

Анатолий Лихницкий писал(а):Свое отношение к хозяину аппараты выражают плохим ,раздражающим звучанием или наоборот благозвучным!

Когда гости рюмками чокаются, то звук тоже разный бывает. Это значит, что рюмки тоже живые ??? :lol: :lol:

Вообще-то то, о чем вы говорите, известно науке давным-давно, называется анимизмом, наряду с магией и фетишизмом свойственно представителям т.н. примитивных народов, жившим и живущим на первобытной стадии развития, и никакого отношения к собственно эзотерике не имеет. Давайте не будем валить в кучу все слова и понятия, которые приходят нам на ум, хорошо ?

Анатолий Лихницкий писал(а):Отличие технических объектов от человеческих существ не в способности воспринимать, а в способноси выразить свое мнение или отношение.

Интересно, исходя из чего и зачем "технические объекты" выражают свое отношение к хозяину, если они его не воспринимают ??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось TubeSun 22 сен 2012, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 19:26

TubeSun писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):Свое отношение к хозяину аппараты выражают плохим ,раздражающим звучанием или наоборот благозвучным!

Когда гости рюмками чокаются, то звук тоже разный бывает. Это значит, что рюмки тоже живые ??? :lol: :lol:

Вообще-то то, о чем вы говорите, известно науке давным-давно, называется анимизмом, наряду с магией и фетишизмом свойственно представителям т.н. примитивных народов, жившим и живущим на первобытной стадии развития, и никакого отношения к собственно эзотерике не имеет. Давайте не будем валить в кучу все слова и понятия, которые приходят нам на ум, хорошо ?

Давайте считать меня "живущим на первобытной стадии развития" и прекратим в связи с этим между нами дискуссию!
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение TubeSun » 22 сен 2012, 19:27

Анатолий Лихницкий писал(а):Давайте считать меня живущим на первобытной стадии развития

Да как вам будет угодно, но, простите мне мое любопытство - зачем вы тогда затевали эту ветку ??? :lol:
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 19:39

TubeSun писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):Давайте считать меня живущим на первобытной стадии развития

Да как вам будет угодно, но, простите мне мое любопытство - зачем вы тогда затевали эту ветку ??? :lol:

Я надеюсь исключительно на то,что те кто действительно слышит музыку сможет распроститься со своими материалистическими стереотипами!
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение Shutlevg » 22 сен 2012, 19:51

Неоднократно замечал что система ведет себя по разному в зависимости от того кто пришел послушать, то играет а то, ну никак не узнать, и только человек уходит и все становится на свои места. Это как моя собака, или идет к незнакомому и ласкается а к другому, хоть и видит не в первый раз, рычит и злится.
Shutlevg
Участник

Сообщение TubeSun » 22 сен 2012, 19:55

Анатолий Лихницкий писал(а):Я надеюсь исключительно на то,что те кто действительно слышит музыку сможет распроститься со своими материалистическими стереотипами!

Во -первых, с чего вы взяли, что те, кто действительно слышит музыку, руководствуется какими то "материалистическими стереотипами"? Вы сами-то в это верите? Да будь это так на самом деле - вы не продали бы никому даже анодного колпачка :D , не говоря уж о ваших тестовых дисках и тому подобных вещах. Во-вторых - если вы выступаете в определенном смысле как ясновидящий, пророк и т.п., то к вам по определению нет и не может быть никаких претензий - вам могут сразу и безоговорочно поверить или также однозначно не поверить. Но если вы начинаете ветку хоть в сколько-нибудь наукообразном тоне - а вы именно так ее и начали - то извольте доказывать все приводимые вами положения, а не повторять по сорок раз одну и ту же мантру про "никто-не-знает-что-такое-жизнь" и прочее в этом же ключе. Это, знаете, в семидесятые годы в СССР было модно среди местечковых битников - волосьями тряхнул, слезу пустил ... "с беспредельной ясностью ощутил" :)

Да, и пожалуйста, ответьте-таки на мой вопрос - исходя из чего и зачем "технические объекты" выражают свое отношение к хозяину, если они его не воспринимают ???
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение TubeSun » 22 сен 2012, 19:57

Shutlevg писал(а):Неоднократно замечал что система ведет себя по разному в зависимости от того кто пришел послушать, то играет а то, ну никак не узнать, и только человек уходит и все становится на свои места. Это как моя собака, или идет к незнакомому и ласкается а к другому, хоть и видит не в первый раз, рычит и злится.

А попробуйте хоть шутки ради доказать, что это не вы воспринимаете систему разному в зависимости от того кто пришел послушать - а она сама "ведет себя по разному".
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение geenee » 22 сен 2012, 20:05

Shutlevg писал(а):Неоднократно замечал что система ведет себя по разному в зависимости от того кто пришел послушать, то играет а то, ну никак не узнать, и только человек уходит и все становится на свои места. Это как моя собака, или идет к незнакомому и ласкается а к другому, хоть и видит не в первый раз, рычит и злится.

Полностью согласен, сам неоднократно такое замечал у себя дома. Правда, собаки нет. :)
geenee
Участник

Сообщение Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 20:27

TubeSun писал(а):Да, и пожалуйста, ответьте-таки на мой вопрос - [b]исходя из чего и зачем "технические объекты" выражают свое отношение к хозяину, если они его не воспринимают ???

Технические объекты воспринимают действительность также как это делают умершие, лежащие на операционном столе , то есть могут нематериально перенестись в коридор и посмотреть на стенные часы и вернуться ,а вот сообщить что нибудь живым им затруднительно. В лучшем случае могут что либо уронить на пол! Такие случаи известны .Эти вопросы лет 30 назад я обсуждал с д.м.н. профессором ,членом корреспондентом академии наук Г.В. Гершуни. А вот с Вами мне ни чего обсуждать не хочется -я уже это написал! Повидимому , Гершуни как и я проживал в первобытной стадии развития.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

След.

Вернуться в Наследие А.М.Лихницкого