classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Аномально ли ведет себя аудио?

Раздел посвящен идеям и мыслям наиболее известного в России аудио-разработчика, аудио-журналиста А.М.Лихницкого

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Сообщение TubeSun » 30 сен 2012, 21:46

Да я себе бы заткнул, а не Уракову :lol: :lol:
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Fedo » 30 сен 2012, 21:52

TubeSun писал(а):
Vad_lu писал(а):Кино - (внешний мир восприятий) формируется в мозге создавая наше представление о просматривоемой картине посредством осмысления увиденного. Глазами мы ничего не ВОСПРЕНИМАЕМ . Ушами кстати тоже не воспринимаем

Простите, но вы явно путаете ощущения, чувства, и мысли. На самом деле с психологической точки зрения их и правда тяжело отличить друг от друга, особенно по отношению к собственной психике.

Отчего ж так? Путаница в только в формулировках.
Fedo
Модератор

Сообщение TubeSun » 30 сен 2012, 22:10

НЕТ, Федо, тут путаница не только в формулировках. На самом деле весьма трудно отличить, в частности, чувства от ощущений -и в этом случае, кстати, путаница в формулировках тоже налицо. У Юнга есть хорошая книга по этому вопросу - Психологические типы". Там он пишет, что в психике имеются четыре функции - ум, чувства, ощущения и интуиция, причем одна из них всегда - ведущая (т.е. человек за счет нее в основном живет, она является как бы "хоботом", которым он цепляется за окружающую действительность), а одна - подавленная (т.е. по сути нерабочая). Так вот, когда мы начинаем в этом смысле анализировать собственную психику, т.е. выяснять, как именно в этом смысле существуем именно мы- становится понятно, что то, что мы называем интеллектом, на самом деле - ощущение, а то,что мы зовем ощущением - на самом деле чувство и т.д. У всех по разному, естественно, но запутаться можно на раз.
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Fedo » 30 сен 2012, 22:19

TubeSun писал(а):НЕТ, Федо, тут путаница не только в формулировках. На самом деле весьма трудно отличить, в частности, чувства от ощущений -и в этом случае, кстати, путаница в формулировках тоже налицо. У Юнга есть хорошая книга по этому вопросу - Психологические типы". Там он пишет, что в психике имеются четыре функции - ум, чувства, ощущения и интуиция, причем одна из них всегда - ведущая (т.е. человек за счет нее в основном живет, она является как бы "хоботом", которым он цепляется за окружающую действительность), а одна - подавленная (т.е. по сути нерабочая). Так вот, когда мы начинаем в этом смысле анализировать собственную психику, т.е. выяснять, как именно в этом смысле существуем именно мы- становится понятно, что то, что мы называем интеллектом, на самом деле - ощущение, а то,что мы зовем ощущением - на самом деле чувство и т.д. У всех по разному, естественно, но запутаться можно на раз.

И что? У того же Юнга чётко написано, что чувство это оценочная функция, а ощущение - информирующая. Кстати, там не ум, а мышление, есть разница. Погоди погоди, счас гуру доберуться и до Типов и всё затуманят. Книга хорошая, но Юнг сам к концу жизни от неё отошел.
Fedo
Модератор

Сообщение Urakoff » 30 сен 2012, 22:25

Вот уже тепло!
Учитывая широкий профиль аудитории постараюсь перейти на доступное обьяснение.
Итак что общего между музыкой и ...водкой? Правильно и то и другое психотропные. ТЕ крыша наша едет ,мы начинаем чувствовать ТО ,чего на самом деле не происходит! Своего рода ВИРУС от которого наша психика становится НЕАДЕКВАТНОЙ! И вот в этом неадекватном состоянии нас удивляет ,ЧТО? Что наши чувства не соответствуют логике...? Мне вот интересно ...а много открытий сделано в нетрезвом состоянии... :unknown:
Urakoff
Просветитель

Сообщение TubeSun » 30 сен 2012, 22:27

Хорошая-то хорошая, только во-первых, там типы описаны очень неравномерно, а во вторых - некоторые по сути не описаны вовсе, как например, интуиция. Ну это дело тонкое, про нее, поди, только эзотерики могут писать :) Ну и как раз в плане индивидуальном лично мне, на самом деле трудно бывает отличить оценочную функцию от информирующей, как это ни парадоксально.
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение TubeSun » 30 сен 2012, 22:29

Urakoff писал(а): ТЕ крыша наша едет ,мы начинаем чувствовать ТО ,чего на самом деле не происходит!

Как же это мы чувствуем то, что на самом деле не происходит? Что чувствуем - то и происходит! Тот же Юнг писал, что психические состояния объективны - и вот этот его тезис, как мне кажется, куча людей вообще никак не воспринимает.
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Fedo » 30 сен 2012, 22:39

TubeSun писал(а):Хорошая-то хорошая, только во-первых, там типы описаны очень неравномерно, а во вторых - некоторые по сути не описаны вовсе, как например, интуиция. Ну это дело тонкое, про нее, поди, только эзотерики могут писать :) Ну и как раз в плане индивидуальном лично мне, на самом деле трудно бывает отличить оценочную функцию от информирующей, как это ни парадоксально.

Если смотреть на это с точки зрения музыки, то аудиофилы живут на ощущениях, меломаны на чувствах, инженеры на мышлении, а ..нормальные пацаны на интуиции :) Чем живут "наши гуру" думаю всем известно :D
Логика приводит хаос к порядку, но когда во главу ставится порядок, все замирает ..и отмирает. В этом недостаток ума, он останавливает движение, разделяет и властвует.
Последний раз редактировалось Fedo 30 сен 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Fedo
Модератор

Сообщение TubeSun » 30 сен 2012, 22:40

Отлично! :lol: :lol: :lol:
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Vad_lu » 01 окт 2012, 02:44

TubeSun писал(а):
Vad_lu писал(а):Кино - (внешний мир восприятий) формируется в мозге создавая наше представление о просматривоемой картине посредством осмысления увиденного. Глазами мы ничего не ВОСПРЕНИМАЕМ . Ушами кстати тоже не воспринимаем

Простите, но вы явно путаете ощущения, чувства, и мысли. На самом деле с психологической точки зрения их и правда тяжело отличить друг от друга, особенно по отношению к собственной психике.:

По отношению к чьей собственной психике тяжело отличать ощущения от чувств а мысли от ощущения и чувств...??
Ощущение - контактный рецептор. Водки саданул пару стаканов и ощущение блаженства гарантированно непродолжительное время... если понравилось ощущение или задержалось на пол-пути - то надо ещё накатить... :lol:
Чувства. Чувства бывают внутренние и внешние.
Внутренние - это эмоциональное переживание: горе/радость – (соседка по площадке не дала – горе). Умер кому должен был - радость.
Внешние - это комплекс органов чувств (вкус, слух, зрение...и т.д).
Мысль - это образно-визуальное (не материальное) восприятие полученное от взаимодействия с окружающим миром как через контактные рецепторы (ощущения) так и внутренние и внешние чувства.
Пример: - рукой за оголённый провод - а там 220В. Какая первая мысль приходит на ум (если есть)....? Правильно. - < Ёб... > и так далее... Ещё не осознал что рубильник не вырубил - но чьей-то маме уже в мыслях пожелал приятных эмоциональных ощущений :lol: .
Так что ничего я не путаю :D . Юнгу я не читал и возможно поэтому не путаю ощущения с чувствами, и мысли с ощущениями... "Хобот" у меня не такой как у Юнги... не цепляется он у меня ни за что если подавленный и отдыхает... :ROFL:. Вобщем не вижу причин для беспокойства о своей психике. :D
Vad_lu
Гуру

Сообщение Fedo » 01 окт 2012, 09:52

Vad_lu писал(а): Вобщем не вижу причин для беспокойства о своей психике. :D

О да о ней побеспокоятся другие :)
Возникает иной вопрос: почему многие наши гуру, исписав тыщи слов, статей и теорий, восприятие музыки сводят в итоге в принцыпу удовольствия*? Не важно какого, физического, эстетического, интелектуального, коммерческого, сексуального, но всё у них заканчивается фрейдизмом. Читая их, создается такое ощущение наличия внутри нас каких то не то ангелочков, не то паразитов, которые обязательно должны кончить при каждом движении ума или души.
Мне кажется, здесь и начинается аномальность аудио -относится к музыке как лишь к средству получения удовольствия. В ином ключе аномальные эффекты ими и не рассматриваются. Ну кому нахрен нужна эта направленность, ежели она не ведёт в итоге к кайфу?
Поэтому стоит стоит чётко разделить аномальное и магическое в музыке. Иначе такие понятия как любопытство, познание, расширение сознания и полёт души просто потеряют свой сокровенный смысл, и подлинная магия музыкантов прошлого превратится в нас в сказку о марсианах.
А она, магия была, есть и сейчас, гдето там, в коллективном бессознательном, и мы все её подспудно ощущаем, ибо это часть нашего европейского психе, наше наследство. Не азиатского, не буддиского там или шаманского. Ни поэтому ли так сходят сходят сума азиаты, скупая частички этого наследия за бешеные деньги, уж точно не за оргазмом, у них свой получше выходит :good:
Fedo
Модератор

Сообщение yuri » 01 окт 2012, 10:18

Да,Александр..
Кстати вижу,что появился наконец-то Виктор К.Может он что-то скажет?Пока его в очередной раз еще не забанили.
yuri
Просветитель

Сообщение contur » 01 окт 2012, 10:28

yuri писал(а):Может он что-то скажет?Пока его в очередной раз еще не забанили.
Неее... может его забанить пока, в очередной раз, ничего не сказал. :Yahoo!:

С уважением, Александр.
contur
Модератор, Почетный участник

Сообщение Poliarnik » 01 окт 2012, 10:30

Vad_lu писал(а):
Чувства. Чувства бывают внутренние и внешние.
Внешние - это комплекс органов чувств (вкус, слух, зрение...и т.д).

Ай-ай-ай. Органы чвувст (слух, зрение, ...) вы считаете разновидностью чувств.

Та же путаница у вас и с ощущением.
То оно у вас "контактный рецептор", то "ощущение блаженства".

Vad_lu писал(а):Юнгу я не читал и возможно поэтому не путаю ощущения с чувствами, и мысли с ощущениями...

А гордиться-то, оказывается, и нечем... :(
Poliarnik
Участник

Сообщение Vad_lu » 01 окт 2012, 12:07

Poliarnik писал(а):Ай-ай-ай. Органы чвувст (слух, зрение, ...) вы считаете разновидностью чувств.

Та же путаница у вас и с ощущением.
То оно у вас "контактный рецептор", то "ощущение блаженства".

Vad_lu писал(а):Юнгу я не читал и возможно поэтому не путаю ощущения с чувствами, и мысли с ощущениями...

А гордиться-то, оказывается, и нечем... :(

А что в Заполярье слух и зрение считают разновидностью мысли :shock: ...? У вас там что интернета нет? Понятно. Будем учить про органы чувств значит. Сначало сюда... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 1%82%D0%B2" target="_blank
Если всё-равно не понятно будет - пишите. Я не гордый. Будем дальше думать куда ещё вас послать на учёбу :lol: ... Понимаю что хочеться возразить - так предмено хоть это делайте...
Ну не читал я Юнгу... А что без него не разобраться как "контактный рецептор" способен доставлять "ощущение блаженства".? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Vad_lu
Гуру

Сообщение Poliarnik » 01 окт 2012, 13:26

Вша наивность и чистая доска разума - как у персонажа с вашей же аватарки.

Вы не понимаете разницу между "конкретным рецептором" и тем ощущением, которое он доставляет; между ОРГАНОМ чувст и самим ЧУВСТВОМ. (кстати, ощущение - это не рецептор)
Хотя бы разницу между скоростным автомобилем и скоростью можете увидеть?

PS: книжки раньше читать надо было, в вашем возрасте Википедия уже не поможет...

Vad_lu писал(а): Будем дальше думать куда ещё вас послать на учёбу

Ну, вас-то уже послали... За пределы РФ. Никак на учебу? :)
Последний раз редактировалось Poliarnik 01 окт 2012, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Poliarnik
Участник

Сообщение Анатолий Лихницкий » 01 окт 2012, 13:32

Зашел ! Думал ветку превратили в торговую точку , где можно купить двух окуней по себестоимости ! Ан нет! Народ решил углУбиться в дебри психологии. А знаете ли Вы, что психология ,единственная из наук ,которая не подчиняется законам материализма. Знаете ли Вы, что введенное в психологию Зигмундом Фрейдом понятие ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ( на моем языке ЭЗОТЕРОН) очень напрягало элиту АНСССР . Поэтому в 1950-60 гг.Фрейда можно было прочитать только под расписку в спецхране Библиотеки Академии Наук. И все потому, что существует оказывается энергия, которую материальными средствами нельзя измерить.Усматриваете аналогию с аномальными эффектами в аудио?
Моего шефа Григория Викторовича Гершуни чудом не посадили после известной сессии ВАСХНИЛ (состоявшейся в 1948 г.-о положении в биологической науке) за открытие им субъсенсорной чувствительности слуха .Ведь из его опытов следовало ,что законы физики при восприятии сверх тихих звуков явно нарушаются.
Так почему Вы все с учетом традиций советской науки наверное толковые инженеры не набросились на меня и не опровергли хотя бы некоторые мои утверждения об аномальных явлениях в аудио? Думаю ,что страшно не хочется со мной связываться в конкретике!Это очень хорошо понимает TubeSun ,поэтому в множестве его разоблачительных постов , кроме общих и совершенно не конкретных деклараций о моей якобы безграмотности, и не образованности ни чего не было приведено в конкретных примерах .
И все же нашелся один смельчак это Михаил Смирнов:
Энергетику искажений я предпочитаю нейтрализовывать правильным подбором спектров искажений элементов усилителя , АС и всей системы в целом . Это если не притягивать мистику звучания раритетной комплектации , но понятную физику сложения системы , как некого гармоничного пазла , где ничто не должно что-либо обнажать или выпирать.
Это , кстати , нейтрализует т.н. музыкальный мусор ( проявление искажений) , впервые осмысленный великим российским аудиоучёным и эзатериком А.М. Лихницким , что , несомненно , многих заставило задуматься о природе искажений и путях их нейтрализации .

Интересно ! Догадывается ли Михаил Смирнов , что для для нейтрализации комплексных спектров искажений сложного музыкального сигнала, прошедшего через последовательно включенные инерционные аудиокомпоненты ; ему бы для начала следовало разобраться в рядах Вольтерра -Винера и иметь в распоряжении вычислительный комплекс более мощный, чем используется на КАЛАЕДРЕ.То что он делает на своем уровне технической квалификации в своей мастерской это сознательное введение в заблуждение покупателей его продукции.
В отношении "музыкального мусора" -Михаил так и не смог осмыслить это введенное мной понятие и как с помощью рандомизации фаз этот мусор удается уменьшить!. Не буду повторяться ,почитайте внимательно: http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Последний раз редактировалось Анатолий Лихницкий 01 окт 2012, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение Fedo » 01 окт 2012, 14:17

Прочёл, Анатолий Маркович, слава богу не о окуньках :) ! С материализмом не всё так плохо, материализму должно было состоятся в науке, материализм это хоть и существенная, но только часть познания. Вы и сами это прекрасно знаете, иначе трудно понять, почему большую часть своей трудовой Вы посвятили транзисторной технике, при том ощущая неоспоримые достоинства ламп еще с 60 гг.
К Вам вопрос: Куда же теперь должно развиваться аудио? (кроме заапредельной милиардной стоимости, это итак понятно :) ) Впрочем, я уже трижды здесь задавал этот вопрос, и ясно, что ответа ждать бесполезно :unknown:
Fedo
Модератор

Сообщение Victor K » 01 окт 2012, 14:32

contur писал(а):
yuri писал(а):Может он что-то скажет?Пока его в очередной раз еще не забанили.
Неее... может его забанить пока, в очередной раз, ничего не сказал. :Yahoo!:

С уважением, Александр.

Не успели! Я успею "вякнуть" на свою любимую тему. Здесь уже до моего появления уважаемый Tube Sun, Vgutter раскрыли цели, которые преследовал топикстарпёр, когда открывал эту тему. Но я хочу воспользоваться случаем и насколько возможно объяснить моё понимание, "эзотерики", которую некоторые в силу природной хитрости пытаются поставить на службу своим амбициям. Начну с опытов Лихницкого по смещению имеджина при замене проводника в одном из каналов. Здесь объяснение надо искать в нашей сверх чувствительности к ФАЗОВЫМ изменениям в цепи прохождения сигнала. (о этих микросекундах Лихницкий сам говорил выше). Это нас такими чувствительными создала эволюция! О электоромагнитной природе звуковых токов я пока промолчу, чтобы излишне не раздувать пост а Вот о Кунаширском с его нормализаторами надо вспомнить, так как они лучше всего демонстрируют НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ на наш мозг звуковых частот лежащих около частоты Шумана (7,8 Гц). Под непосредственным влиянием я понимаю влияние через различные антенны звукового тракта тракта на альфа ритмы нашего мозга.
П.С. Если меня не удалят, то продолжу, т.к. иду разбираться по поводу банопроизвола мудераторов...
Victor K
Гуру

Сообщение Анатолий Лихницкий » 01 окт 2012, 14:49

Получил приглашение печататься постоянно в журнале АудиоМагазин. Думаю сработала моя активность на разных форумах! Думаю Виктору К ,Тубе САану , ВКатеру и Михаилу Смирнову такое приглашение не грозит!
Кстати про меня и Антона Степичева недавно снят документальный фильм. Я хотел ,чтобы в него попал и Аббас , но помешало его гражданство и место жительства. Фильм появится наверное по зомби ящику и точно будет на Ютьюбе.
Последний раз редактировалось Анатолий Лихницкий 01 окт 2012, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Наследие А.М.Лихницкого