classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Аномально ли ведет себя аудио?

Раздел посвящен идеям и мыслям наиболее известного в России аудио-разработчика, аудио-журналиста А.М.Лихницкого

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Сообщение Urakoff » 01 окт 2012, 14:53

Мне кажется .что для начала можно провести опрос восприятия у всех .К примеру если взять глубину восприятия живого исполнения за 100% то сколько остаётся на аудиосистеме?
Если для кого-то 99% то стоит ли дискутировать с такими людьми?
А если разница значительна ,а может быть и НЕСОИЗМЕРИМА!? Тогда все средства хороши ,чтобы приблизиться к желаемым 100%
И попутно ,а может ли глубина восприятия в аудио быть БОЛЬШЕ...чем при живом исполнении ? :unknown:
Urakoff
Просветитель

Сообщение Fedo » 01 окт 2012, 15:02

Анатолий Лихницкий писал(а):Получил приглашение печататься постоянно в журнале АудиоМагазин. Думаю сработала моя активность на разных форумах! Думаю Виктору К ,Тубе САану , ВКатеру и Михаилу Смирнову такое приглашение не грозит!
Кстати про меня и Антона Степичева недавно снят документальный фильм. Я хотел ,чтобы в него попал и Аббас , но помешало его гражданство и место жительства. Фильм появится наверное по зомби ящику и точно будет на Ютьюбе.

Вы определенно вошли в историю! Как Фрейд.
Fedo
Модератор

Сообщение Анатолий Лихницкий » 01 окт 2012, 15:04

Fedo писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):Получил приглашение печататься постоянно в журнале АудиоМагазин. Думаю сработала моя активность на разных форумах! Думаю Виктору К ,Тубе САану , ВКатеру и Михаилу Смирнову такое приглашение не грозит!
Кстати про меня и Антона Степичева недавно снят документальный фильм. Я хотел ,чтобы в него попал и Аббас , но помешало его гражданство и место жительства. Фильм появится наверное по зомби ящику и точно будет на Ютьюбе.

Вы определенно вошли в историю! Как Фрейд.

Если меня запретят читать на Классик Аудио то похоже ,что ДА!
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение В Л » 01 окт 2012, 15:07

Urakoff писал(а):Мне кажется .что для начала можно провести опрос восприятия у всех .К примеру если взять глубину восприятия живого исполнения за 100% то сколько остаётся на аудиосистеме?
А если разница значительна ,а может быть и НЕСОИЗМЕРИМА!? Тогда все средства хороши ,чтобы приблизиться к желаемым 100%
И попутно ,а может ли глубина восприятия в аудио быть БОЛЬШЕ...чем при живом исполнении ? :unknown:

Здравствуйте, Михаил!
Допустим, я хочу послушать какое-либо музыкальное произведение. Но у меня нет технической возможности это сделать. Тогда я начинаю слушать его из памяти. Возникает вопрос, что я слушаю? Живое исполнение? Акустическую систему? Или что-то иное?
В.Л.
В Л
Участник

Сообщение Fedo » 01 окт 2012, 15:15

Анатолий Лихницкий писал(а):Если меня запретят читать на Классик Аудио то похоже ,что ДА!

Думаю никто этого никогда не сделает! Хотя бы из уважения к Вашей прошлой деятельности.
Fedo
Модератор

Сообщение Victor K » 01 окт 2012, 15:25

Анатолий Лихницкий писал(а):Получил приглашение печататься постоянно в журнале АудиоМагазин..

Если это не шутка, то АУДИО (магазин) действительно начинает себя вести АНОМАЛЬНО!
Victor K
Гуру

Сообщение Urakoff » 01 окт 2012, 15:28

Действительно ,иногда проигрывание "из памяти" настолько сильно ,что сама система уже не является обьектом исследования и человек впавший в эйфорию даже не способен дать оценку её звучания ....."качественная" и......всё! :unknown:
Urakoff
Просветитель

Сообщение yuri » 01 окт 2012, 15:29

Анатолий Лихницкий писал(а):Кстати про меня и Антона Степичева недавно снят документальный фильм. Я хотел ,чтобы в него попал и Аббас , но помешало его гражданство и место жительства. Фильм появится наверное по зомби ящику и точно будет на Ютьюбе.

Очень интересно будет посмотреть и послушать.Прошу того,ктоб первый найдет фильм на ютубе,дать координаты.
yuri
Просветитель

Сообщение Fedo » 01 окт 2012, 15:31

Victor K писал(а): Начну с опытов Лихницкого по смещению имеджина при замене проводника в одном из каналов. Здесь объяснение надо искать в нашей сверх чувствительности к ФАЗОВЫМ изменениям в цепи прохождения сигнала. (о этих микросекундах Лихницкий сам говорил выше). Это нас такими чувствительными создала эволюция! О электоромагнитной природе звуковых токов я пока промолчу, чтобы излишне не раздувать пост а Вот о Кунаширском с его нормализаторами надо вспомнить, так как они лучше всего демонстрируют НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ на наш мозг звуковых частот лежащих около частоты Шумана (7,8 Гц). Под непосредственным влиянием я понимаю влияние через различные антенны звукового тракта тракта на альфа ритмы нашего мозга.

Один период волны,составленный из 31 гармоники с равной амплитудой. Если сравнить случай ,когда все гармоники находятся в одной фазе, и в разнабой, получаем разные формы волны, которые звучат по-разному, на основных частотах от 200гц и ниже, вступая тем самым в противоречие с "основным законом Ома", который утверждает что ухо обладает "фазовой глухотой". Автор преуспел в игре простых мелодий, изменяя углы фазы отобранных гармоник при фиксированной амплитуде "фазовый орган".
Описание взято из книги "Schroder^s Models of Hearing"
Fedo
Модератор

Сообщение yuri » 01 окт 2012, 15:43

Urakoff писал(а):И попутно ,а может ли глубина восприятия в аудио быть БОЛЬШЕ...чем при живом исполнении ? :unknown:

Да запросто.Особенно в плохом зале на плохих местах в "акустической яме".Помню,когда работал на АЗЛК,нам раздавали бесплатно билеты на концерты,проходящие в Дворце культуры.Оплачивал все завод,я мы должны были присутствовать и повышать свой интелектуальный уровень и расти над собой.Это была политика.Концертный зал в ДК был просто ужасный,акустика отсутствовала напрочь.Как понимаю,при его строительстве никто просто не догадывался, что существует такое понятие как акустика зала.В нем даже собрания не возможно было проводить по нормальному,а уж слушать музыку-это было сродни преступлению против человечности.Я сходил на концерты два с половиной раза.Последняя половина-это была "Юнона и авось".Вытерпел 20 минут,потом демонстративно посередине представления покинул зал и потом никогда больше в него не заходил по своей воле.Только по принуждению,но старался как можно быстрей улизнуть.Вот вам и материализм,вот вам и эзотерика.
yuri
Просветитель

Сообщение Victor K » 01 окт 2012, 15:50

Fedo писал(а):
Victor K писал(а): Начну с опытов Лихницкого по смещению имеджина при замене проводника в одном из каналов. Здесь объяснение надо искать в нашей сверх чувствительности к ФАЗОВЫМ изменениям в цепи прохождения сигнала. (о этих микросекундах Лихницкий сам говорил выше). Это нас такими чувствительными создала эволюция! О электоромагнитной природе звуковых токов я пока промолчу, чтобы излишне не раздувать пост а Вот о Кунаширском с его нормализаторами надо вспомнить, так как они лучше всего демонстрируют НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ на наш мозг звуковых частот лежащих около частоты Шумана (7,8 Гц). Под непосредственным влиянием я понимаю влияние через различные антенны звукового тракта тракта на альфа ритмы нашего мозга.

Один период волны,составленный из 31 гармоники с равной амплитудой. Если сравнить случай ,когда все гармоники находятся в одной фазе, и в разнабой, получаем разные формы волны, которые звучат по-разному, на основных частотах от 200гц и ниже, вступая тем самым в противоречие с "основным законом Ома", который утверждает что ухо обладает "фазовой глухотой". Автор преуспел в игре простых мелодий, изменяя углы фазы отобранных гармоник при фиксированной амплитуде "фазовый орган".
Описание взято из книги "Schroder^s Models of Hearing"

Спасибо, Вы верно поняли.
Продолжу о феномене Кунаширского, который некоторые штатские принимают за "ЭЗОТЕРИКУ". Для начала приведу цитату из Лихницкого, (хотя в авторстве не уверен):
=========================================================

Оказалось, что при передаче музыкального сигнала через электронные компоненты и провода АЧХ и ФЧХ практически не видоизменяются в классическом понимании этих характеристик, тем не менее мы отмечаем на слух существенные изменения временной структуры музыкального сигнала. По моему, эти изменения можно интерпретировать как перестройку фазовой структуры сигнала на уровне близко расположенных частот его спектра (с интервалом видоизменений фазы в диапазоне 0,3-30 Гц). Проявляется такая модификация фазы в форме некой "фазовой змейки", период которой на частотной оси преобразуется в усиленные (а на других частотах в ослаблении) присущей музыке ЧМ или АМ модуляции. Весьма заметная на слух ЧМ-АМ деформация музыкального сигнала может происходить при совершенно ничтожном (практически не измеряемом) абсолютном изменении фазы.

Итак, имеем, усиленные (ослабленные) ЧМ и АМ исходной модуляции музыкального сигнала, причем это усиление (ослабление) изменяются в зависимости от частоты. Эти явления являются первопричиной формирования субъективной индивидуальности "голоса" проводника, конденсатора, резистора и т.п.

Происходит это преобразование фаз на физическом уровне или это явление эзотерическое (то есть на физическом уровне не объяснимое и не измеряемое), для нас не имеет принципиального значения. Пусть этим занимаются потомки! Для нас важно сопоставить слышимые изменения сигнала с гипотетическим преобразованием сигнала, то есть перестройкой его фазовой структуры.

В зависимости от частоты модуляции музыкального сигнала наличие в нем ЧМ и АМ формируют ощущение громкости, пластичности, живости и эмоциональности звучания, меняющихся в зависимости от частоты модуляций. Привожу следующие субъективные признаки, в скобках указаны частота модуляции и музыкальный инструмент для тестирования:

- пластичность (текучесть) /5 Гц, ОРГАН/;

- смягчение /6 Гц, Гобой/

- теплота /7 Гц, Флейта/;

- живость /8 Гц, скрипка/

- напряженность /10-16 Гц, МЕДЬ/

- сухость, резкость, грубость /выше 20Гц, .../

Приемлемые проводники и компоненты должны примерно одинаково подчеркивать (усиливать) частоты от 5 до 16 Гц и вызывать затухание паразитной АМ-ЧМ модуляций с частотами выше 20 Гц.
========================================================
Прошу обратить внимание, как близко эти частоты лежат к резонансу Шумана!!!
Victor K
Гуру

Сообщение yuri » 01 окт 2012, 15:54

В Л писал(а):
Urakoff писал(а):Мне кажется .что для начала можно провести опрос восприятия у всех .К примеру если взять глубину восприятия живого исполнения за 100% то сколько остаётся на аудиосистеме?

Здравствуйте, Михаил!
Допустим, я хочу послушать какое-либо музыкальное произведение. Но у меня нет технической возможности это сделать. Тогда я начинаю слушать его из памяти. Возникает вопрос, что я слушаю? Живое исполнение? Акустическую систему? Или что-то иное?
В.Л.

Ну не знаю.Возможно слушать музыку из памяти и можно,но противоестественно.Все таки мы привыкли ее слушать по другому,более нормальными способами.А где это у человека нет технической возможности слушать музыку?Даже в тюрьме есть такая возможность.Разве только в одиночной камере при строгом режиме.
Последний раз редактировалось yuri 01 окт 2012, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
yuri
Просветитель

Сообщение Vad_lu » 01 окт 2012, 15:59

Poliarnik писал(а):...Вы не понимаете разницу между "конкретным рецептором" и тем ощущением, которое он доставляет; между ОРГАНОМ чувст и самим ЧУВСТВОМ. (кстати, ощущение - это не рецептор)
Хотя бы разницу между скоростным автомобилем и скоростью можете увидеть?

PS: книжки раньше читать надо было, в вашем возрасте Википедия уже не поможет...

Vad_lu писал(а): Будем дальше думать куда ещё вас послать на учёбу

Ну, вас-то уже послали... За пределы РФ. Никак на учебу? :)

Википедия это для вас я старался. Хотя допускал что не поверите Википедии :lol: . Нет, мне это нравиться... Я ему такую доходчивую ссылку -о разновидности чувств, а он мне про разницу между скоростным автомобилем и скоростью. Ну и дела. Сколько ж тут вас таких скоростных "гонщиков" в пределах РФ...? Нет. Это даже и на децелу на хамство не тянет. Это другое чувство... Всё я умер... :o Возраст....
Vad_lu
Гуру

Сообщение yuri » 01 окт 2012, 16:18

contur писал(а):
yuri писал(а):Может он что-то скажет?Пока его в очередной раз еще не забанили.
Неее... может его забанить пока, в очередной раз, ничего не сказал. :Yahoo!:

С уважением, Александр.

Политика выжженной земли?Вы же знаете-я против этого.
http://www.youtube.com/watch?v=USnuyLiZRAQ&feature=plcp
yuri
Просветитель

Сообщение Fedo » 01 окт 2012, 18:56

Victor K писал(а):Итак, имеем, усиленные (ослабленные) ЧМ и АМ исходной модуляции музыкального сигнала, причем это усиление (ослабление) изменяются в зависимости от частоты. Эти явления являются первопричиной формирования субъективной индивидуальности "голоса" проводника, конденсатора, резистора и т.п.

Происходит это преобразование фаз на физическом уровне или это явление эзотерическое (то есть на физическом уровне не объяснимое и не измеряемое), для нас не имеет принципиального значения. Пусть этим занимаются потомки! Для нас важно сопоставить слышимые изменения сигнала с гипотетическим преобразованием сигнала, то есть перестройкой его фазовой структуры.

В зависимости от частоты модуляции музыкального сигнала наличие в нем ЧМ и АМ формируют ощущение громкости, пластичности, живости и эмоциональности звучания, меняющихся в зависимости от частоты модуляций. Привожу следующие субъективные признаки, в скобках указаны частота модуляции и музыкальный инструмент для тестирования:

Приемлемые проводники и компоненты должны примерно одинаково подчеркивать (усиливать) частоты от 5 до 16 Гц и вызывать затухание паразитной АМ-ЧМ модуляций с частотами выше 20 Гц.
========================================================
Прошу обратить внимание, как близко эти частоты лежат к резонансу Шумана!!!

Я в своей статейке по новому способу пайки (выложен у АМЛ) пытался изложить гипотезу формирования звучания материалов, с той поры многое прояснилось, хотя теперь выставлять на всеобщее обозрение совсем не хочется. (могу в личку)
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php? ... ostcount=1
На низких частотах фазовая характеристика, по-видимому, играет очень важную роль - возможно, даже более важную, чем амплитудная. Вот и Герзон заявляет (статья Почему эквалайзеры звучат по-разному, StudioSound No.7 Juli 1990) что для естественности восприятия относительная точность фазовой характеристики вплоть до нижней граничной частоты в 16Гц, возможно, является более важным, чем точность амплитудной характеристики на частоте 5 Гц. Но здесь же опять важную роль играет совокупность восприятия всеми органами чувств.
Кстати, Герзон подтверждает, что в некоторых музыкальных произведениях окраска звука заметна на слух, при точности +-0,01db по амплитуде и +-0,06 градуса по фазе. В потверждение этого он цитирует доктора Рождера Лагадека, начальника отдела цифровых разработок Studer Int. из Швейцарии, который еще в начале 80года обнаружил заметную на слух окраску, вызванную небольшими пульсациями амплитудной характеристики в цифровом фильтре на уровне едва выше +-0,001dB
Fedo
Модератор

Сообщение Victor K » 01 окт 2012, 19:24

Fedo писал(а):Я в своей статейке по новому способу пайки (выложен у АМЛ) пытался изложить гипотезу формирования звучания материалов, с той поры многое прояснилось, хотя теперь выставлять на всеобщее обозрение совсем не хочется. (могу в личку)
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php? ... ostcount=1" target="_blank
На низких частотах фазовая характеристика, по-видимому, играет очень важную роль - возможно, даже более важную, чем амплитудная. Вот и Герзон заявляет (статья Почему эквалайзеры звучат по-разному, StudioSound No.7 Juli 1990) что для естественности восприятия относительная точность фазовой характеристики вплоть до нижней граничной частоты в 16Гц, возможно, является более важным, чем точность амплитудной характеристики на частоте 5 Гц. Но здесь же опять важную роль играет совокупность восприятия всеми органами чувств.
Кстати, Герзон подтверждает, что в некоторых музыкальных произведениях окраска звука заметна на слух, при точности +-0,01db по амплитуде и +-0,06 градуса по фазе. В потверждение этого он цитирует доктора Рождера Лагадека, начальника отдела цифровых разработок Studer Int. из Швейцарии, который еще в начале 80года обнаружил заметную на слух окраску, вызванную небольшими пульсациями амплитудной характеристики в цифровом фильтре на уровне едва выше +-0,001dB

Помню, читал. Это своеобразный плевок в вонючую лужу с названием "ЭЗОТЕРИКА". И главное - вариант научного объяснения, подкреплённый Вашей практикой.
Victor K
Гуру

Сообщение Анатолий Лихницкий » 01 окт 2012, 20:18

Fedo писал(а):Прошу обратить внимание, как близко эти частоты лежат к резонансу Шумана!!
Я в своей статейке по новому способу пайки (выложен у АМЛ) пытался изложить гипотезу формирования звучания материалов, с той поры многое прояснилось, хотя теперь выставлять на всеобщее обозрение совсем не хочется. (могу в личку)
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php? ... ostcount=1" target="_blank" target="_blank

Я буду скорее всего сексуально удовлетворен , если в написанное поверят все участники обсуждения . Значит истинным интеллектуальным лидером на этом форуме является Виктор К.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение Fedo » 01 окт 2012, 20:38

Анатолий Лихницкий писал(а):Я буду скорее всего сексуально удовлетворен , если в написанное поверят все участники обсуждения . Значит истинным интеллектуальным лидером на этом форуме является Виктор К.

Ну вот, хоть какая то польза :)
Victor K писал(а):Помню, читал. Это своеобразный плевок в вонючую лужу с названием "ЭЗОТЕРИКА". И главное - вариант научного объяснения, подкреплённый Вашей практикой.

Поговорили.. :pardon:
Fedo
Модератор

Сообщение Victor K » 02 окт 2012, 15:23

Анатолий Лихницкий писал(а):Значит истинным интеллектуальным лидером на этом форуме является Виктор К.

Ну, зачем же так? Лидером по праву являетесь Вы, так как ведёте за собой наших просветителей Вадим***, Kraftsman и аналогичных.
Victor K
Гуру

Сообщение Victor K » 02 окт 2012, 15:28

Fedo писал(а):Поговорили.. :pardon:

Не обижайтесь, пожалуйста. Я занят и у меня нет времени. Через пару дней освобожусь и продолжу обсыкать тёмное здание с отвратительным названием "АУДИО ЭЗОТЕРИКА".
Victor K
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Наследие А.М.Лихницкого