classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Пружинные тонармы часть 2

Раздел посвящен идеям и мыслям наиболее известного в России аудио-разработчика, аудио-журналиста А.М.Лихницкого

Сообщение Ahtamar 66 » 01 сен 2009, 02:39

Лихницкий писал :
"Мне объяснять на пальцах, что такое гироскоп не надо .Я ни где не писал что мой тонарм основан на принципе гироскопа. "

Согласен, это написал Sber :
"Интересно услышать мнение Анатолия Марковича.
Насколько я помню им был разработан гироскопический тонарм для проигрывателя Корвет. "

Насчет Ваших пионерских изобретений .
Будьте любезны, объясните в чем их смысл простым инженерным языком .
Без этой бредологии : рандомизации, гантельные резонансы , "мухи-котлеты", МС транс в кастрюле...
Вы же не на Привозе бычками торгуете .
В кастрюле должен быть борщ с мясом , в граненном стакане - 250 грамм водки, а в экранирующем кожухе - МС транс.
Если Вы на самом деле инженер-конструктор, извольте называть вещи своими именами.

Насчет Ваших "пионерских" статей в совдеповской прессе о преимуществах пружинных тонармов.

Посмотрите внимательно финал фильма "9-я рота", там, где главный герой произносит сакраментальные слова : " через несколько лет СССР распался и теперь никому не нужны награды несуществующего государства".
Вам надо было вовремя последовать примеру Вашего коллеги с львовского ПО "Электрон" ( Владимир Ламм ): взял фамилию матери, "рванул" в США и делает в свое удовольствие ламповую технику.

Кроме того, ответьте, почему Вами изобретенный тонарм показывал прекрасные результаты только в стерильных , лабораторных условиях ?
Почему он не применялся в серийных изделиях ?
Для сравнения : на какой то модели "Электроники", (Б1-011, если правильно вспомнил ) стола плохая копия SME . Тонарм был сложен в настройке, но играл гораздо лучше глицеринодемпфированного собрата с "Корвета".

Пружинный тонарм при всех своих преимуществах страдает низкой технологичностью, сложностями в настройке и низкой ликвидностью.
Рынок диктует свои условия конструкторам. И ему наплевать на патенты и авторские свидетельства .
Главный арбитр в этом деле - потребитель товара.
Кто платит деньги - тот заказывает музыку.
Ahtamar 66

Сообщение zxl » 01 сен 2009, 03:44

а был ли мальчик?
zxl
Участник

Сообщение S.Bankovskiy » 01 сен 2009, 05:07

Ahtamar 66 писал(а):

Насчет Ваших "пионерских" статей в совдеповской прессе о преимуществах пружинных тонармов.

Посмотрите внимательно финал фильма "9-я рота", там, где главный герой произносит сакраментальные слова : " через несколько лет СССР распался и теперь никому не нужны награды несуществующего государства".
Вам надо было вовремя последовать примеру Вашего коллеги с львовского ПО "Электрон" ( Владимир Ламм ): взял фамилию матери, "рванул" в США и делает в свое удовольствие ламповую технику.

Вы чудовищно невежественны!!!
Рекомендовать состоявшемуся в трудовой и общественной жизни человеку, значительно старшего Вас по возрасту, который всю жизнь занимался собирательством и возвращением к жизни шедевров русской и мировой музыкальной культуры, смотреть БЕЗДАРНУЮ ПОДЕЛКУ Феди Бондарчука и уж, тем более, запоминать "сакраментальные слова" :D и РЕКОМЕНДОВАТЬ покинуть свою Родину - не это ли верх цинизма, в стиле "так решила партия и весь советсткий народ" :D

Пружинный тонарм при всех своих преимуществах страдает низкой технологичностью, сложностями в настройке и низкой ликвидностью.
Рынок диктует свои условия конструкторам. И ему наплевать на патенты и авторские свидетельства .

Все перечисленные Вами доводы, всякий уважающий себя меломан (и аудиофил), легко "ВЫБРОСИТ в корзину с мусором" ради одного - стремления слушать и наслаждаться музыкой, в смысле, одним из видов искусства.
А главный арбитр - "народ потребитель" :D , давным давно сидит на МП3, ipod-ах, Биланах с "Сердючками" и музыку заказывает, что точно Вам известно и рекомендовано другим, под "борщ с водкой в граненном стаканЕ"...

Собственно ветка не о народе и его культуре, а о тонармах. У меня их было много - от простых СМЕ до Dynavector 505, 507, одноопорные, вестигальные, тангенциальные, легкие и тяжелые, вообщем очень много. И показанный Sber тонарм, действительно, даже по фото определяем в категорию - тонарм для достоверного воспроизведения музыки.

P.S. Желающие повторить для самого себя изыскания в теме - лучший тонарм для музыки (при наличии достаточных средств, главного критерия общества будущего - РАЗВИТОГО ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ :D :!: ), без проблем могут самостоятельно повторить исследования и вынести свою собственную оценку в выборе моделей и конструкций.
S.Bankovskiy
Гуру

Сообщение alex1312 » 01 сен 2009, 09:35

Полностью согласен с С.Баньковским.
Последний пост г.Ахтамар 66 напоминает издевательство молодого сильного "быка" над пожилым больным человеком, который не может дать сдачи.
alex1312
Участник

Сообщение Мандрагон » 01 сен 2009, 10:46

Какого быка, скорее БАРАНА!
Мандрагон

Сообщение франц » 01 сен 2009, 10:48

Тема все таки про пружинные тонармы а не про достижения советского автопрома :wink: Давайте вернемся к нашим баранам,к пружинным самоделкам-переделкам-тонармам без баланса-противовеса,то есть чем они лучше пружинных тонармов с противовесом?
Некий гантельный резонанс,про который почему то никто не упоминает в литературе и в статьях,может он настолько мизерный что просто никто не обращает на него внимание или его даже просто нет в правильных конструкциях :?:
франц

Сообщение Анатолий Лихницкий » 01 сен 2009, 10:52

Ahtamar 66 писал(а):
Насчет Ваших пионерских изобретений .
Будьте любезны, объясните в чем их смысл простым инженерным языком .
Без этой бредологии : рандомизации, гантельные резонансы , "мухи-котлеты", МС транс в кастрюле...
Вы же не на Привозе бычками торгуете .
В кастрюле должен быть борщ с мясом , в граненном стакане - 250 грамм водки, а в экранирующем кожухе - МС транс.
Если Вы на самом деле инженер-конструктор, извольте называть вещи своими именами.

Ну что Ahtamar 66! Вы можете гордится и в будущем даже раздавать автографы , ведь благодаря интернету вам удалось потявкать на слона.Кстати в чем то мы похожи я тоже горжусь , что в реальной жизни не смотря на использование кострюли не по назначению я общался с Анной Анндреевной Ахматовой и дружил с Иосифом Бродским.Правда эти мои знакомства ни в какое сравнение не идут с вашим просмотром в провинциальном кинотеатре Девятой роты.
И еще прошу, расказывая будущим покалениям о своем тяфканьи добавлять высказанное мной ранее мнение о Вас как о злобном пролетарии в смысле культурной и просто человеческой недоразвитости..
Анатолий Лихницкий

Сообщение Mick » 01 сен 2009, 10:58

франц писал(а):Тема все таки про пружинные тонармы а не про достижения советского автопрома :wink: Давайте вернемся к нашим баранам,к пружинным самоделкам-переделкам-тонармам без баланса-противовеса,то есть чем они лучше пружинных тонармов с противовесом?
Некий гантельный резонанс,про который почему то никто не упоминает в литературе и в статьях,может он настолько мизерный что просто никто не обращает на него внимание или его даже просто нет в правильных конструкциях :?:

мизерный, но слышно :lol:
Mick
Просветитель

Сообщение франц » 01 сен 2009, 11:02

На какой частоте ,комрад :?:
франц

Сообщение Анатолий Лихницкий » 01 сен 2009, 11:04

франц писал(а):Тема все таки про пружинные тонармы а не про достижения советского автопрома :wink: Давайте вернемся к нашим баранам,к пружинным самоделкам-переделкам-тонармам без баланса-противовеса,то есть чем они лучше пружинных тонармов с противовесом?

Именно потому что гантельный резонанс в тонармах ни кто не упоминает я и сделал вывод о том , что разобрался в этом вопросе я первый и еще рассказал об этом резонансе в печати..
Сам же гантельный резонанс как физическое явление (без относительно к тонармам) не мое изобретение .Он подробно рассмотрен в "Основах акустики" Е . Скучика.
Согласно теории, если есть две массы и они соединениы гибким стержнем гантельный резонанс обязательно присутствует. Читайте мою статью "Ролики и пружинки" http://www.shabad.ru/aml/About%20roller ... prings.htm
Анатолий Лихницкий

Сообщение Mick » 01 сен 2009, 11:06

на всех наверное, мне это неинтересно... просто лучше играет при переводе на пружинку
Mick
Просветитель

Сообщение Анатолий Лихницкий » 01 сен 2009, 11:11

alex1312 писал(а):Полностью согласен с С.Баньковским.
Последний пост г.Ахтамар 66 напоминает издевательство молодого сильного "быка" над пожилым больным человеком, который не может дать сдачи.

Ураков же получил сдачи!г.Ахтамар 66 не стот затрат на него нервной и умственной энергии.Ведь и так всем все ясно.
Анатолий Лихницкий

Сообщение франц » 01 сен 2009, 11:11

А еще играет лучше,когда давление точно выставляешь :wink: Проводку в тонарме хорошую ставишь,кабель правильный до тонарма тянешь,лампочки в корректоре на дорогие меняешь и тд
франц

Сообщение Mick » 01 сен 2009, 11:21

несомненно :wink: Добавлю, провода- по направлениям, кабель сплошной до корректора, лучше без RCA на вход корректора, тока неудобно без разъемов :P
Mick
Просветитель

Сообщение Ahtamar 66 » 01 сен 2009, 22:04

Товарищ Лихницкий, говорите пож-ста по сути дела.
Вы не ответили технически грамотно ни на один мой вопрос.

По поводу Ваших гантельных резонансов и прочей бредологии все же нужно вспомнить монолог прапорщика РВСН из фильма ДМБ.Это просто шедевр :
" Мне всегда задают три вопроса .
1 . Зачем я здесь
2. Почему у меня на груди красные волосы
3. Сколько мне лет.
Отвечаю с конца.
Лет мне 35
Волосы красные потому, что я пролил на них окислитель для ракетного топлива.
Ну а зачем я здесь.......
- Ты видишь суслика ? ( вопрос к салаге)
-Нет - ( ответ салаги)
-И я - нет ! А он есть !!!!! ( реплика прапора )".

Насчет Вашего общения с творческой богемой СССР.
Мой сосед по элитному коттеджному поселку в прошлом был начальником хим. комбината в Желтых Водах.
Ему Шульженко каждый день мыла полы в кабинете , а потом пела пару часиков для прикола.
Ну и кроме нее хватало знаменитостей для общения ( и все это без МС транса кастрюле )!

Все заявления о эталонном звуке пружинного тонарма - будут пустым звуком до тех пор , пока не появится возможность объективной оценки .
Я предлагал в одной из тем данного форума создать тестовую лабораторию .
Я уверен, что , если когда нибудь эта идея воплотится в жизнь, Лихницкий постесняется предъявить свою домашнюю коллекцию для тестирования.

В заключение хочу вернуть внимание участников к простому вопросу от Франц :
"Давайте вернемся к нашим баранам,к пружинным самоделкам-переделкам-тонармам без баланса-противовеса,то есть чем они лучше пружинных тонармов с противовесом? "

Только немного уточним :
Чем ЗВУК пружинных самоделок-переделок-тонармов без баланса-противовеса лучше ЗВУКА пружинных тонармов с противовесом?
Ahtamar 66

Сообщение Вадим*** » 01 сен 2009, 23:01

Только немного уточним :
Чем ЗВУК пружинных самоделок-переделок-тонармов без баланса-противовеса лучше ЗВУКА пружинных тонармов с противовесом?

Тем что на СИСТЕМАХ,достоверного воспроизведения,РАЗНИЦА слышна сразу в пользу безпротивовесного и пружинного.Пока сам не услышишь,не поверишь.Кто то вообще этого не слышит,да и много чего тоже.Мне важны выводы людей с хорошим восприятием и слухом.В.Зимаков кстати все это слышит.Если Г...НО,скажет г...но!Если зашибись,то и ЕСТЬ зашибись.Ахтамар будете в Москве,заскочите ко мне.Сами все поймете.Кстати и перед АМЛ потом сами же и извинитесь.Сделано то, все по его концепции.... :wink:
Вадим***
Просветитель

Сообщение франц » 01 сен 2009, 23:11

Осеннее обострение,пружинки,лайфы,как все просто и примитивно :x
франц

Сообщение VVM » 01 сен 2009, 23:28

[quote="Вадим***"]Только немного уточним :

Полностью согласен с Вадимом***. Я проделал эксперимент по удалению противовеса наверно раньше всех. Мне Анатолий Маркович по телефону рассказал о готовящейся статье, и я сразу переделал тонарм ОРТОФОН 212 с EAGa. Звук сразу стал легче, как будто сняли груз с плеч. Потом мы делали более серьезный эксперимент на одном тонарме, где это можно было сделать специально быстро. Для одного не верящего на слова товарища. Результат однозначен. Противовес грузит звук. :evil: :!:
Теперь об объективных параметрах. Ведь их придумали субъекты, т.е. в принципе они субъективны. Природу никакими параметрами описать полностью нельзя! Все ведь слушают музыку ушами, а не приборами, воткнутыми в уши :D . Верьте своим ушам! Ну а если себе не верите, меряйте сами и делайте эксперименты с друзьями на реально хороших трактах.
VVM
Заглянувший

Сообщение Вадим*** » 01 сен 2009, 23:39

Вот именно.ЛЕГКОСТЬ, не легковесность появляется.Уж сколько я снимал и ставил противовес в FR-64S,все равно пружина вместо противовеса ,лучше в звуке.Благо можно было за 5мин все менять.Пока ухо не замыливалось.Я вот не пойму одного.Можно ведь самому все попробовать.Сделайте кронштейн и не трогая родной тонарм пробуйте.Ведь зашибись играет.А чего там есть или нет,какая разница.Если продавать тонарм,поставил все на место,и все дела.Чего спорить,чего доказывать?Где лучше играет,значит там и истина.
Вадим***
Просветитель

Сообщение Ahtamar 66 » 02 сен 2009, 01:57

Вадим***, предлагаю несколько модифицировать условия эксперимента.
Все желающие со своими переделанными тонармами едут к Зимакову, приглашают самую широкую аудиторию , и устраивают "слепой тест" . С контргрузом и без него.
При этом, никаких личных претензий и выяснений отношений .
Я для себя данный вопрос давно уже решил, но с удовольствием поучаствую . Буду подчеркнуто корректен.
Лихницкому же при встрече повторю все свои слова, сказанные на форуме. Он не производит на меня впечатления технически грамотного инженера, способного конструировать более - менее приличную технику.

Кроме того, мне не понятна Ваша фраза :
"Сделано то, все по его концепции.... ".
Пружинный тонарм вроде изобретен раньше его авторских патентов.
Или его концепция - раскурочить хорошую вещь?

Кстати, АМЛ-филы , почему бы вам не открыть
АМЛ фан клуб ,где вы с наслаждением сможете часами наматывать "лапшу" от АМЛ на свои уши ?
Ahtamar 66

Пред.След.

Вернуться в Наследие А.М.Лихницкого