classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

ламповый интегральник ALTEC-353A и его реставрация!

Все варианты АС и усиления к ним

ламповый интегральник ALTEC-353A и его реставрация!

Сообщение Leonid » 02 авг 2012, 19:15

купил я себе по советам Тверчан пол года назад ламповый интегральник ALTEC-353A когда получил этот усилитель решил внимательно отслушать...первые минуты прослушивания знакомых фонограм меня не впечатлили мутное ,,ВИНТАЖНОЕ,, звучание :D --- решил реставрировать его по полной выкинул все конденсаторы банки из питания заменил на NOS MALLORY и JENSEN, ROE , в каскадах стояли MICAMOLD выкинул их все заменив на новые конденсаторы UPITER на пчелином воске самой дорогой серии,заменил входные лампы на MULLARD и VALVO выходные 6L6 заменил на NOS SILVANIA 1941г сейчас прогреваю,осталось заменить полудохлый регулятор громкости и реставрация будет закончена.
Последний раз редактировалось Leonid 02 авг 2012, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Leonid
Просветитель

Re: ламповый интегральник ALTEC-353A и его реставрация!

Сообщение Eugen » 02 авг 2012, 19:32

счасс ....
на тебя набросятся недоброжелатели от глубокой обратной связи...
приготовься
Вложения
Altek 353.jpg
Altek 353.jpg (44.06 Кб) Просмотров: 60896
Eugen
Гуру

Сообщение Leonid » 02 авг 2012, 20:07

Eugen писал(а):счасс ....
приготовься

Евген-я слушаю музыку,а не глубинную обратную связь!
Leonid
Просветитель

Сообщение Eugen » 02 авг 2012, 22:17

Leonid писал(а):
приготовься

согласен
рукой скрипача или другого инструменталиста по большому счёту руководит обратная связь с головой
Eugen
Гуру

Сообщение Leonid » 02 авг 2012, 22:25

Eugen писал(а):
Leonid писал(а):
приготовься

согласен
рукой скрипача или другого инструменталиста по большому счёту руководит обратная связь с головой

Евген-не то имел ввиду! Если усилитель прозрачный и вовлекающий,мне без разници есть у него обратная связь или нет!
Много самодельщиков делает унчи без обратной связи,но это не показатель,что их унчи суперски передают эмоции музыкантов! :)
Leonid
Просветитель

Сообщение Eugen » 02 авг 2012, 22:42

ну я просто предупредил
потому как уже слыхал нечто такое здесь
...единственный недостаток обр связи это неприемлемое снижение музыкальности особенно страдает количесво градаций микродинамических оттенков....
ну я рад что ты этому не поверил тоже
Eugen
Гуру

Сообщение Leonid » 21 сен 2012, 18:34

наконец то закончил реставрацию блока питания,в место родных строенных конденсаторов поставил сдвоенные конденсаторы JENSEN основной 60мф. 400в заменил на ROE 580мф 500в зашунтировав параллельно его JENSEN 100мф 500в. , аксиальных 100мф. заменил на синие NOS MALLORY 100mf,в место чахлой и мутной по звучанию лошадки усь преобразился в породистого Кавказского скакуна! :)
Вложения
Изображение 220.jpg
Изображение 220.jpg (104 Кб) Просмотров: 60529
Изображение 219.jpg
Изображение 219.jpg (136.88 Кб) Просмотров: 60529
Leonid
Просветитель

Сообщение yuri » 24 сен 2012, 18:20

Леонид,а керамику Вы решили не менять?
yuri
Просветитель

Сообщение Leonid » 24 сен 2012, 18:29

yuri писал(а):Леонид,а керамику Вы решили не менять?

Юрий-да хотел конечно поменять,но мой мастер сказал не менять...может со временем поменяю на бумагомасляные конденсаторы,которые я для этих целей купил в Америке .
Последний раз редактировалось Leonid 24 сен 2012, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Leonid
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 24 сен 2012, 18:33

Leonid писал(а):

Юрий-да хотел конечно поменять,но мой мастер сказал не менять...может со временем поменяю на бумагомасляные конденсаторы,которые я купил в Америке давно.

Лёня.Это тот "МАСТЕР",который тебе переключить транс не может?(c 110 на 220) :D Ты это того...не торопись его слушать... :D
Вадим***
Просветитель

Сообщение Leonid » 24 сен 2012, 18:47

Вадим*** писал(а):
Leonid писал(а):

Юрий-да хотел конечно поменять,но мой мастер сказал не менять...может со временем поменяю на бумагомасляные конденсаторы,которые я купил в Америке давно.

Лёня.Это тот "МАСТЕР",который тебе переключить транс не может?(c 110 на 220) :D Ты это того...не торопись его слушать... :D

Вадик***-ну конечно тот мастер... :D
Leonid
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 24 сен 2012, 18:52

Leonid писал(а):
Вадим*** писал(а):
Leonid писал(а):

Везет нам с "мастерами" :wink:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Leonid » 24 сен 2012, 19:16

Вадим*** писал(а):
Leonid писал(а):
Вадим*** писал(а):
Leonid писал(а):

Везет нам с "мастерами" :wink:

Вадик***-ну да везёт конечно!Деньги за работу ломят не по детски! :D
но я его конечно не слушал,поменял во всех каскадах конденсаторы,по питанию несколько раз менял (налетал на винтажные NOS банки!!!) пришлось немного угореть на бабульки но блок питания я в нём полностью перебрал,что заметно преобразило по звучанию этот Альтек-353...я только непонимаю как вообще не реставрированные усилители можно слушать?Они почти если сказать все мёртвые по звучанию из-за времени,а люди думают,что это во истину ВИНТАЖный звук! это как настоящего Омуля на Байкале купить у Бурятов засоленного по спец-Бурятскому посолу с душком! :D но это не значит,что этого Омуля Русаки солят завонявшего! :lol:
Leonid
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 25 сен 2012, 16:52

Leonid писал(а):..... пришлось немного угореть на бабульки, но блок питания я в нём полностью перебрал,что заметно преобразило по звучанию этот Альтек-353...я только непонимаю как вообще не реставрированные усилители можно слушать?Они почти если сказать все мёртвые по звучанию из-за времени,а люди думают,что это во истину ВИНТАЖный звук!

Очень верное наблюдение. Многие ( почти все) винтажные усилители нуждаются в ревизии и возможной реставрации или даже адаптации под реальные аудиосистемы . На западе этим занимаются специально некоторые фирмы .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Leonid » 25 сен 2012, 17:33

Михаил SM писал(а):
Leonid писал(а):..... пришлось немного угореть на бабульки, но блок питания я в нём полностью перебрал,что заметно преобразило по звучанию этот Альтек-353...я только непонимаю как вообще не реставрированные усилители можно слушать?Они почти если сказать все мёртвые по звучанию из-за времени,а люди думают,что это во истину ВИНТАЖный звук!

Очень верное наблюдение. Многие ( почти все) винтажные усилители нуждаются в ревизии и возможной реставрации или даже адаптации под реальные аудиосистемы . На западе этим занимаются специально некоторые фирмы .

МихаилСМ -не подскажете есть ли смысл менять керамические (родные)конденсаторы в темброблоке и на переключателе входов на бумагомасляные ?
Leonid
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 26 сен 2012, 14:06

Leonid писал(а):

МихаилСМ -не подскажете есть ли смысл менять керамические (родные)конденсаторы в темброблоке и на переключателе входов на бумагомасляные ?

Леонид. Ответ не может быть однозначным - да или нет , так как может действовать много разных мотиваторов принятия решения.
К примеру , применение этой керамики имело для разработчиков определенные цели в звуке и нравится звук - зачем менять , если нет , то почему-бы и нет .
Другое дело , что конденсаторы должны быть аутентичными времени и своей музыкальной сигнатурой не испортить , а в идеале - что привнести более значимого , что присуще только бумаге с маслом. :)
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Leonid » 26 сен 2012, 16:19

Михаил SM писал(а):
Leonid писал(а):

Леонид. Ответ не может быть однозначным - да или нет , так как может действовать много разных мотиваторов принятия решения.
К примеру , применение этой керамики имело для разработчиков определенные цели в звуке и нравится звук - зачем менять , если нет , то почему-бы и нет .
Другое дело , что конденсаторы должны быть аутентичными времени и своей музыкальной сигнатурой не испортить , а в идеале - что привнести более значимого , что присуще только бумаге с маслом. :)

МихаилСМ-разработчики не тратили столько времени и средств на восстановление аналогичных аппаратов!
во всех каскадах стояли фуфлыжные Микамолд которые изначально давали ,,винтажное мутное звучание,, зачем мне эта аутетичность я не коллекционер!Разработчики я думаю больше преследовали надёжность и не превышения бюджета комплектующих.
Leonid
Просветитель

Сообщение Волдырь » 29 сен 2012, 18:14

Леонид, все таки не правильно называть реставрацией то, что ты делаешь с аппаратами. Ведь после этого нельзя сказать как он звучал. Это всё новодел по сути своей. Так уж и называй всё своими именами. А реставрация это слабая попытка получить именно аутентичное звучание аппарата. На мой взгляд то что ты делаешь то же самое, что собрать нечто новодельное на старом шасси и не более того.
Хотя кто же тебе это может запретить - хозяин - барин. Только название его без оговорок всуе лучше уж не упоминать вне зависимости от полученного результата. Ну не Алтек это с кондёрами по 500 с лихуем мелкофарад в фильтре. Это всё мое ИМХО , но я за правильность квалификации вмешательства в оригинальный потрох.

Eugen, а что вы там за схему выложили совсем не похожую на 353й Алтек? Мне кажется мы говорим о другом аппарате
http://www.hifiengine.com/library/altec ... 353a.shtml" target="_blank
хотя он тоже с ООС в чем криминала абсолютно не вижу.
Волдырь
Участник

Сообщение Leonid » 29 сен 2012, 18:47

Волдырь писал(а):Леонид, все таки не правильно называть реставрацией то, что ты делаешь с аппаратами. Ведь после этого нельзя сказать как он звучал. Это всё новодел по сути своей. Так уж и называй всё своими именами. А реставрация это слабая попытка получить именно аутентичное звучание аппарата. На мой взгляд то что ты делаешь то же самое, что собрать нечто новодельное на старом шасси и не более того.
Хотя кто же тебе это может запретить - хозяин - барин. Только название его без оговорок всуе лучше уж не упоминать вне зависимости от полученного результата. Ну не Алтек это с кондёрами по 500 с лихуем мелкофарад в фильтре. Это всё мое ИМХО , но я за правильность квалификации вмешательства в оригинальный потрох.

Eugen, а что вы там за схему выложили совсем не похожую на 353й Алтек? Мне кажется мы говорим о другом аппарате
http://www.hifiengine.com/library/altec ... 353a.shtml" target="_blank" target="_blank
хотя он тоже с ООС в чем криминала абсолютно не вижу.

Волдырь-получить от этого усилителя
первозданное утентичное звучание невозможно!(это выдумка)
Leonid
Просветитель

Сообщение Волдырь » 29 сен 2012, 18:59

Почему же невозможно? Заменить только неисправные детали на детали аналогичные по технологии производства или НОС проверенные естественно. Вот и получится столь нелюбимый Вами винтажный звук - вот так они и звучали на самом деле. И ничего особенного а по современным меркам зачастую довольно убого. Да и требования к некоторым параметрам были тогда совершенно другие -значительно ниже чем сейчас. Так что заказывайте таблички Leonid Signature и лепите рядом с названием аппарата.
И ваааще Вам что надо - устраивающий Вас звук или дыхание времени?
Волдырь
Участник

След.

Вернуться в Акустика и усилители