classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

ламповый интегральник ALTEC-353A и его реставрация!

Все варианты АС и усиления к ним

Re: ламповый интегральник ALTEC-353A и его реставрация!

Сообщение Leonid » 29 сен 2012, 20:18

Волдырь писал(а):Почему же невозможно? Заменить только неисправные детали на детали аналогичные по технологии производства или НОС проверенные естественно. Вот и получится столь нелюбимый Вами винтажный звук - вот так они и звучали на самом деле. И ничего особенного а по современным меркам зачастую довольно убого. Да и требования к некоторым параметрам были тогда совершенно другие -значительно ниже чем сейчас. Так что заказывайте таблички Leonid Signature и лепите рядом с названием аппарата.
И ваааще Вам что надо - устраивающий Вас звук или дыхание времени?

Волдырь - читайте внимательно,что я менял и почему менял!
Я же покупал на Ебей NOS конденсаторы МАЛЛОРИ С НОМИНАЛАМИ КОТОРЫЕ СТОЯЛИ в этом ALTEC-353 из четырёх штук не один меня не устроил!Пошёл по другому пути купил электролиты JENSEN ,ROE , MALLORI,в проходных каскадах заменил Микамолды на новодельные UPITER на пчелинном воске не спроста именно пото,что они дают винтажное музыкальное звучание описанное специалистами не из Омска и не из Барнаула есно..зайдите в Гугл и почитайте про них инфу...я уверен вы их в глаза не видели.
Вложения
$(KGrHqN,!jEE8oF3Min1BPSlTJTeyw~~60_58.jpg
$(KGrHqN,!jEE8oF3Min1BPSlTJTeyw~~60_58.jpg (42.27 Кб) Просмотров: 27238
300x206-images-stories-red_jupiter.jpg
300x206-images-stories-red_jupiter.jpg (4.95 Кб) Просмотров: 27238
300x213-images-stories-jupiter_condenser_cap_1.jpg
300x213-images-stories-jupiter_condenser_cap_1.jpg (6.94 Кб) Просмотров: 27238
Leonid
Просветитель

Сообщение Тимофей » 03 окт 2012, 22:06

так возможно ошибка в названии темы?
реставрацией называется восстановление первоначального вида ( в даном случае звука).
то, что сделали вы - это "по мотивам усилителя ALTEC на старом изотерическом шасси".
Вы - молодец. приложили руку и дали этой коробочке вторую жизнь.
Выходные трансформаторы и шасси вполне приличное для такого рода развлечений. да и в конечном итогу звк может получится вполне неплохой.

не забудте выкинуть керамические конденсаторы - они являются источником сильных помех и фона.

дез ООС вам не обойтись :( не получится в данной схемотехнике ПРАВИЛЬНО согласовать акустику и выходной каскад. а вот в величиной ООС можно поиграть в больших пределах.
Тимофей
Участник

Сообщение Вадим » 03 окт 2012, 22:20

Тимофей писал(а):не забудте выкинуть керамические конденсаторы - они являются источником сильных помех и фона.

:shock: ???
Вадим
Просветитель

Сообщение Тимофей » 03 окт 2012, 23:16

за прошедшие годы с момента выпуска, контактик, прилепленный к керамике успел потерять свою былую мощь :) и не выполняет возложенной на него функции.
старенький керамический надо удалить, а новодельный керамический той же емкости прилепить.

это относительно кондеров 50-70хх годов выпуска. с 80хх уже более ли менее нормально работают.
это так... из опыта :oops:
Тимофей
Участник

Сообщение Leonid » 04 окт 2012, 10:31

Тимофей писал(а):за прошедшие годы с момента выпуска, контактик, прилепленный к керамике успел потерять свою былую мощь :) и не выполняет возложенной на него функции.
старенький керамический надо удалить, а новодельный керамический той же емкости прилепить.

это относительно кондеров 50-70хх годов выпуска. с 80хх уже более ли менее нормально работают.
это так... из опыта :oops:

Тимофей-можно заменить керамические конденсаторы на бумагомасляные такого номинала?
Leonid
Просветитель

Сообщение Leonid » 04 окт 2012, 10:38

Тимофей писал(а):так возможно ошибка в названии темы?
реставрацией называется восстановление первоначального вида ( в даном случае звука).
то, что сделали вы - это "по мотивам усилителя ALTEC на старом изотерическом шасси".
Вы - молодец. приложили руку и дали этой коробочке вторую жизнь.
Выходные трансформаторы и шасси вполне приличное для такого рода развлечений. да и в конечном итогу звк может получится вполне неплохой.

не забудте выкинуть керамические конденсаторы - они являются источником сильных помех и фона.

дез ООС вам не обойтись :( не получится в данной схемотехнике ПРАВИЛЬНО согласовать акустику и выходной каскад. а вот в величиной ООС можно поиграть в больших пределах.

Тимофей-в моём случае реставрацией называется восстановление нормального рабочего состояние усилителя через замену полудохлых полупроводников...менял конденсаторы в проходных каскадах СТРОГО по номиналу!
Leonid
Просветитель

Сообщение Тимофей » 04 окт 2012, 12:07

Leonid писал(а):можно заменить керамические конденсаторы на бумагомасляные такого номинала?

можно, но звук будет не тот.
У них разное Z, которое зависит от частоты. поэтому изменится тональный баланс.
Тимофей
Участник

Сообщение Тимофей » 04 окт 2012, 12:10

Leonid писал(а):
Тимофей писал(а):так возможно ошибка в названии темы?

в моём случае реставрацией называется

да я не против :)

есть некая система условных обозначений и сокращений, чтоб всем было одинаково понятно.
лично я пойму и так :wink: хоть реинкарнацией назови :D
Тимофей
Участник

Сообщение Leonid » 04 окт 2012, 12:19

Тимофей писал(а):
Leonid писал(а):можно заменить керамические конденсаторы на бумагомасляные такого номинала?

Что то я ничего не пойму...многие говорят ,что керамические конденсаторы портят звучание унча!И что их нужно сразу менять на другие аналоги.
Leonid
Просветитель

Сообщение Тимофей » 04 окт 2012, 12:28

Leonid писал(а):
Тимофей писал(а):

Что то я ничего не пойму...многие говорят ,что керамические конденсаторы портят звучание унча!И что их нужно сразу менять на другие аналоги.

У керамики малое сопротивление на высоких и очень высоких частотах, по сравнению с бумагой.
Керамика, слюда и серебро очень хорошо себя ведут в цепях коррекции.
Бумага - в фильтрах питания и по пути прохождения сигнала
Электролиты -в цепях питания
Но выбор только за вами. Это ведь ваш выбор. И ваш звук. :friends:
Тимофей
Участник

Сообщение Leonid » 06 окт 2012, 19:33

выкинул из предварительного каскада два керамических конденсатора ,01мф. заменил их на винтажные nos CORNELL DUBILIER Gren ,01мф 400в. на этом работа закончена!Усилитель ALTEC-353 не узнать,из ламповых это лучший по звучанию усилитель который я слушал,оставил его себе.
Leonid
Просветитель

Сообщение Leonid » 14 мар 2013, 17:22

Leonid писал(а):выкинул из предварительного каскада два керамических конденсатора ,01мф. заменил их на винтажные nos CORNELL DUBILIER Gren ,01мф 400в. на этом работа закончена!Усилитель ALTEC-353 не узнать,из ламповых это лучший по звучанию усилитель который я слушал,оставил его себе.

заменил два конденсатора в предварительном каскаде CORNELL DUBILIER .01mf 400v на два nos UPITER .01MF 600V на пчелинном воске с серебрянными отводами,заменил четыре конденсатора на выходном каскаде 0,047мф 600в на UPITER .47mf 600v на пчелинном воске с серебрянными отводами увеличив в 10 раз ёмкость на выходных лампах 6L6GC, выкинул два конденсатора ,0015мф. 1500в. шунтирующие обмотки выходных трансформаторов усил задышал!Хотел бы я посмотреть на физио Франца после прослушки этого веиколепного по звучанию усилителя!Когда я его купил это были дрова винтажного хлама!После такой тщательной реставрации (((подбору по звучанию конденсаторов))) я понял,что оптимальный и один из луших вариантов при замене конденсаторов это конденсаторы UPITER на пчелинном воске!Именно для этого усилителя...для других усилителей могут быть другие разработчики и другие фирмы комплектующих! :)

лампы предварительный каскад ЕСС83 Танг-Сол USA 1950годов выпуска с D геттером
выходные лампы Сильвания военка 6L6GA 1941г выпуска с увеличенной
грушевидной колбой с D геттером.
Leonid
Просветитель

Сообщение Alnico » 14 мар 2013, 17:40

Поздравляю!
Осталось разориться на дымчатые 66-е, гарантировано станет волшебнее..
наводку на ЮпитерЫ можете дать?
Alnico
Участник

Сообщение Leonid » 14 мар 2013, 19:33

Alnico писал(а):Поздравляю!
Осталось разориться на дымчатые 66-е, гарантировано станет волшебнее..
наводку на ЮпитерЫ можете дать?

Спасибо за поздравления!
смотрите личку!

Я выбрал конденсаторы UPITER на пчелинном воске с серебрянными отводами только потому,что они изготовлены по технологии WE 1940г.
Выходные лампы у меня и эти очень хорошие!Предварительный каскад и фонокоректор выбирал именно Танг-Сол потому,что по звучанию и прозрачности подходять для этого унча как наилучший вариант,хотя на вкус и цвет... можно и Телефункен поставить ЕСС83 но фонокоректор нужно ставить ЕСС83 Танг-Сол 50годов с СКьюаре или с Д геттером или Муллард так как каскад фонокоректора тоже является проходным и сильно влияет
на всё звучание унча! :)
Вложения
300x213-images-stories-jupiter_condenser_cap_1.jpg
300x213-images-stories-jupiter_condenser_cap_1.jpg (6.94 Кб) Просмотров: 26678
Leonid
Просветитель

Сообщение саша43 » 15 мар 2013, 07:36

здравствуйте, немножко не по теме.
Фон в ламповом усилителе. задеваешь входную лампу за баллон, фон пропадает. Подскажите пожалуйста, в чем причина?
С Ув Александр
саша43
Заглянувший

Сообщение Leonid » 15 мар 2013, 09:00

саша43 писал(а):здравствуйте, немножко не по теме.
Фон в ламповом усилителе. задеваешь входную лампу за баллон, фон пропадает. Подскажите пожалуйста, в чем причина?
С Ув Александр

возможна непропайка (((микротрещина((( ножек панельки лампы.
Leonid
Просветитель

Сообщение Fedo » 25 мар 2013, 09:56

Остальное в Корзине.

С уважением, Фёдор
Fedo
Модератор

Сообщение Вадим » 25 мар 2013, 13:39

Молодец Лёня, поздравляю!
Говорил я людям, что 353-й - один из лучших интегральников по цене/качеству... не верили :)
Вадим
Просветитель

Сообщение Leonid » 25 мар 2013, 15:46

Вадим писал(а):Молодец Лёня, поздравляю!
Говорил я людям, что 353-й - один из лучших интегральников по цене/качеству... не верили :)

Вадим-чесно говоря я пошёл в абанк...было у меня такое предчувствие,что этот ALTEC -353A с большим не раскрытым потенциалом!Но дело в том,что работы сним было просто немеряно по неудавшимся экспериментам по замене разных винтажных конденсаторов и попадалово на бабульки пришлось методом тыка и постоянного прослушивания добиться высоких результатов.Не смотря на то,что у этого итегральника нет кенотронного питания он даст фору любому равноценному самопалу,и не только!
Продуманный и удачный аппарат. :good:
Leonid
Просветитель

Сообщение Leonid » 11 апр 2013, 13:06

увеличив ёмкости конденсаторов в 10 раз (с 0,047мф. 600в. до 0,47мф. 600в.) на выходных каскадах интегрального лампового усилителя ALTEC-353A и после прогрева конденсаторов звук мне не понравился так как при увеличении ёмкости конденсаторов нужно просчитывать номиналы согласующих резисторов ,
...просто тупо заменив конденсаторы увеличив их ёмкость получаем несогласованный перекос режимов выходных ламп!
Поэтому я вернул конденсаторы 0,047мф. 600в. как рассчитано в схеме унча. :)
Leonid
Просветитель

Пред.След.

Вернуться в Акустика и усилители