classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

реплика Klangfilm Bionor

Все варианты АС и усиления к ним

реплика Klangfilm Bionor

Сообщение Миша_М » 14 июн 2013, 16:17

не так давно у нас в гостях побывал один немецкий спец по Клангам. Специально приезжал, что бы посмотреть-послушать-примерять свои фильтры на нашей реплике Бионора. Что сказать... сделана более точно и щепетильно, чем оригинал - его вердикт. Не удивительно - делался наш клон немцами, опираясь на оригинальные чертежи, и имеющиеся в наличии оригинальные детали корпуса Бионора, в том числе оригинальный баффл с частью НЧ рупора. точность изготовления во всех мелочах, подбор материала - мелочей не было. динамики - 405 с корзиной без швов, 302 с оригинальными рупорами. а вот кроссовер на "тестовое" включение я сделал несколько не традиционный. последовательный, первого порядка. НЧ - в параллель через согласующий автотрансформатор. даже собранный на коленке из деталек не самого высокого уровня - он таки играет прозрачнее и интереснее, нежели точная копия оригинального, привезенная немцем.

пока система разыгрывается (уже второй месяц пошел :), возможно, я еще слегка доработаю преды (собранные на базе кл.в.055), но в общем и целом - очень и очень здорово. помещение, где акустика временно установлена, далеко не фонтан, но это временно :)

немножко фото (в том числе проесс сборки) выложено на ФБ, если кому то интересно :)
Миша_М
Заглянувший

Re: реплика Klangfilm Bionor

Сообщение Миша_М » 14 июн 2013, 16:31

немножко фото с самого первого включения :)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Вадим*** » 14 июн 2013, 16:41

Отличная РАБОТА!!! :good:
Успехов ВАМ... :good:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Миша_М » 14 июн 2013, 16:49

спасибо! искренне надеюсь, что в недалеком будущем все это можно будет послушать в одном очень и очень уютном и и гостеприимном месте в Киеве :)
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Вадим*** » 14 июн 2013, 16:52

Миша_М писал(а):спасибо! искренне надеюсь, что в недалеком будущем все это можно будет послушать в одном очень и очень уютном и и гостеприимном месте в Киеве :)

Это еще лучше. :good: Давно в Киеве не был. :beer:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Миша_М » 14 июн 2013, 16:54

вот еще ссылка на фото со сборки. это не реклама, так как на этой публикации (после того, как счетчик зашкалил за 1000 просмотров, ФБ обрубил мне все счетчики и начал навязывать платную рекламу :) а оно мне надо? :)

https://www.facebook.com/media/set/?set ... 0028454738
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Миша_М » 14 июн 2013, 16:55

Вадим*** писал(а):
Миша_М писал(а):спасибо! искренне надеюсь, что в недалеком будущем все это можно будет послушать в одном очень и очень уютном и и гостеприимном месте в Киеве :)

Это еще лучше. :good: Давно в Киеве не был. :beer:

повод будет весомый :) :beer:
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Vad_lu » 15 июн 2013, 00:41

ШИКАРНЫЙ проэкт :good: ... Поздравляю!!!!!! Ещё б оригинальные кроссоверы Вам и вообще зашибись :D . Ну и так здорово :wink: :beer:
Vad_lu
Гуру

Сообщение Миша_М » 15 июн 2013, 11:50

не, оригинальные не так хороши :) проверено уже. все таки последовательный фильтр - гораздо живее. и сращивает полосы идеально. и вообще - познали в сравнении (оригинал кстати есть уже, для аутентичности, но слушается с другим).
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Vad_lu » 15 июн 2013, 13:18

Миша_М писал(а):не, оригинальные не так хороши :) проверено уже. все таки последовательный фильтр - гораздо живее. и сращивает полосы идеально. и вообще - познали в сравнении (оригинал кстати есть уже, для аутентичности, но слушается с другим).

ну да. 405-ые - оригинальные (с корзиной без швов), 302-ые тоже оригинальные с оригинальными рупорами... А кроссоверы оригинальные не так хороши. Германские инженеры собирали их (кроссоверы) на скорую руку без учёта идеального сращивания полос :lol: . А Вы так быстренько (на коленке из деталек не самого высокого уровня) срастили полосы идеально и вообще нахрен эта оригинальность аутентичная нужна :ROFL: ... А чего же Вы так скрупулёзно (мелочей не было) аутентичность немецкую выдерживали...??? и оригинальный баффл с частью НЧ рупора и т.д и т.п ... :unknown:
Без оригинального кроссовера звучание у Вас репликанское действительно а не Бионоровское. Хотя Вам слушать конечно и выводы делать. Я тут купил кроссоверы мистера Lee (президент клуба Клангфилм в Корее)..В клубе человек 300 . http://cafe.naver.com/allthataudio" target="_blank" target="_blank
Он писал что его кроссоверы и живее, и музыкальнее и вообще супер по отношению к оригинальным. Я сравнил и тоже познал в сравнении немецкую аутентичность (спасибо мистеру Lee). Кстати сегодня даже когда людям меняют аутентичные рваные диффузоры - неприминуют указать что заменены они будут на АУТЕНТИЧНЫЕ Курт-Мюллеровские.. :D . И потом счастливые обладатели Курт-Мюллеровских диффузоров высмеивая аутентичность всегда с гордостью акцентируют наше внимание на том факте что диффузоры то у них аутентичные от САМОГО Курт-Мюллера.. :ROFL: . То бишь АУТЕНТИЧНЫЕ.. :D . А аутентичные (которые оригинальные) - те не так хороши :ROFL: ... там тоже уже всё ПРОВЕРЕННО.. :) . Да уж. Ну и дела...
А у Вас между прочем фотки одной нехватает аутентичных 405-ых и тут и в ФБ. А ведь это раритет настоящий (без швов) :good: .
Вложения
раритет настоящий без швов.jpg
Vad_lu
Гуру

Сообщение Urakoff » 15 июн 2013, 13:48

Вадим ,а для вас что важнее Музыка или Аутентичность? :)
Urakoff
Просветитель

Сообщение Миша_М » 15 июн 2013, 14:02

если бы я сделал первый в своей жизни кроссовер - может быть, я бы и задумался сильно, стоит ли его делать вообще :oops:
но так получается, что я могу на коленке из подручных деталей сделать то, что даже концептуально, без учета реализации - лучше оригинала. которых, кстати, был не один - и в том числе последовательный - т.е. германские инженеры так же имели различные точки зрения на этот вопрос :ROFL:
так вот, специально для любителей и ценителей аутентики - у нас уже есть оригинальный кроссовер. но те, что собрал на коленке я - признаны лучшими, по результатам прямого сравнения, и будут доработаны уже не на коленке 8)

открою страшную тайну - я вообще не стесняюсь дорабатывать "классику" - переделывать всякие там легенды, типа клангфильмы 502, маранецы 7 или фишера 400 - объективно они имеют слабые стороны, и от доработки выигрывают. почему то же самое нельзя сделать с кроссоверами? если переделка звучит лучше оригинала - я не вижу проблемы в том, что я не всегда согласен с немецкими или американскими инженерами - у них были свои задачи, и свое видение, у меня - свои и своё :)
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Vad_lu » 15 июн 2013, 14:27

Urakoff писал(а):Вадим ,а для вас что важнее Музыка или Аутентичность? :)

Михаил, аутентичность в музыке - для меня подлинность и достоверность передачи. Её ценю и смакую как вино когда слушаю музыку. Авторский стиль СЕГОДНЯ - это следование оригинальной идее как с индивидуальной техникой исполнения так и подачей. Автор как работает сегодня... Что клиенту нужно - то и будет исполнять и женить компоненты на своё усмотрение. Ничего в этом нет мне чуждого однако предпочитаю аутентичность как носитель той культуры которая точно воспроизводит время и тем самым предоставляет мне возможность переноситься в прошлое и тем самым получить удовольствие от прослушивания :Rose: :friends: .
Vad_lu
Гуру

Сообщение Urakoff » 15 июн 2013, 14:36

Когда нет уверенности в своих чувствах ,конечно следует начать с оригинальных конструкций .Наше восприятие мало того ,что индивидуально так ещё и меняется со временем....Мише.М +1 :Rose:
Urakoff
Просветитель

Сообщение Vad_lu » 15 июн 2013, 14:44

Миша_М писал(а):...но так получается, что я могу на коленке из подручных деталей сделать то, что даже концептуально, без учета реализации - лучше оригинала. которых, кстати, был не один - и в том числе последовательный - т.е. германские инженеры так же имели различные точки зрения на этот вопрос :ROFL:
так вот, специально для любителей и ценителей аутентики - у нас уже есть оригинальный кроссовер. но те, что собрал на коленке я - признаны лучшими, по результатам прямого сравнения, и будут доработаны уже не на коленке 8)

открою страшную тайну - я вообще не стесняюсь дорабатывать "классику" - переделывать всякие там легенды, типа клангфильмы 502, маранецы 7 или фишера 400 - объективно они имеют слабые стороны, и от доработки выигрывают. почему то же самое нельзя сделать с кроссоверами? если переделка звучит лучше оригинала - я не вижу проблемы в том, что я не всегда согласен с немецкими или американскими инженерами - у них были свои задачи, и свое видение, у меня - свои и своё :)

Так перестаньте ОХОТИТСЯ на этот аутентичный ХЛАМ :lol: и займитесь созданием ИСТИННО музыкальных систем (если можете на коленках из подручных деталей сделать то, что даже концептуально, без учета реализации - лучше оригинала). На-х Вы тогда все эти легенды типа клангфильмов, маранецев, фишеров КОПАЕТЕ... и ЛОХМАТИТЕ (дорабатываете "классику") если переделка звучит лучше оригинала :unknown: ???. Стройте СВОЙ звук как Кондо, Шиндо, Клангфилм, Urakoff если уверенны в своих чувствах... :wink: :beer:
Vad_lu
Гуру

Сообщение Миша_М » 15 июн 2013, 14:47

последовательный кроссовер - попросту "живее", при прочих равных.
естественно, мы уже не говорим о тональном балансе или достоверности передачи - это все принято по умолчанию и априори, но то, за чем все гонимся - магия, жизнь, тонкие нюансы...
согласен с тезкой - штатные конструкции, "оригинальные решения немецких инженеров" - отличная нулевая точка отсчета в системе развития. но - развития, а не топтания на месте :)

:beer:
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Aleksandr » 15 июн 2013, 14:52

Вадим нахрена нужен такой оригинал??? слушаешь и плачешь как говено играет. Надо просто немного доработать и всех делов, это как раньше на производстве, рацпредложение, доработка, но не переделка, вот и все. Ты просто еще не дошел до этого, наиграешься аутентичностью, потом будешь дорабатывать, под себя. :wink: поверь, уже проверенно. :good:
Aleksandr
Гуру

Сообщение Миша_М » 15 июн 2013, 14:55

Vad_lu писал(а):Так перестаньте ОХОТИТСЯ на этот аутентичный ХЛАМ :lol: и займитесь созданием ИСТИННО музыкальных систем (если можете на коленках из подручных деталей сделать то, что даже концептуально, без учета реализации - лучше оригинала). На-х Вы тогда все эти легенды типа клангфильмов, маранецев, фишеров КОПАЕТЕ... и ЛОХМАТИТЕ (дорабатываете "классику") если переделка звучит лучше оригинала :unknown: ???. Стройте СВОЙ звук как Кондо, Шиндо, Клангфилм, Urakoff если уверенны в своих чувствах... :wink: :beer:

так давно перестал охотиться на хлам :) то, что играет дома - как правило, очередная самоделка, плод вдохновения, озарения и наличия желания :) все - из подручных, зачастую копеешных деталек (не младше полувека) и без мистики и плясок с бубном.
а вестерны и кланги - это часть одного большого проекта. в котором будет место как классике классики, так и, если хотите, авторскому, видению процесса, хотя я не считаю себя автором схемотехники столетней давности, простоты и здравого смысла :)
Миша_М
Заглянувший

Сообщение Vad_lu » 15 июн 2013, 15:01

Миша_М писал(а):последовательный кроссовер - попросту "живее", при прочих равных.
естественно, мы уже не говорим о тональном балансе или достоверности передачи - это все принято по умолчанию и априори, но то, за чем все гонимся - магия, жизнь, тонкие нюансы...
согласен с тезкой - штатные конструкции, "оригинальные решения немецких инженеров" - отличная нулевая точка отсчета в системе развития. но - развития, а не топтания на месте :)

:beer:

То за чем Вы гонитесь (магия, жизнь, тонкие нюансы) - тут ВСЕ гонются за этим ....и некоторые гонются десятилетиями (меняя системы, элементы систем, авторов которые им эти системы собрали). И многие уже ПОНЯЛИ илюзорность таких ГОНОК... Успехов Вам в погоне за развитием :good: ... чтоб Вы никогда не топтались на месте :D :beer: .
Vad_lu
Гуру

Сообщение Urakoff » 15 июн 2013, 15:22

Когда человек пожил с Клангфильмами с ним проще общаться и пивко вкуснее.. :beer:
Urakoff
Просветитель

След.

Вернуться в Акустика и усилители