classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Хотите энергетики? Слушайте динамик в пол!

Все варианты АС и усиления к ним

Хотите энергетики? Слушайте динамик в пол!

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 00:05

Подводя итоги 2007 года, я познал:
1. Динамик мне больше нравится, когда играет в потолок. Но вчера я понял, что ошибался!! В ПОЛ ЕГО НАДО!!! СМотрите схему Лаутера. И огромное спасибо Михаилу Уракову, который опубликовал её.
И вообще огромное спасибо этому человеку !! Если бы на этом форуме мы голосовали за ЧЕЛОВЕКА ГОДА , то я несомненно отдал бы свой голос за него. Каждый разговор, каждая встреча с ним - для меня ШАГ ВПЕРЕД !
Можно бесконечно много болтать на форумах про высокую музыку, и при этом приносить на форум НОЛЬ информации.
А можно делами и советами помогать реально. Скольким динамикам ( на мой взгляд совершенно безнадежным !!) Михаил дал новую жизнь.
Пишу это с понимаем того, что пишу себе во вред - очередь на ремонт и так стала длинной.
Михаил, огромное тебе спасибо за Лаутеры, РФТ с подмагничиванием, залипшие Арены. Всё работает и радует меня !!!

Продолжая про свои открытия года
2. Переслушав за лето 60 шт приемников от 1937 до 1970 года, отмечу Блаупункт довоенный, В&О 50х, Телефункен и франзуцскую Сонору. И конечно Филипсы!!

Изображение

Изображение

Изображение
Продолжение будет...........
Сергей Ef

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 00:20

Открытие №3
Линейка 800 Ом от Филипс.
Колонки, динамики, усилители и ресиверы.
Колонки 800 Ом - это совершенно в стороне от всего другого. Они поют всем телом, как музыкальный инструмент. На ВЧ напоминают электростаты.
А своим низом заставляют подходить к двери, кажется кто то стучал ???
Эффект присутствия потрясающий !!
С усилителями этой линейки пока не разобрался. А вот ресивер с безтрансформаторным выходом восстановил и слушаю с удовольствием. Моно-радио слушаю.
Говорят, что этот стандарт отменили по соображениям техники безопастности. По акустическим проводам 100 вольт.

Изображение
Сергей Ef

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 00:30

Открытие № 4.
Транзисторный усилитель можно слушать !!! И долго и до мурашек !!
Пример : всё лето слушал винил через Грюндиг SV80.
Слушал , нагружая этот усилитель щитами с ШП динамиками . Великолепный фонокорректор !!
Сейчас слушаю Никкерман. И тоже с ШП колонками.
Эффект присутствия отличный!! Никакой транзисторной синтетики вообще нет!!
Транзисторный усилитель Мидленд . Хороший урок бездарным ламповым поделкам!
Из совсем доступных по цене - покупайте ресиверы Арена !! Они все разные, но есть и с трансформаторами.

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Ef

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 00:44

вывод №4
Не одни из тяжелых колонок не удивили меня своей Музыкой. Мертвяк !!! Неинтересно слушать мне их.
Я про 80 кг. Про 200 кг даже страшно подумать))))
Колонки, которые меня удивили - это Лаутеры из фанеры 10 мм, Кабассе (вообще легкие), Приемник B&O ( стенки из фанеры 4 мм !!!! )
Неизвестные колонки, которые и колонками называть нельзя - смотрите фото.

Изображение

Изображение
Сергей Ef

Сообщение Jeen » 16 дек 2007, 00:53

Сергей Ef писал(а):Открытие №3
Линейка 800 Ом от Филипс.
Колонки, динамики, усилители и ресиверы.
Колонки 800 Ом - это совершенно в стороне от всего другого. Они поют всем телом, как музыкальный инструмент. На ВЧ напоминают электростаты.
А своим низом заставляют подходить к двери, кажется кто то стучал ???
Эффект присутствия потрясающий !!
С усилителями этой линейки пока не разобрался. А вот ресивер с безтрансформаторным выходом восстановил и слушаю с удовольствием. Моно-радио слушаю.
Говорят, что этот стандарт отменили по соображениям техники безопастности. По акустическим проводам 100 вольт.

Я как раз с пессимизмом отношусь к Филипсу. Попытались скрестить технологию озвучки с бытовухой. Зачем - мне не понятно. 100В по акустическим проводам - чтобы минимизировать потери при длине проводов несколько десятков, а то и сотен метров. Зачем они начали это в бытовуху пихать - не понятно. Наверное, чтобы на выходных трансформаторах сыкономить.

Что мне точно не нравится в динах Филипс - бумага.
Jeen
Site Admin

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 00:54

№6 . Про головки. Здесь было мало.
Пожалуй Элак 344 и 444 !!! И опять Филипс. Это мой звук.

Изображение
Сергей Ef

Сообщение Huboy » 16 дек 2007, 00:58

Спасибо, очень интересно. Жаль конкретики мало. Где можно почитать про Филипс 800 ом?
Huboy
Участник

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 01:00

Jeen писал(а):
Сергей Ef писал(а):100В по акустическим проводам - чтобы минимизировать потери при длине проводов несколько десятков, а то и сотен метров. Зачем они начали это в бытовуху пихать - не понятно. Наверное, чтобы на выходных трансформаторах сыкономить.

Что мне точно не нравится в динах Филипс - бумага.

Олег, все усилители стандарта 800 Ом с выходным трансом. Ресиверы да, без них.

Изображение
Сергей Ef

Сообщение Jeen » 16 дек 2007, 01:03

А по поводу Михаила Уракова - присоединяюсь. Всегда приятно пообщаться! А если уметь фильтровать реальную информацию от "коммерческой" так вообще цены нет. 8)
Очень интересные, новые и правильные мысли.
Отдельное спасибо за его руки! Сколько он мне и друзьям ретипов сделал - не счесть. Жаль только что так и не взялся перемотать катушку на ЕМТ.
Единственное, что жалко, что теперь у него реальная очередь и иногда подолгу приходится ждать. С этой ЕМТ я за ним уже больше года хожу :cry:
Но недавно мне одну СПУ починил, видел, ЕСЛы Сереги Берестова готовые. Сейчас отдал ему на апгрейд дины Loewe. У меня осталось две пары, хочу поэкспериментировать: на одной паре будет тотальный апгрейд: кожаный подвес, деревянный спайдер, диффузоры ТФК, а на второй только подвес. Интересно, что получится. И что даст максимальный эффект.
Jeen
Site Admin

Сообщение Александр*** » 16 дек 2007, 01:22

[quote="Сергей Ef"]Не одни из тяжелых колонок не удивили меня своей Музыкой. Мертвяк !!! Неинтересно слушать мне их.
Я про 80 кг. Про 200 кг даже страшно подумать)))/quote]

В этом вопросе, Сергей, я с тобой полностью согласен, корпуса должны участвовать в звукопостроении, в результате получаем больше музыки и жизни.
Александр***
Участник

Сообщение Jeen » 16 дек 2007, 01:34

Вообще Сергей подал хорошую мысль подвести итоги года.
В этом году, к сожалению, было мало времени на хобби, но какие итоги тоже есть.
Для меня вполне ожидаемым открытием стали ранние Клангфильмы 307 и, конечно же, самые ранние РФТ-Цейс на подмагничевании. Нырнул в абсолютно новую для себя тему старых "правильных" тонармов, спасибо Вадиму, за раскачку.

З.Ы. еще появилась тема винтажных часов (Вадим, привет) 8)
Jeen
Site Admin

Сообщение Radio Vatikan » 16 дек 2007, 01:49

все усилители стандарта 800 Ом с выходным трансом.

то дроссели
http://hupse.eu/radio/frameset.htm?phil ... ntentFrame

вообще, насколько я знаю ОТЛ не совсем хор. вариант, да и ЕЦЛ 86 тоже.
Radio Vatikan
Завсегдатай

Сообщение Radio Vatikan » 16 дек 2007, 01:52

вот упрощённая схема

http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/el86.htm

с таким же успехом будет какой-нибудь SRPP рабатать.
Radio Vatikan
Завсегдатай

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 02:38

Radio Vatikan писал(а):
то дроссели
http://hupse.eu/radio/frameset.htm?phil ... ntentFrame

вообще, насколько я знаю ОТЛ не совсем хор. вариант, да и ЕЦЛ 86 тоже.

Юрий, не успел сказать тебе огромное спасибо в итогах года за подсказки !!! Они всегда в тему, конкретные и со ссылками. Не в пример многим знайкам ))) Очень рад был бы познакомиться. А что ты скажешь про динамик, играющий вниз в небольшой Г образный рупор к слушателю? Из моего опыта никакие утежеляющие железки на магнит не добавлят столько энергии в музыку, как этот способ. Законы Земли?
Сергей Ef

Сообщение rullit audio » 16 дек 2007, 12:32

Sergei, god escho ne zakonchilsja. Kak tebe Philips vs. Audio Note?
rullit audio

Сообщение Сергей Ef » 16 дек 2007, 13:30

rullit audio писал(а):Sergei, god escho ne zakonchilsja. Kak tebe Philips vs. Audio Note?

Олег, усилители 800 ом от Филипс пока не слушал толком. Только ресивер Капеллы. От колонок в восторге. Первый раз слышу такое единение динамика и корпуса.
И внешне на мой вкус - красивая вещь.
Про Аудио Нот колонки по прежнему считаю, что с ними можно жить долго. Не смотря на окрас, синтетику и фазоинвертор.

Изображение
Сергей Ef

Сообщение rullit audio » 16 дек 2007, 13:42

Nikogda ne slushal AS Audio Note. Vozmi usilitel' AN i kakoi-nibud' nedefektnij vintagnij Philips. I sravni na odinakovih shirokopolosnikah. Tolko chtobi transi pod etu nagruzku podhodili, inache nekorrektno budet. Chto pod chto bilo zatocheno - erunda. Fine nastroika, a nas interesuet potencial. Jadernaja bomba ili novogodnjaja peterda.
rullit audio

Сообщение rullit audio » 16 дек 2007, 15:00

Oleg, a chto tebja podvinulo obratitsja k Mihailu i ne poprobovat' original?
rullit audio

Сообщение rullit audio » 16 дек 2007, 17:51

"Хотите энергетики?"

Net. Hotim muziki.
rullit audio

Сообщение rullit audio » 16 дек 2007, 17:58

Chelovek "horoshij" kogda on primerno 36,6°C. A esli ego, cheloveka, razogret', k primeru, do 70-ti gradusov, to on stanovitsja neinteresen.
S nedelku nazad mi sdelali nekotorie izmenenija v usiliteli i poluchilos' tak, chto pevec pel na grani vzriva. T.e. est' nekotorij optimum v etoi samoi energetike, dalshe kotorogo nachinaet udaljatsja naturalnost'.
rullit audio

След.

Вернуться в Акустика и усилители