classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Отечественные резисторы.

Все варианты АС и усиления к ним

Re: Отечественные резисторы.

Сообщение yuri » 11 ноя 2011, 20:12

Сергей,кто бы спорил.Но доставать АБ,а тем более тантал не просто.А ВС вот они,под боком,бери не хочу.И как я понял,не намного хуже.С ТВО надо было бы тоже определиться.Но наверное прийдется самому,вряд ли кто их применял.
yuri
Просветитель

Сообщение Normann » 11 ноя 2011, 21:38

yuri писал(а):Сергей,кто бы спорил.Но доставать АБ,а тем более тантал не просто.А ВС вот они,под боком,бери не хочу.И как я понял,не намного хуже.С ТВО надо было бы тоже определиться.Но наверное прийдется самому,вряд ли кто их применял.

Юрий, АБ в продаже периодически проскакивают. Старых ВС и УЛИ я в своё время купил довольно много различных номиналов, иногда находят применение. В общем-то резисторы неплохие. Если не быть избалованным на лучшем, то можно жить с ними и не печалиться.
А чем Вас тантал привлекает? Из относительно современных я с уважением отношусь только к Рикен Ом, но они вообще не доставаемы по-моему, как оригинальные Блек Гейты 90-х.
Normann
Человек года: 2011

Сообщение yuri » 12 ноя 2011, 02:03

Normann писал(а):
yuri писал(а):

Юрий, АБ в продаже периодически проскакивают. Старых ВС и УЛИ я в своё время купил довольно много различных номиналов, иногда находят применение. В общем-то резисторы неплохие. Если не быть избалованным на лучшем, то можно жить с ними и не печалиться.
А чем Вас тантал привлекает? Из относительно современных я с уважением отношусь только к Рикен Ом, но они вообще не доставаемы по-моему, как оригинальные Блек Гейты 90-х.

Сергей,тантал попробовать не довелось пока.Не смог достать.Говорят их продает какая-то канадская фирма.Далеко однако.И вроде тантал,по отзывам использовавших,это единственный резистор,не вносящий никакой отсебятины в звук.Может это и так,но самому послушать пока не довелось.
yuri
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 12 ноя 2011, 02:25

Танталовые резисторы среди современных снискали репутацию весьма нейтральных -в плане тембрального баланса , чуть ярковатые -в плане тонального баланса и очень структурированные на басе ,где Рикен Ом ,на мой взгляд проигрывает , делая бас более упрощенным ,если ставить Рикены в проход. Достаточно сказать ,что ,если их ( резисторы) поставить задатчиками в Г- регуляторе на входе аудиосистемы , то от типа всего лишь резистора - тантал , рикен или драловид , звук меняется почти радикально ,в плане подачи . Это очень удобно при точной настройке системы под реальный источник - винил или цифра. По музыкальности лидируют раритетные резисторы и винтажные. Наши ВС - периода 50-х.

По Блек Гейтам : как ни странно , но они абсолютно не стыкуются со старинной элементной базой ,навязывая свой аудиофильский почерк . В моей системе их ,практически, нет.
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Triod » 14 ноя 2011, 13:09

yuri писал(а):
Воланд писал(а):Из дешёвых нелишне вспомнить о БЛП.

Нашли дешевые.Где бы их только достать?Наверное лучшие из отечественных резисторов.И труднодоставаемые и не дешевые иж точно.

У меня коробка килограмма три, ВС и БЛП. Могу уступить страждущим, только вот как переслать :cry:
Triod
Участник

Сообщение yuri » 14 ноя 2011, 18:07

Triod,написал вам в личку,посмотрите.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 17 ноя 2011, 00:44

Помогите пожалуйста опознать отечественные резисторы.Покрашены в зелеый цвет.Выводы круглые.Колпачки шестигранные.Может это такие ВС делали?Примерный год выпуска(те, что у меня)70-ые годы.
yuri
Просветитель

Сообщение Воланд » 17 ноя 2011, 05:31

Колпачки шестигранные- это С2-1.
Вложения
28a0800be613.jpg
28a0800be613.jpg (74.23 Кб) Просмотров: 22204
Воланд
Заглянувший

Сообщение yuri » 17 ноя 2011, 15:34

Воланд писал(а):Колпачки шестигранные- это С2-1.

Спасибо Воланд.Да,жаль что не углеродные.Ну ладно,куда нибуть пойдут.
yuri
Просветитель

Сообщение estrano » 19 ноя 2013, 14:58

sova писал(а):
yuri писал(а):Про объемные углеродные ТВО(или подобные импортные) есть ли у кого опыт использования?

Филипсы полосатые пробовал-хорошие, это обьемные угольные 60-х годов.

Купил такие и тоже "кракнул":)))) Интересная конструкция - стеклянная трубочка, окукленная компаундом. С торцов вовнутрь вставлены выводы, а резистив нанесен на наружную поверхность трубки. Объемные ли?
estrano

Сообщение sova » 19 ноя 2013, 17:31

Нету никаких трубочек, это не то..снаружи на воск похоже покрытие.
Вложения
PHILIPS resisors.jpg
sova
Участник

Сообщение Normann » 19 ноя 2013, 22:27

sova писал(а):Нету никаких трубочек, это не то..снаружи на воск похоже покрытие.

Так себе резисторы... АБ лучше, и даже ВС.
Normann
Человек года: 2011

Сообщение Аббас » 19 ноя 2013, 23:02

Я эти филипсы тоже применяю в средних по цене корректорах.
Старые АБ на голову лучше,как и красные сименсы.
Филипсовские резисторы нужно брать довоенные,а это уже фигня типа наших ВС
Аббас
Просветитель

Пред.

Вернуться в Акустика и усилители