classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Виола

Собственно о самом главном, зачем мы всем этим занимаемся.

Виола

Сообщение Kanosan » 24 авг 2013, 18:37

Хочется поговорить о семействе виол... исследовать прошлое этого инструмента, послушать красивую музыку... Одним словом, познакомиться с этим семейством поближе.

В первую очередь упомяну прародителя виолы- Ребаб (арабского происхождения) в Европе был известен под названием Ребек.

rebek.jpg
rebek.jpg (10.98 Кб) Просмотров: 15055

Звучание:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=qnuAtu_OSrA
-----------

Первым инструментом в этом списке мне хочется определить свой любимый (из смычковых)
Баритон

bariton.jpg
bariton.jpg (38.21 Кб) Просмотров: 15055

Этот, невероятно благозвучный, красивейшего богатого тембра, инструмент, прожил не столь долгую судьбу. Широкую известность получил, в основном, благодаря произведениям Гайдна.

Divertimento de Haydn - Baryton Jaura - Collection Orpheon
http://www.youtube.com/watch?v=BB3-N9vVWjw&feature=player_detailpage

"Голос" инструмента:
http://www.youtube.com/watch?v=QZApJANZjl0&feature=player_detailpage
Kanosan
Завсегдатай

Re: Виола

Сообщение Eugen » 24 авг 2013, 20:57

ну и дополним ...
Вложения
viola.jpg
Eugen
Гуру

Сообщение Kanosan » 24 авг 2013, 23:22

Eugen писал(а):ну и дополним ...

Да, почему бы и нет... дополним!

...Говоря об истоках широкой известности баритона, как нельзя обойти вниманием Гайдна, так и нельзя не упомянуть князя Эстерхайзи, любимым инструментом которого и был этот самый баритон, и для которого было написано такое огромное количество произведений капельмейстером Гайдном (во дворце которого он работал на протяжении почти тридцати лет).
Князь Николай Эстерхази сам играл(учился) на баритоне и вроде бы как даже приревновал Гайдна когда тот решил сам научиться игре на баритоне(?)... Но между тем Гайдну это не помешало написать для него 126 сочинений, с участием этого сложного музыкального инструмента...
Возможно что именно благодаря любви князя "Великолепного" Эстерхайзи к баритону мы обязаны столь большому количеству великолепных произведений Гайдна с участием этого потрясающего инструмента.

Joseph Haydn - Baryton Trio No. 89 in G major
http://www.youtube.com/watch?v=JH-PWjLolw0

Дворец Эстерхайзи

austria_210620120513_6.jpg
austria_210620120513_6.jpg (46.64 Кб) Просмотров: 14972
Kanosan
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 25 авг 2013, 00:37

Но между тем Гайдну это не помешало написать для него 126 сочинений, с участием этого сложного музыкального инструмента...

Неверно.Это трио 126 штук,а всего для баритона произведений у Гайдна гооораздо больше,около 200.Сюда входят концерты,дивертисменты и дуэты и скерцандо.
Недавно был выпущен сборник на СД(21 диск),бриллиант классик,на котором записаны все баритоновые произведения включая фрагменты и обрывки сгоревших в пожаре сочинений.Рекомендую.Более полного издания не существует.Можно наслаждаться баритоном до поснинения,20часов гайдновской продукции.

На виниле не развернешься-записаны только отдельные произведения.Много баритоновых трио и дивертисментов на хунгаротоне и этерне.
Венгры всегда много играли Гайдна-на их территории ныне владения князей Эстергази,там же до сих пор,у наследников,хранятся многие рукописи и партитуры,до недавних пор бывшие недоступнми остальному мир.

Вообще Гайдн служил не при одном князе Эстергази,как многие думают,а при четырех.
Миклош первый,Великолепный(которого у нас называют Николай на русский манер),был вторым из князей,пользующихся услугами композитора,именно Миклош и любил бренчать на баритоне,причем по многу часов день.Вот не фиг было делать аристократам в то время!

В 1762 году Миклош сменил Пауля Антона.Именно с этого года Гайдн и стал писать баритоновые сочинения.Продолжалось это до 1775-в этом году князь вдруг уволил нахрен обоих виртуозов-баритонистов и перестал требовать от Гайдна новых опусов для баритона,видимо инструмент ему порядком надоел или он стал как многие австрийские аристократы экономить деньги и решил избавиться от двух дармоедов.Правда настоящая экономия в Австрии началась гораздо позже,в конце 80-х,когда и Моцарт взвыл,чувствуя что доходы его падают.Вобщем причина столь резкого охлаждения к баритону неизвестна до сих пор.Таким образом все 200 баритоновых произведений написаны между 62 и 75 годами

Кстати это далеко не самая лучшая музыка Гайдна,большая часть произведений носит декоративно прикладной характер,в них мало страсти и чувства.Это изящная,но довольно пустая музыка,за редкими исключениями,например восемьдесят какой то,не помню какой,сольминорный дивертисмент.ГАйдн себя проявлял в других жанрах,а баритоновые сочинения в основном тешили самолюбие Миклоша.

Хотя сам по себе баритон необыкновенно певучий и благозвучный инструмент,особенно когда на нем играет мастер.
На баритоне можно самому себе аккомпанировать благодаря ряду резонирующих струн под грифом.
Эти же струны придают особую полноту звуку.
На баритоне раньше играли переучившиеся виолончелисты,причем делали это виолончельным смычком.Сие неаутентичное безобразие можно увидеть на обложках некоторых венгерских пластинок.Если найду-сфотографирую.
Сегодня аутентисты не позволяют себе подобных постыдных промахов и играют как положено-хватом снизу(как у чешской постановки на контрабасе,она же и немецкая),старинным виольным смычком,а скорее репликами,ведь смычки не живут так долго как скрипки и виолончели.
Да и баритоны сегодня большей частью новодельные,т.е. копии!

Вот такие пирожки с этим баритоном,которому из великих классиков только Гайдн и уделил столько внимания!
Аббас
Просветитель

Сообщение Fedo » 25 авг 2013, 08:43

Аббас писал(а):
Правда настоящая экономия в Австрии началась гораздо позже,в конце 80-х,когда и Моцарт взвыл,чувствуя что доходы его падают.Вобщем причина столь резкого охлаждения к баритону неизвестна до сих пор.

!

Причина думаю в длительном извержении вулкана Лаки в Исландии в 1783-84 гг.
Ядовитое облако после извержения вулкана Лаки в Исландии в 1784-85г убило сотни тысяч людей по всей Европе и превратило в безжизненные земли множество ферм, выпустив в атмосферу 120 миллионов тонн диоксида серы. Лето в Европе тогда так и не наступило, голод и ужасный мор длился несколько лет, во Франции это в итоге привело к Великой Франзуской революции. Австрияком пожалуй тоже было не до музыки.
Вот такая гипотеза :pardon: Резкое климатическое ухудшение конечно должно приводить к сильным психологическм сдвигам в сознании общества, но вот в России в 1913-17гг. никаких вулканов и землятрясений не было . И голода небыло. И музыка тогда была на взлёте. Загадочная русская душа :no:
Fedo
Модератор

Сообщение Franz » 25 авг 2013, 21:28

да уж под такую музыку бояре рябчиков хавали :)
Franz
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 01:31

Да уж,под это рябчиков не пожрешь,подавишься

http://www.youtube.com/watch?v=_Ab-70I7tqA
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 01:35

Аббас
Просветитель

Сообщение Franz » 26 авг 2013, 11:45

я имел ввиду 200 произведений для баритона :D
Franz
Просветитель

Сообщение Kanosan » 26 авг 2013, 15:11

Благодарю Аббас за поправки к моему описанию и за дополнение!

Аббас писал(а):Продолжалось это до 1775-в этом году князь вдруг уволил нахрен обоих виртуозов-баритонистов и перестал требовать от Гайдна новых опусов для баритона,видимо инструмент ему порядком надоел или он стал как многие австрийские аристократы экономить деньги и решил избавиться от двух дармоедов.Правда настоящая экономия в Австрии началась гораздо позже,в конце 80-х,когда и Моцарт взвыл,чувствуя что доходы его падают.Вобщем причина столь резкого охлаждения к баритону неизвестна до сих пор.Таким образом все 200 баритоновых произведений написаны между 62 и 75 годами

Я читал что в 1775 году, вроде бы как, князь охладел к баритону посвятив себя полностью кукольному театру.

Аббас, я не могу нигде нарыть хоть какую-нибудь информацию касательно изобретателей этого инструмента. Вроде бы как инструмент был изобретен в Австрии Францем и Лейлем в 1700 году, и больше ничего не известно. У Вас есть какие-нибудь сведения? Или может быть дадите наводку где можно найти подобную информацию?

Кстати это далеко не самая лучшая музыка Гайдна,большая часть произведений носит декоративно прикладной характер,в них мало страсти и чувства.Это изящная,но довольно пустая музыка,за редкими исключениями,например восемьдесят какой то,не помню какой,сольминорный дивертисмент.ГАйдн себя проявлял в других жанрах,а баритоновые сочинения в основном тешили самолюбие Миклоша.

Хотя сам по себе баритон необыкновенно певучий и благозвучный инструмент,особенно когда на нем играет мастер.
На баритоне можно самому себе аккомпанировать благодаря ряду резонирующих струн под грифом.
Эти же струны придают особую полноту звуку.

Конечно очень жаль что популяризация инструмента зачахла вместе с интересом князя... :( Ведь совершенно необыкновенный, божественный, инструмент. Я его назвал бы европейской ситарой по силе воздействия на слушателя... звучание прям пробирает до мозга костей. Поэтому я лично не жду от произведений с участием баритона какой-либо наполненности страстями, поскольку звучание самого баритона настолько самодостаточно и наполнено, так полномасштабно воздействует на весь организм пронизывая до самых корней :D (подобно ситаре), что вполне гармонично его и использовать в подобных трио. К тому же произведения ГАйдна, независимо от того что его побуждало к творчеству, в любом случае, как мне кажется, несут его отпечаток как человека сверх способностей. Все его произведения отражают собой высшую гармонию и красоту. Я думаю что если человек подлинно талантлив, то ему куда проще сотворить прекрасное чем пустое, независимо от мотивов.

Хороший сборник, на мой взгляд:
18th Century Music for Baryton, Janos Liebner / Hans Pischner
http://www.youtube.com/watch?v=jlp7pzdnjFc" target="_blank" target="_blank
Kanosan
Завсегдатай

Сообщение Kanosan » 26 авг 2013, 15:22

Аббас писал(а):Недавно был выпущен сборник на СД(21 диск),бриллиант классик,на котором записаны все баритоновые произведения включая фрагменты и обрывки сгоревших в пожаре сочинений.Рекомендую.Более полного издания не существует.Можно наслаждаться баритоном до поснинения,20часов гайдновской продукции.

Спасибо!
Кому интересно:
http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/ ... yton+Trios
Kanosan
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 15:38

Да,Виктор,инструмент божественный,но материалов по нему очень мало.Все ссылаются на одну единственную книжку:
"A history of the baryton and its music" Gartrell, Carol 1983
Я эту книжку не встречал,хотя с удовольствием бы приобрел,у меня есть только история контрабаса :D

Я перетрусил свои книжки и сфотографировал все интересные странички о баритоне,если уж он вызвал такой интерес.

Оксфордское издание,сборник статей о Гайдне.
Вложения
001.JPG
Последний раз редактировалось Аббас 26 авг 2013, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 15:39

Кремлев, "Гайдн",1972
Вложения
005.JPG
006.JPG
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 15:40

Леопольд Новак,1973,перевод с немецкого
Вложения
002.JPG
003.JPG
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 15:41

Роббинс Ландон,первый том шеститомной монографии "Haydn.Chronicle and works"
Вложения
007.JPG
008.JPG
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 15:53

Обратите внимание что в старых книжках пишут будто Гайдн начал сочинять баритоновые опусы с 1765,основываясь на одном единственном письме князя,это была распространенная точка зрения,а Ландон предполагает что гораздо раньше,чуть ли не с 1761.В буклетах современных СД пишут что таки Роббинс Ландон прав.
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 15:57

А вот и книжка в амазоне.Блин,158длр за книжку я отдать не готов,но можно купить за 115 потрепанную :D

http://www.amazon.com/History-Baryton-I ... 0810869179
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 26 авг 2013, 16:09

А вот ссылка на альбом,который я упоминал.Я купил свой на ебау за 20 фунтов,по моему,учитывая что в коробке 21сд,это очень недорого.
http://intoclassics.net/news/2009-06-03-5570
Аббас
Просветитель

Сообщение Kanosan » 27 авг 2013, 02:11

Аббас писал(а):Да,Виктор,инструмент божественный,но материалов по нему очень мало.Все ссылаются на одну единственную книжку:
"A history of the baryton and its music" Gartrell, Carol 1983
Я эту книжку не встречал,хотя с удовольствием бы приобрел,у меня есть только история контрабаса :D

Нашел сайт одного знатока баритона:
http://barytontrio.nl/Debate.html" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Пытаюсь его перевести. Много интересного написано. Есть ссылки.
...Там автор говорит (как я понял) что происхождение баритона неизвестно и что вроде бы как может происходить даже из Англии?!

1444-1870.jpg
1444-1870.jpg (48.01 Кб) Просмотров: 14733

Аббас писал(а):А вот ссылка на альбом,который я упоминал.Я купил свой на ебау за 20 фунтов,по моему,учитывая что в коробке 21сд,это очень недорого.
http://intoclassics.net/news/2009-06-03-5570" target="_blank" target="_blank

Да, есть на ебэе несколько предложений. Около 70$ вместе с доставкой (100 рублей диск). Все равно недорого с учетом того какую ценность представляют собой диски.

Я перетрусил свои книжки и сфотографировал все интересные странички о баритоне,если уж он вызвал такой интерес.

Огромное спасибо Аббас.
Kanosan
Завсегдатай

Сообщение Лёха LA » 27 авг 2013, 02:32

Franz писал(а):да уж под такую музыку бояре рябчиков хавали :)

Хрен под такое похаваешь! Я чаем все нафиг облил, от неожиданности!
Лёха LA
Участник

След.

Вернуться в Музыка