classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Виолончельная музыка

Собственно о самом главном, зачем мы всем этим занимаемся.

Виолончельная музыка

Сообщение fishnik » 04 ноя 2013, 14:24

Вопрос любителям виолончельной музыки, подскажите пожалуйста конкретные релизы, которые вы считаете выдающимися в рамках этого жанра? Если не лень то со ссылками на "Рутракер" :) , хотелось бы поближе познакомиться с этим инструментом и этой музыкой. Заранее благодарен,
fishnik
Завсегдатай

Re: Виолончельная музыка

Сообщение Fedo » 04 ноя 2013, 14:56

С ходу на ум приходят два имени - Пабло Казальс (Casals Pablo) и Григорий Пятигорский. Из современных Мстислав Растрапович. Ну и финны Apocalyptica. Последние два на любителя :)

Fedo
Модератор

Сообщение Vitec » 04 ноя 2013, 15:37

Ростропович Мстислав Леопольдович.

Даниил Шафран, Пьер Фурнье...
Vitec
Участник

Сообщение Аббас » 04 ноя 2013, 16:01

Хороший вопрос,я сам собираю виолончельные записи.Если говорить о великих произведениях для виолончели,то:
1.Виолончельные сюиты Баха в первую очередь,особенно пятая до минор
2.Концерт Боккерини си бемоль мажор и ре мажорный Гайдна,ставшие визитной карточкой виолончели в 18 веке,есть также до мажорный Гайдны,более легковесный и простой и еще ряд малоизвестных концертов Вивальди и других композиторов,однако не ставших для виолончелистов "каноном".Боккерини написал также множество сонат,он сам был одним из первых виолончелистов-виртуозов.Поэтому в 18 веке королем виолончели был именно Боккерини.На русском языке есть одна единственная книжка 1936 года Гинзбурга,посвященная этому забытому композитору.
Тот же Гинзбург написал раритетное 4 томный сборник"ВИолончельное искусство",которое днем с огнем не найдешь
Казальс кстати Боккерини записал,у меня есть альбом,ну а Гайдна записывали все кому не лень-и от Пятигорского до Жаклин Дюпре(у ЕМ ай есть сборник из пяти дисков посвященный Дюпре),по памяти у меня с десяток вариантов концертов Гайдна,включая аутентиста Билсму,их очень много,можно потеряться в разнообразии
3.19 век это конечно концерты Дворжака,Сен Санса,знаменитое "Арпеджионе" Шуберта,вещь удивительной красоты(из всего виолончельного пожалуй моя лубимая песня),которую великолепно записывали многие виолончелисты,мне напрмер нравится "нервная" версия Шафрана на мелодии(выпускал завод "грамзапись".Есть виолончельная соната у Шопена,отдельные пьесы у Шумана
Ну конечно виолончельные сонаты Брамса,особенно вторая с меланхоличной медленной первой частью,опьяняюще красивой,виолончельные сонаты Бетховена(не люблю),которые на мелодии выходили например в варианте Фурнье(двойник "из сокровищницы" синего цвета,есть Казальс с Хорошовски,его ремастировал АМЛ правда с ЛП и не очень удачно.

4.Нельзя пройти мимо "вариаций на тему рококо"ЧАйковского,а также известный ноктюрн,который у каждого на слуху.Записей рококо море.Даже контрабасисты стали записывать эти вариации.

5.Могучее проивзедение,которое непревзойденно исполнял РОстропович(по моему для него оно и писано)-симония-концерт Прокофьева,а также его соната

6.Концерт Эльгара-это уже 20ый век.Очень рекомендую,благозвучная и предельно понятная музыка,без зауми и авангардистских забросов.Концерты Бриттена( у него по моему еще какая то сюита есть),Хиндемита и каких то французов-совсем не мое и боюсь неподготовленному слушателю будет очень трудно с ними справиться,

Если говорить об исполнителях,то нужно исписать страниц 10 форума,увы,сил на это нет.Имен много,но мало кого можно слушать долго.
Могу только посоветовать обратить внимание на КАзальса,Фурнье,Пятигорского(постоянного партнера Хейфеца по ансамблю),ДЮпре,из наших конечно Ростропович и его ученица ,победительница конкурса Чайковского Шаховская,Гутман (не люблю,у нее мужская хватка и она играет несколько отстраненно,хоть и темпераментно,во всяком случае ее мелодиевская запись концертов Гайдна меня не вдохновляет,живьем я ее также слушал неоднократно,впечатление не изменилось),и самый интересный Шафран,которого я ставлю для себя выше других советских,забытый виолончелист старой школы Кнушевицкий с глубоким,мощным звуком,отдельные записи попадаются,хот ярипдется их поискать

Аутентистов сейчас много,но вроде как самым известным остается Билсма
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 05 ноя 2013, 15:37

Си бемоль мажорный Боккерини(когда то даже играл первую часть на контрабасе)
Есть запись Казальса

http://www.youtube.com/watch?v=IUSnRLPbZGk" target="_blank

Как я мог забыть такой шедевр виолончельный концерт Шумана,позорище....
Из этого концерта мне более по душе вторая часть langsam
Казальс(на момент записи под 80!):

http://www.youtube.com/watch?v=utYtBqX_I1E" target="_blank

Дюпре:
http://www.youtube.com/watch?v=XVkiOor1I1Q" target="_blank

Фурнье:
http://www.youtube.com/watch?v=JfaKw--zVvo" target="_blank

Еще один виолончелист которого я забыл упомянуть-Йо йо ма.
Мне нравятся сюиты Баха в его варианте(некоторые части) и вообще он многое играет на высочайшем уровне.У него также есть проект не связанный академической музыкой- с контрабасистом Эдгаром Мэйером

http://www.youtube.com/watch?v=cNcCwJaj48A" target="_blank

Блин,кто нибудь напомнит,как вставлять утюб ролики чтобы они открывались на форуме?Чего там удалять перед тем как нажимать кнопку "ютуб"???
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 05 ноя 2013, 15:42

Мой любимый Шафран,божественное исполнение.

http://www.youtube.com/watch?v=5ScaTgc5ihM" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Запись Арпеджионе,которая выпущена пластинкой мелодия(московский завод грамзапись),оказывается есть еще и видеовариант:

http://www.youtube.com/watch?v=38QwLRYK8X0" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Ми минорная соната Брамса.Когда то Ростропович по каналу культура давал мастеркласс в БЗК и интересно трактовал эту музыку,рассказывая студенту как передать настроение первой части

http://www.youtube.com/watch?v=Ut2Ba2HwPSM" target="_blank
Аббас
Просветитель

Сообщение fishnik » 05 ноя 2013, 19:21

Спасибо большое всем откликнувшимся! Специальное спасибо Аббасу, начинаю изучать! :)

Для начала вот нашел Жаклин Дюпре 17 CD Box Set http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2045228" target="_blank
fishnik
Завсегдатай

Сообщение Garibald » 05 ноя 2013, 21:46

Аббас, вставляйте буквоцифры, которые идут за "v=" - к примеру - 5ScaTgc5ihM, выделяйте и жмите кнопку "youtube" вверху:

Garibald
Участник

Сообщение Аббас » 05 ноя 2013, 22:32

Спасибо!Я бы не додумался,я пытался наоборот кончик ссылки отрезать.
Аббас
Просветитель

Сообщение Александр.спб » 06 ноя 2013, 10:47

Аббас писал(а):Мой любимый Шафран,божественное исполнение.

http://www.youtube.com/watch?v=5ScaTgc5ihM" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Запись Арпеджионе,которая выпущена пластинкой мелодия(московский завод грамзапись),оказывается есть еще и видеовариант:

http://www.youtube.com/watch?v=38QwLRYK8X0" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Ми минорная соната Брамса.Когда то Ростропович по каналу культура давал мастеркласс в БЗК и интересно трактовал эту музыку,рассказывая студенту как передать настроение первой части

http://www.youtube.com/watch?v=Ut2Ba2HwPSM" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Очень понравилось!

Особенно.

Изображение
Александр.спб
Просветитель

Сообщение AlexB » 08 ноя 2013, 17:10

Аббас,
А как вы относитесь к Эммануэлю Фойерману?
У меня есть его концерт Дворжака и двойной концер Брамса с Яшей Хейфецем.
Техника конечно его поражает даже такого не профессионала как я.
Скорость и лёгкось его игры на виолончели напоминает игру Хейфеца на скрипке.
Не верится даже что такое возможно!
Но с другой стороны его исполнения на мой взгляд немого поверхностные.

Тот же двойной концерт Брамса где Хейфец играет с Пятигоским IMHO намного интереснее.

Но вот в трио с Хейфецем и Рубинштейном или с Хейфецем и Примроузом, Фойерман мне понравился:
http://www.allmusic.com/album/heifetz-f ... 0001860421" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Жалко что Фойерман так рано умер :(
У него было большое будуще. Как раз многие музыканты после 40 мудреют и он скорее всего мог бы вырасти как исполнитель.
AlexB
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 09 ноя 2013, 00:17

А как вы относитесь к Эммануэлю Фойерману?
У меня есть его концерт Дворжака и двойной концер Брамса с Яшей Хейфецем.
Техника конечно его поражает даже такого не профессионала как я.

У меня есть его запись арпеджионе-действительно,играет он легко но как то совсем простенько,не увлекает.
Аббас
Просветитель

Сообщение Vad » 09 ноя 2013, 00:56

Можно я подкину еще пару-тройку наших исполнителей, т.к. имею слабость - собираю немного эту музыку?
:oops:
Давид Герингас. Во многом спорный, конечно, но!
Борис Пергаменщиков. Соната Шостаковича и Итальянская Стравинского. :good:
Федор Лузанов. Замечательная запись Сонаты Рахманинова. Партия фортепиано - Евгений Светланов.
Виктория Яглинг. Арпеджионе Шуберта. :Bravo:
Если брать женскую виолончель, то, конечно, молодая Алла Васильева. Все шесть сюит Баха. Выходило на Мелодии коробкой. Плюс записи с Мунтяну ( клавесин).
Самая любимая моя - Каринэ Георгиан. Особняком стоят Первый концерт Гайдна, два концерта ( ля минор и соль мажор ) Вивальди и их совместная работа с Гутман. ( Хотя, Гутман я не люблю ).
Из молодых ( относительно ) - Олег Ведерников и Марина Тарасова.
Из совсем молодых - для меня Number One ( да простят меня поклонники Князева ) - Антон Павловский, выпускник ( а затем доцент ) кафедры Шаховской. Вообще, я стараюсь не пропускать отчетных концертов учеников ее кафедры. Сама она, правда, меня как-то...
Ну и нельзя не упомянуть записи Валентина Фейгина, Михаила Хомицера, Александра Никитина, Льва Евграфова ( запись семи сонат Боккерини с его матерью - Лидией Евграфовой), Игоря Гаврыша.
Vad
Участник

Сообщение Аббас » 09 ноя 2013, 01:13

Давид Герингас.

У меня есть одна его пластинка-соната Шопена.Уже не помню.как он играет,я ее послушал всего один раз.
Лузанова зрительно помню,мелодиевская пластинка завода грамзапись
Аллу Васильеву первый раз слышу,даже не видел такой коробки с сюитами Баха... :shock:
Евграфова запись есть,в СССР пластинок с музыкой Боккерини было не так много,хватал все подряд.
Фейгин тоже чего то есть,но чего хрен вспомню.

Хомицера пару записей есть,миньоны,моно,с чем то таким репертуарным у виолончелистов-то ли поэма Фибиха,то ли ноктрюрн Чайковского,вобщем что то ходовое но великолепно сыгранное.
С остальными виолончелистами не сталкивался,но есть из современных записи Рудина.
Князева слушал живьем,он приезжал в Киев с своей виолончелью Бергонци.Помню произвел на меня сильное впечатление,я даже купил его диск с сюитами Баха
Аббас
Просветитель

Сообщение Vad » 09 ноя 2013, 03:08

Аббас писал(а):
Давид Герингас.

У меня есть одна его пластинка-соната Шопена.Уже не помню.как он играет,я ее послушал всего один раз.
Лузанова зрительно помню,мелодиевская пластинка завода грамзапись
Аллу Васильеву первый раз слышу,даже не видел такой коробки с сюитами Баха... :shock:
Евграфова запись есть,в СССР пластинок с музыкой Боккерини было не так много,хватал все подряд.
Фейгин тоже чего то есть,но чего хрен вспомню.

Хомицера пару записей есть,миньоны,моно,с чем то таким репертуарным у виолончелистов-то ли поэма Фибиха,то ли ноктрюрн Чайковского,вобщем что то ходовое но великолепно сыгранное.
С остальными виолончелистами не сталкивался,но есть из современных записи Рудина.
Князева слушал живьем,он приезжал в Киев с своей виолончелью Бергонци.Помню произвел на меня сильное впечатление,я даже купил его диск с сюитами Баха

У меня Герингаса тоже немного:

Шуман - Концерт, Чайковский - Вариации. Это с Лондонским, Лоренц Фостер.

Гендель - Соната до мажор, Мендельсон - Без слов, Шуман - Адажио и аллегро, Хачатурян - Соната.

Бетховен - 4-ая соната, Франкер - Соната, Прокофьев - Адажио и вальс, Чайковский - Пеццо-каприччиозо.

Хомицера, Фейгина много. Лень искать.
Рудин есть. Совсем молодой еще. Отличная запись!

А Васильева вот коробка:
Изображение

Очень редкая! Как и коробка Шафрана. Он тоже имеется. :oops:
Vad
Участник

Сообщение Аббас » 09 ноя 2013, 04:19

Мда,интересно,никогда не попадалась эта Анна Васильева
Коробка Шафрана та самая где пластинки с зеленым яблоком?Была у меня такая.Продал недавно за 300длр на аукционе,так как Бах Шафрана мне не нравится.
Эти сюиты с Шафраном выпускались еще отдельными,более ранними пластинками с синим яблоком.Мне кажется это и были первопрессы.То есть коробка имеет скорее коллекционную ценность,но все равно приятно,редкость страшенная. :)
Аббас
Просветитель

Сообщение Vad » 09 ноя 2013, 04:36

Ну да, коробка с зеленым яблоком. Есть и отдельные, с синим. Видимо, с чем-то придется расстаться.
:sorry:
Vad
Участник

Сообщение Rene » 09 ноя 2013, 16:39

fishnik писал(а):Спасибо большое всем откликнувшимся! Специальное спасибо Аббасу, начинаю изучать! :)

Х.. там изучать, там слюшать надо;-)

Значит идем в магазин (или тырнет-магазин) и покупаем:

1. Коробку довоенных записей Казальса (EMI)
2. Коробку, тоже EMI, Пьера Фурнье.
3. Можно коробку Жаклин Дюпре, опять EMI. Проклятые англичане,
а где же наше, посконное? Сорри, пока предложу опять
басурманов, а что делать, их изобретение, они и лабают.
5. Коробку (точнее 2, или даже 3) Казальсовых фестивалей
в Праде. Одна - официальные релизы в оригинальных обложках
на коламбии кажется. И две издания Music&Arts типа бутлегов,
писали все подряд. Там очень интересные штуки есть, отдельно
не найти. Ессно там не одна виолончель, но это только плюс.

Из наших (впрочем, либо изгнанных, любо уехавших) -

6. Ростроповича. Если патриот, и нравится сермяжный звук,
то коробку на Брилльянт Классикс, англичане издали
мелодиевские записи. Если нормальный звук - коробку EMI.

7. Иван Монигетти, у меня его версия сюит Баха по частоте
прослушиваний стоит за довоенной Казальсовой.

8. Мелодиевскую Коробку Даниила Шафрана. Действительно,
очень хорошый музыкант. Из небожителей.

Это все легко и быстро доступно, и вы сразу получите высший
класс и широкий охват. Дальше можно двигаться самостоятельно.

R.

P.S. Интресно, почему не упомянули Старкера и Тортелье?
Rene
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 09 ноя 2013, 17:50

P
.S. Интресно, почему не упомянули Старкера и Тортелье?

Не упомянул потому что мне они неинтересны.У Тортелье жидкий некрасивый тон,сужу по пластинке выпущенной мелодией(оранжевая с черно-белым фото виолончелиста на обложке)-не смог послушать даже два раза.
Яноша Штаркера когда то записывал с меццо на видеокассеты.Сюиты Баха и какие то другие произведения,кроме того есть супрафоновская пластинка с сонатами Баха.Не нравится он мне.Хоть он и профессионал высшей пробы,но нет в его Бахе глубины и загадки.Деловитое,холодное,рассудочное музицирование,высокопрофессиональное и отточенное.Скучно.
Аббас
Просветитель

Сообщение fishnik » 10 ноя 2013, 11:13

Rene писал(а):
fishnik писал(а):Спасибо большое всем откликнувшимся! Специальное спасибо Аббасу, начинаю изучать! :)

Х.. там изучать, там слюшать надо;-)

Рене, Вы как всегда строго по делу! :) Однако спасибо! Покупать сразу не буду, такая музыка к сожалению быстро не "входит", требуется для нее место подготовить. Потихоньку слушаю, кстати приезжайте в гости, может какую пластиночку с собой прихватите да и чаю хорошего настоящего (мне Китайцы присылают) выпьем?
fishnik
Завсегдатай

След.

Вернуться в Музыка