classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Моцарт ,Бог Музыки

Собственно о самом главном, зачем мы всем этим занимаемся.

Re: Моцарт ,Бог Музыки

Сообщение Аббас » 12 дек 2011, 02:12

Интересный сюжет! :D Если найду этот рассказ,обязательно сообщу автора!
Аббас
Просветитель

Сообщение VCutter » 12 дек 2011, 02:13

Аббас писал(а):Интересный сюжет! :D Если найду этот рассказ,обязательно сообщу автора!

Кто-то из америкосов, это я помню. Причем не из последних рядов.
VCutter
Гуру

Сообщение Ал.Д. » 12 дек 2011, 12:38

Роберт Силверберг. Джанни.

http://lib.ru/INOFANT/SILVERBERG/42-40.txt

. Сюжет интересный, но в смысле музыкальных оценок - типичный набор предрассудков. О Моцарте - как раз в тему: наше всё - оценка школьников и женщин:).
Есть и другая краткая образная оценка: Моцарт - птица пересмешник:).
Ни автора , ни ссылки тут не будет - думайте сами.
Ал.Д.
Участник

Сообщение VCutter » 12 дек 2011, 13:17

Ключевой момент:

Поп. Такая странная музыка. Такая
простая. Снова и снова одно и то же, громко и бесформенно. Но мне
нравится... Кто слушает эту музыку? Imbecili? Infanti"? [Недоумки? Дети?
(ит.)]
- Все, - сказал Сэм.
VCutter
Гуру

Сообщение Аббас » 12 дек 2011, 15:48

О Моцарте - как раз в тему: наше всё - оценка школьников и женщин:).
Есть и другая краткая образная оценка: Моцарт - птица пересмешник:).
Ни автора , ни ссылки тут не будет - думайте сами.

Сравнение Моцарта с пересмешником занятное,и отчасти верное,но не затрагивает суть предмета.Оно вероятно идет от того самого поверхностного полузнания истрии музыки.Как известно,Моцарт гордился своим умением писать в любом стиле и имитировать индивидуальную манеру любого композитора,но на этом сравнение и обрывается,потому что в основе своей моцартовская музыка самобытна и далека от подражания.Наоборот,то что вложено в последние опусы Вольфганга Амадея невозможно имитировать,хотя целый век после Моцарта,начиная с Гайдна композиторы активно пытались это делать.Век пересмешников!
Как говорится,нет хуже дурака который что-то знает.Это я об авторе перла"Моцарт-птица пересмешник" :pardon:
Аббас
Просветитель

Сообщение Ал.Д. » 12 дек 2011, 16:57

Помог - называется:).
Пересмешник - Mimus - самооценка Моцарта.
Те своих оценок я не давал; всё в моём сообщении - цитаты.

И Моцарт, по-твоему, выходит - дурак:).
Ал.Д.
Участник

Сообщение Аббас » 13 дек 2011, 16:47

Помог - называется:).
Пересмешник - Mimus - самооценка Моцарта.
Те своих оценок я не давал; всё в моём сообщении - цитаты.

И Моцарт, по-твоему, выходит - дурак:)

Такой цитаты не помню,возможны неточности перевода,хотя когда человек характеризует сам себя это другое дело,и дураку ясно :D .Самоирония- характерная черта Моцарта.Я уже упомянул письмо,в котором Моцарт с гордостью сообщал,что умеет подражать любому композитору и писать во всех известных стилях,возможно Mimus оттуда,надо будет глянуть уточнить.
Однако Моцарт,сколько бы он не пошучивал над собой,никогда не писал всерьез о содержании своей музыки,как это стало принято в последующих веках.Моцарт прекрасно понимал что он единственный и непревзойденный,и сколько бы он не копировал чужие манеры и не рядился в чужие одежды,ядро всегда его собственное,моцартовское
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 06 янв 2012, 15:27

Всем кто интересуется Моцартом очень советую прочитать книгу "Три речи о Моцарте" из серии "Богословие и музыка".Книга издана в 2006 году библейко богословским институтом в Москве.
В книге работы трех известных богословов:Ганса фон Бальтазара,Карла Барта и Ганса Кюнга.
Помимо богословских рассуждений в книге немало интересных мыслей о музыке вообще,о мелодии,гармонии,о европейском сознании,о путях развития искусства,и даже об атональной музыке.

Наиболее интересные фрагменты я здесь воспроизведу,остальное можно прочитать скачав книгу в интернете.
http://magicsfriends.com/12/307.html" target="_blank
Хотя я лично предпочитаю бумагу,у меня от чтения на компьютере болят глаза.
Вложения
2006_06200006.JPG
2006_06200006.JPG (93.56 Кб) Просмотров: 12922
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 06 янв 2012, 15:38

"Признание Моцарту".

....Моей первой встречей с великой музыкой была встреча с Моцартом....Эта музыка пронзила меня насквозь.
Я становился старше,и теперь я стар.Я услышал много и другую музыку Моцарта.С каждым годом он становился мне все ближе,и сейчас он-неотъемлемая часть моего существования.Меня часто спрашивали,почему я не занимаюсь другими композиторами,творчество которых ближе моему религиозному мировоззрению.Я должен признаться:нет,только Моцарт и никто другой.Я должен признаться,что я(благодаря изобретению граммофона-событию,имевшему разнообразные и не всегда положительные последствия)уже много лет каждое утро сначала слушаю Моцарта и только потом занимаюсь догматикой.

Как я могу это объяснить?В нескольких словах пожалуй так:к нашим первостепенным нуждам,к нашему хлебу насущному среди прочих относится игра.В Моцарте-раннем и позднем,и только в нем,я слышу эту игру.В Моцарте я слышу искусство игры ,которого нет ни в ком другом.Для настоящей игры необходимо особое,присущее только маленьким детям знание сути всех вещей,их начала и конца,а главное,момента расцвета,высшей точки существования.Я слышу в Моцарте непосредственное ощущение этого расцвета,в котором есть воспоминание о начале и предчувствие конца.Он сам установил эти правила игры.Я не отвергаю никого из других,вовсе нет,но признание-признание в чувствах-я могу сделать только Моцарту

Карл Барт,1955
Аббас
Просветитель

Сообщение Franz » 28 фев 2012, 15:23

Для Аббаса специально "Игры гения и их отзвук. О письмах и творчестве В.А. Моцарта" Аствацатуров
http://www.ifl.ru/docs/kollektiv/astv-gen.pdf
Franz
Просветитель

Сообщение Аббас » 28 фев 2012, 19:58

Спасибо,меня уже предупредил Серенус.Я сегодня утром заказал эту книгу в одном из интернет магазинов.ПИшут что тираж 200экз :shock: .Книга кстати интересна не только статьей о письмах Моцарта,поэтому хочу целиком.
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 28 фев 2012, 20:06

Моцарта принято считать создателем ясной, совершенно прозрачной музыкальной формы, не вызывающей трудности при восприятии. Это очень распространенная ошибка. Как раз у менее одаренных современников Моцарта структурная организация текста выражена яснее, а в ясности моцартовской формы заключена кажущаяся непостижимой тайна

Это надо Уракову почитать.Он не различает ясность выражения мыслей и ясность содержания.И вообще слова ясность боится как черт ладана.
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 12 мар 2012, 00:16

КУпил вчера на книжном рынке интересную книгу,о которой даже не слышал:
"Стратегии гениев",трехтомник.В третьем томе МОЦАРТ
Тираж издания 1000 экземпляров,но вроде бы это второй тираж.
Некий Роберт Дилтс с позиций нейро лингвистического программирования расматривает метод моцартовской работы и дает рецепты.как применять подобную стратегию в любом виде деятельности.Пересказывать не буду,кому интересно тот купит книгу.

В остальных томах Леонардо да Винчи,Тесла,Фрейд,Энштейн!
Вложения
2006_08250022.JPG
2006_08250023.JPG
Аббас
Просветитель

Grosse Messe G-Moll KV 427

Сообщение Eugen » 13 мар 2012, 21:18

Grosse Messe G Moll KV 427
написана в 1783 г но исполнена впервые в Зальцбурге-/ в соборе Св Петра / в честь его жены Констанцы /либо рождения первенца /
Большая месса отличается удивительной гармоничностью / красотой и трогательностью+++++

ну а здесь LP
Deutsche Grammophon
Вложения
Mozart-427.jpg
Eugen
Гуру

Сообщение Аббас » 14 мар 2012, 19:12

написана в 1783 г но исполнена впервые в Зальцбурге-/ в соборе Св Петра / в честь его жены Констанцы /либо рождения первенца /

Написана она во исполнение обета данного Моцартом-сочинить мессу после женитьбы,на которую отец не хотел давать согласия.
Месса К427 незаконченна,в Зальцбург Моцарт привез лишь четыре завершенных части.Агнус деи и Кредо взяли из других,более ранних месс.
Партия одного из сопрано рассчитана на вокальные возможности Констанцы
По значению эта месса стоит вровень с си минорной мессой Баха и торжественной Бетховена.Это троица величайших месс в истории музыки,равных которым более нет
Моцарт написал свою музыку в архаичном стиле старых итальянцев и Баха.Поэтому привычный стиль светского Моцарта в этой музыке отсутствует
Кульминация мессы-грандиозный хор Кви Толис(взявший на себя грехи мира)для двойного восьмиголосного хора.После этой пятиминутной пьесы задумываешься,какие жалкие песенки представляет собой вся остальная музыка рядом с этой грандиозной фреской.Эта музыка не просто волнует,она заколачивает тебя в землю по самую макушку и заставляет ощутить себя не отдельным человеком,а частью страдающего мира.Только такая музыка и делает человека человеком.Или во всяком случае способствует этому процессу.

http://www.youtube.com/watch?v=p7l7W_67 ... re=related" target="_blank

Кирие тоже очень сильная часть,особенно средний раздел,где солирует сопрано,выпевая мелодиию неземной красоты с обращением к Христу.Грациас выражает протест и вызов небесам вместо привычного благодарения,что довольно необычно.Этинкарнатус -сцена у колыбели ,отсюда убаюкивающая покачивающаяся мелодия лично у меня вызывающая ощущения возвращения в самые лучшие минуты детства.Дуэт двух сопрано в Домине Деус также прекрасен.
Музыка на все времена!
В первый раз мессу записали в конце 40-х и выпустили на шеллачных пластинках,имя дирижера не помню,кто то из малоизвестных.А вот начиная с 50-х месса выходила на виниле в десятках исполнений
На СД их еще больше,поскольку к процессу подключились аутентисты,начиная с Арнонкура
Аббас
Просветитель

Сообщение Franz » 05 апр 2012, 22:53

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает значительную часть произведений Моцарта "попсой".

"Я не люблю Моцарта, я считаю, что в значительной степени это Бритни Спирс своего времени. За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи", - сказал отец Всеволод сегодня на круглом столе в галерее Марата Гельмана, сообщает "Интерфакс".

Полный дебил ИМХО :evil:
Franz
Просветитель

Сообщение Аббас » 05 апр 2012, 23:56

Согласен.Кретин он.Боюсь что скоро в консерваториях введут церковную цензуру и протоиреи будут решать,какие партиты Баха стоит играть,а какие скучные и подлежат забвению :D
Аббас
Просветитель

Сообщение Franz » 06 апр 2012, 00:06

Ясный пень они же по рпэцэшному - еретики, то есть не тому Христу молились :Yahoo!:
Franz
Просветитель

Сообщение TubeSun » 06 апр 2012, 00:14

Нашли кого вспомнить, это же притча во языцех. Там на лице все написано - если это вообще можно назвать лицом :lol:
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 10 ноя 2013, 23:30

Очень советую познакомиться с творчеством пианиста Kristian Bezuidenhout.

Пока купил один диск,но планирую добрать остальные три.

Аббас
Просветитель

Пред.След.

Вернуться в Музыка