classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Много прекрасной музыки

Собственно о самом главном, зачем мы всем этим занимаемся.

Много прекрасной музыки

Сообщение Аббас » 06 дек 2010, 03:09

Широко известный в узких кругах 8) тенор ,исполняющий в основном барочную музыку Кристоф Прегардьен.
Записал множество дисков со Штайером ,Арнонкуром,Купменом и другими аутентистами

Интересная транскрипция зимнего пути:

По моему прекрасно....Духовые инструменты вносят какой то мистический оттенок.
Аббас
Просветитель

Re: Много прекрасной музыки

Сообщение Аббас » 06 дек 2010, 15:04

Английский пианист Соломон.Пожалуй лучшее из всех существующих исполнение ре бемоль мажорного ноктюрна Шопена.Как Саломон добивался такого парящего,невесомого,волшебного звука?Говорят занимался днями и ночами.....Хотя большинству пианистов это не поможет
А музыка просто космическая!
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 07 дек 2010, 14:44

Фуртвенглер дирижирует Вагнером.Мейстерзингеры.
Сколько раз Фурт записывал и исполнял эту увертюру,да и другие выдающиеся дирижеры того времени,например Менгельберг,молодой Караян,записи которых у меня есть на шеллаке,но такого воодушевления как в этом видео пожалуй никакие записи и исполнения никогда не достигали.Я бы сказал,что на видео запечатлен момент транса,в который впали дирижер и его оркестр.
Ролик взят из ДВД диска "Дирижеры третьего рейха":

http://catalog.ebay.com/Great-Conductor ... 286.c0.m14

Обратите внимание,исполнение происходит на предприятии AEG. 1942 год!
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 08 дек 2010, 02:40

Я уверен что это самое близкое к авторскому прочтение знаменитого адажиетто Малера из 5-ой симфонии Виллемом Менгельбергом.Менгельберг дружил с композитором многие годы и получал от него подробные инструкции к исполнению его творений.Под эту музыку умирает главный герой фильма Висконти "Смерть в Венеции".Именно под эту музыку,потому что она выражает черезвычайно разнообразные состояния:тоску по уходящему,ускользающему времени и одновременно острое ощущение красоты жизни,осознание ее хрупкости и уязвимости и одновременно силы,которая преодолевает смерть.

Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 08 дек 2010, 22:53

Один из моих любимых аутентичных коллективов,оркестр Антиква Кельн под управлением скрипача Рейнхарда Гебеля.В этом оркестре некоторое время играл известный исполнитель на молоточковом фортепиано Андреас Штайер.

Если кто то захочет приобрести диски этого коллектива,рекомендую поискать старые первоизданные СД архив продакшн,которые продаются иногда на ебау.Они звучат намного лучше поздних переизданий.А еще лучше купить винил,хотя все эти записи уже изначально цифровые и качеством звука не блещут.

Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 10 дек 2010, 04:07

Очень известная скрипичная соната Франка,которую играют все кому не лень.
На мой вкус самое тонкое и глубокое исполнение этой сонаты-1929 года Альфреда Корто и Жака Тибо.Я очень долго искал эту запись на ебау и нашел к сожалению только неполный комплект HMV,без одной пластинки.В переизданиях найти пластинку проще,а тем более на СД,хотя впечатление от переизданных записей довольно бледное.
Кому интересно-сравните эту запись с другой,не менее знаменитой,Артур Рубинштейн-Хейфец.
Хейфец с партнером исполняют сонату грубее,широкими,сочными мазками,без полутонов и теней,без романтичности,нежности,свойственной дуэту Корто-Тибо.В игре этой пары музыка первой части буквально переполнена опьяняющей чувственностью,у Хейфеца с Рубинштейном холодный расчет,трезвое,рассудочное музицирование.

Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 11 дек 2010, 04:38

Хорошая иллюстрация на тему,сколько значит пиар в индустрии звукозаписи и исполнительства классической музыки.
Тосканини,который в умах меломанов прочно укоренился как величайший итальянский дирижер 20-го века,непревзойденно исполняющий родной,итальянский репертуар,катастрофически проигрывает малоизвестному Тулио Серафино в шедевре итальянской музыке-реквиеме Верди.
Запись Тулио Серафино сделана в 1939 году и оригинальные пластинки (шеллак)звучат превосходно,хотя по треку с ютуба этого не скажешь.Тосканини записал реквием позже,уже в эпоху винила,в 1951.Винил воспроизвести легче,неудивительно что ютубовский ролик Тосканини звучит более современно и прозрачно,но это не то,на что стоит обращать внимание при сравнении.Я пока не нашел записи реквиема Верди,которая бы вовлекла меня в эту гениальную музыку сильнее,чем запись Тулио Серафино.Прошу заметить-в этой записи участвует знаменитый тенор Беньямино Джильи!

Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 11 дек 2010, 04:56

Бетховен,соната номер 17,"Буря".Это сочинение относится чуть ли не к популярной классике,во всяком случае оно на слуху даже у людей далеких от классической музыки.

Признанный бетховенист Шнабель,записавший первое в мире полное собрание фортепианных сонат Бетховена,сыграл "Бурю", как мне кажется,менее интересно чем молодой Гульд,который кстати Шнабеля боготворил и считал пианистом номер один.
Впрочем тут случай спорный,возможно дело только в том,что исполнение Гульда мне очень нравится.
Исполнение Шнабеля более мужественное,сентиментальные нотки,чрезмерная чувствительность в его трактовках отсутствуют.Точно также он играет и гораздо более "женственную" музыку Моцарта

Аббас
Просветитель

Сообщение AlexB » 11 дек 2010, 12:58

Аббас писал(а):Английский пианист Соломон.Пожалуй лучшее из всех существующих исполнение ре бемоль мажорного ноктюрна Шопена.Как Саломон добивался такого парящего,невесомого,волшебного звука?Говорят занимался днями и ночами.....Хотя большинству пианистов это не поможет
А музыка просто космическая!

Вот ещё одно интересное исполнение того же ноктюрна:

AlexB
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 11 дек 2010, 19:06

На самом деле интересных исполнений этого ноктюрна много,есть румынский пианист Дину Липати,у которого получилась просто неземная кода,у меня на полидоре есть Рауль Кочальский,похожий по манере на Пахмана,но более прихотливый в рубато,существует более строгая запись Падеревского.Все эти записи на ютубе я не нашел.НО вот нашел известную мазурку оп.17 в исполнении Падеревского.
Сравните его простую,естественную игру с самовлюбленным Горовцем а также с излишне манерным и нарочито "глубокомысленным" Плетневым(хотя в приницпе мне нравится как он играет)

Аббас
Просветитель

Сообщение AlexB » 11 дек 2010, 21:44

Аббас писал(а):На самом деле интересных исполнений этого ноктюрна много,есть румынский пианист Дину Липати,у которого получилась просто неземная кода,у меня на полидоре есть Рауль Кочальский,похожий по манере на Пахмана,но более прихотливый в рубато,существует более строгая запись Падеревского.Все эти записи на ютубе я не нашел.НО вот нашел известную мазурку оп.17 в исполнении Падеревского.
Сравните его простую,естественную игру с самовлюбленным Горовцем а также с излишне манерным и нарочито "глубокомысленным" Плетневым(хотя в приницпе мне нравится как он играет)

После того как я переслушал Шопена в исполнении старых мастеров (Падеревского, Корто, Пахмана, Розенталя, Фридмана, Рахманинова) у меня сложилось мнение, что Шопен в исполнении более современных пианистов (включая даже Гофмана и Рубинштейна) какой-то не «настоящий». Видимо, чтобы прочувствовать его музыку надо было родится и вырасти в 19м веке.
Есть конечно интересные современные исполнения, но в них что-то такое не естественное. Напрашивается аналогия с Бахом в обработке Лусье, слушать интересно, но это не Бах, мелко как-то.
Очень люблю Падеревского, собрал всего его CD, изданные на Pearl и Philips.
В его исполнениях чувствуется цельная личность плюс потрясающее владение ритмом и волшебное туше.
AlexB
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 12 дек 2010, 00:19

После того как я переслушал Шопена в исполнении старых мастеров (Падеревского, Корто, Пахмана, Розенталя, Фридмана, Рахманинова) у меня сложилось мнение, что Шопен в исполнении более современных пианистов (включая даже Гофмана и Рубинштейна) какой-то не «настоящий». Видимо, чтобы прочувствовать его музыку надо было родится и вырасти в 19м веке.
Есть конечно интересные современные исполнения, но в них что-то такое не естественное.

СОГЛАСЕН с Вами на все 100!!!!Только в список шопенистов начала 20-го века я бы добавил Рауля Кочальского.
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 12 дек 2010, 01:45

Таки нашел Рауля Кочальского,ноктюрн ре бемоль мажор !Нужно было правильно набрать фамилию латинскими буквами:
Raoul Koczalski
Кочальский записывался в основном на полидоре в 20-е и 30-е годы и записал по моему только произведения Шопена

Кстати Кочальский занимался у Микули,о тот в свою очередь у самого Шопена!
У Кочальского частенько расхлябанный,неустойчивый ритм,но его игра при проигрывании оригинальных пластинок воспринимается как необыкновенно одухотворенная

Аббас
Просветитель

Сообщение AlexB » 12 дек 2010, 18:26

Аббас писал(а):Таки нашел Рауля Кочальского,ноктюрн ре бемоль мажор !Нужно было правильно набрать фамилию латинскими буквами:
Raoul Koczalski
Кочальский записывался в основном на полидоре в 20-е и 30-е годы и записал по моему только произведения Шопена

Кстати Кочальский занимался у Микули,о тот в свою очередь у самого Шопена!
У Кочальского частенько расхлябанный,неустойчивый ритм,но его игра при проигрывании оригинальных пластинок воспринимается как необыкновенно одухотворенная

Мне понравилось. Очень гармоничное исполнение. И с ритмом всё в порядке, красивое рубато.

Как вам такое исполнение "Элегии" Рахманинова?
По моему очень даже неплохо.

Жалко что сам Сергей Васильевич записал "Элегию" только на ролик.
AlexB
Завсегдатай

Сообщение AlexB » 14 дек 2010, 18:06

Великий скрипач и учитель Менухина и Грумьё - Джорж Энеску.
Жалко, что так мало его записей сохраилось.

Двойной концерт Баха вместе с Менухиным:

AlexB
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 14 дек 2010, 21:04

По Гаврилову.Не знаю,в звуковом отношении все очень красиво,но что-то такое в исполнении чувствуется,что идет больше от ума а не от души
У меня мало его записей.Есть концерты Баха на пластинке завода Грамзаписькоторые мне нравятся и еще что-то,даже не помню что.По моему какой то Шопен.

По двойному концерту.Это гениальное произведение,которое записывают часто и при этом редко хорошо!

У меня есть на шеллаке Сигети-Флеш и Крейслер-Изаи.Оба интересны скорее в качестве исторических дркументов.На СД есть два немца под управлением Менгельберга,тоже плохо,на виниле Шеринг с Морисом Хасеном.Аутентичных штук пять-Кейкен,Алиса Арнонкур и еще масса вариантов.
Из всей этой массы двойных концертов пожалуй самое гармоничное исполнение это Шеринг

Кстати Хейфец сам с собой-хуже не бывает!
Аббас
Просветитель

Сообщение AlexB » 15 дек 2010, 13:28

Может быть, до великих Гаврилов не дотягивает. Но его интерпретации не вызывают у меня отторжения в отличие от большинства современных пианистов. IMHO вкус у него есть.
Вообще из современных исполнителей мне больше всего нравится Гидон Кремер.

Двойной Баха с Энеску и Менухиным я обожаю, очень вдохновенное исполнение. Это одно из тех исполнений, услышав которое 12 лет назад я полюбил классику. Тогда я не был ещё знаком с АМЛ и его теориями, но мне уже тогда были интересны старые исполнители.
AlexB
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 17 дек 2010, 03:33

6-я симфония Чайковского-одно из самых популярных и записываемых произведений классического репертуара.Каталог шванн опус насчитывает более сотни записей этой музыки.Что выбрать из огромного списка?Какие исполнения?Я переслушал много интерпретаций 6-ой,доступных на виниле и СД,и остановился на 78об записях ,рекомендованных АМЛом:

1.Кусевицкий 1936 год
2.Фуртвенглер 1938 год
3.Караян 1939 год

О перечисленных записях лучше прочитать у АМЛа:
http://www.aml.nm.ru/conversations.htm" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Все эти 78об альбомы при определенном везении и терпении можно купить на ебау.Гораздо проще найти их в переизданном виде.Запись Кусевицкого прекрасно ремастировал АМЛ.
Четвертая запись,не входящая в список АМЛа,но которую мне было очень интересно услышать,это исполнение Менгельберга с амстердамским окрестром 1940 года,она выходила на черном телефункене и оригинальные пластинки стоят безумных денег,поэтому ее проще и дешевле купить на виниле телефункен 60-х годов,вполне пристойный перевыпуск,рекомендую.
Мне больше других нравятся исполнение Фуртвенглера,хотя его и нельзя назвать "русским" по духу,а также исполнение Менгельберга,необычайно страстное и проникновенное.

Аббас
Просветитель

Сообщение S.Bankovskiy » 17 дек 2010, 06:07

Аббас писал(а):6-я симфония Чайковского-

Мне больше других нравятся исполнение Фуртвенглера,хотя его и нельзя назвать "русским" по духу,

Тем, кто ценит А.Корто
S.Bankovskiy
Гуру

Сообщение Александр.спб » 08 мар 2011, 09:51

Прекрасная подборка клипов!
S.Bankovskiy и Аббас - вам уважуха и нижайший поклон :good:
Александр.спб
Просветитель

След.

Вернуться в Музыка