classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Много прекрасной музыки

Собственно о самом главном, зачем мы всем этим занимаемся.

Re: Много прекрасной музыки

Сообщение Аббас » 08 июл 2011, 02:15

Оркестр Кончерто Кольн,который признан лучшим моцартовским коллективом,исполняет балетную музыку Глюка.

Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 08 июл 2011, 02:20

Ребята играют как звери.
Натуральные валторны,копии старых гобоев и фаготов(старинный фагот более тонкостенный чем современный и лучше сливается со струнными,выдавая разливистый,с большим количеством обертонов специфический,"зудящий" звук)
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 06 янв 2012, 17:31

http://www.youtube.com/watch?v=L6_SbflS ... re=related

Меня всегда волновал вопрос-откуда берется такая чистая и совершенная музыка.И почему она приходит к человечеству все реже и реже.И почему слушая ее готов уйти в монастырь или отдать свою жизнь за другого,сию минуту,а после прослушивания это сразу проходит.Вопросы,сплошные вопросы...Сразу вспоминаются мучительные размышления главного героя "Крейцеровой сонаты":
Она, музыка , сразу, непосредственно переносит меня в то душевное
состояние, в котором находился тот, кто писал музыку . Я сливаюсь с ним душою
и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое, но зачем я это
делаю, я не знаю. Ведь тот, кто писал хоть бы Крейцерову сонату , - Бетховен,
ведь он знал, почему он находился в таком состоянии,- это состояние привело
его к известным поступкам, и потому для него это состояние имело смысл, для
меня же никакого. И потому музыка только раздражает, не кончает. Ну, марш
воинственный сыграют, солдаты пройдут под марш, и музыка дошла; сыграли
плясовую, я проплясал, музыка дошла; ну, пропели мессу, я причастился, тоже
музыка дошла, а то только раздражение, а того, что надо делать в этом
раздражении, - нет. И оттого музыка так страшно, так ужасно иногда
действует. В Китае музыка государственное дело. И это так и должно быть.
Разве можно допустить, чтобы всякий, кто хочет, гипнотизировал бы один
другого или многих и потом бы делал с ними что хочет. И главное, чтобы этим
гипнотизером был первый попавшийся безнравственный человек.
А то страшное средство в руках кого попало. Например, хоть бы эту
Крейцерову сонату , первое престо. Разве можно играть в гостиной среди
декольтированных дам это престо? Сыграть и потом похлопать, а потом есть
мороженое и говорить о последней сплетне. Эти вещи можно играть только при
известных, важных, значительных обстоятельствах, и тогда, когда требуется
совершить известные, соответствующие этой музыке важные поступки.
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 06 янв 2012, 18:37

Последнее время слушаю Перселла.Интересный он был человек,да и композитор замечательный.Умер рано,как и Моцарт,в возрасте 37 лет.Был такой же "гуляка праздный",любил посещать питейные заведения.Англичане называли его "британским орфеем" и вообще в Англии наблюдается культ Перселла,ведь в Англии за всю историю музыки выдающихся композиторов было -по пальцам пересчитать,а Перселл фигура значительная.
На ебау продается хороший сборник с вокальными произведениями Перселла,из 11 дисков,дирижер Роберт КИнг(он же и книгу написал о Перселле,с полезными дополниями-дискографией и списком произведений)
У Перселла много разнохарактерных произведений,от погребальных шествий до "безумных песен",а знают его музыку в основном по известным вариациям Бриттена.А ведь у Перселла столько красивой музыки..

Вот,например,эта вещь,о муках любви:
http://www.youtube.com/watch?v=k-WyxbwU82A" target="_blank" target="_blank

Или увертюра к опере "Дидона и Эней"
http://www.youtube.com/watch?v=owgB7oPi ... re=related" target="_blank" target="_blank

Или похоронный марш из реквиема на смерть Королевы Марии

http://www.youtube.com/watch?v=AYELAu9h ... re=related" target="_blank" target="_blank
Аббас
Просветитель

Сообщение VCutter » 06 янв 2012, 23:25

Аббас писал(а):Последнее время слушаю Перселла.

Мне его и играть доводилось :oops: ... Концерт для трубы и фортепиано. В учебных целях.

А из послушать... Очень люблю его цикл песен для контртенора, у меня оно в исполнении Альфреда Деллера. Дома буду - посмотрю, как называется.

Хоть оперу я не очень люблю, но Волшебную королеву тоде время от времени слушаю.

Интересный он был человек,да и композитор замечательный.Умер рано,как и Моцарт,в возрасте 37 лет.Был такой же "гуляка праздный",любил посещать питейные заведения.Англичане называли его "британским орфеем" и вообще в Англии наблюдается культ Перселла,ведь в Англии за всю историю музыки выдающихся композиторов было -по пальцам пересчитать,а Перселл фигура значительная.

Жаль, что у нас его редко исполняют. Да и вообще английскую музыку. Она, имхо, довольно существенно отличается от континентальной.
VCutter
Гуру

Сообщение Аббас » 07 янв 2012, 00:54

Жаль, что у нас его редко исполняют. Да и вообще английскую музыку. Она, имхо, довольно существенно отличается от континентальной.

Англичане действительно были оторваны от остальной Европы и как бы варились в собственном соку.Их мало интересовали пьянящие ритмы,красивые мелодии итальянцев или роскошные гармонии немцев,а также их не интересовала виртуозная игра сама по себе,англичане придавали значение в первую очередь глубине содержания и культивировали в основном камерную музыку.Мы великих английский композиторов,таких как Лэйвз и Купер,по сути не знаем,а ведь это целый мир,до завершенности и наполненности которого современному искусству как до луны.
Аббас
Просветитель

Сообщение VCutter » 07 янв 2012, 04:53

Вспомнил, как цикл называется: Music for a While.

А мелодика у Перселла будь здоров! Просто другая, чем у итальянцев. Выучивалась, во всяком случае, на ура: очень логичная, хотя и не похожая ни на что другое, вне каких-то "школ".

Лэйвза и Купера постараюсь найти, спасибо за информацию.
VCutter
Гуру

Сообщение hinoki » 07 янв 2012, 20:12

Имя Перселла заставило поразмышлять. Темы громоздились в голове моей и в каждой можно было надолго застрять. Вот лишь две: о вкусах и об аутентичности.
Перселл напомнил о недавней годовщине Довлатова. Измученный нарзаном писатель вспоминал: "Бедность, тяга к плебсу". Масштабных полотен Довлатов не создал, но проза его музыкальна, плотно сбита, язык хорош. За эти же качества, применимые к музыке, мне нравится Перселл. Безусловно, есть более изощренные композиторы, которые мне нравятся, или наоборот.Начинать по этому поводу диспут, не начинать, - не знаю. Дилемма эта еще в детстве моем была остра. К примеру, стоят два шкета. Один, сплевывая сквозь щербатый зуб, важно:" Кто спорит,- тот говна не стоит". Второй оттопыривает губу:" А кто спора боится, - тот в говне кипятится". Если в ухо залепить желания не возникает, высокие стороны приходят к консенсусу.
Лет пятнадцать назад попала мне в руки пара компашек. Их бы выложить здесь; есть фотоаппарат и компьютер, но нет времени и мозгов, чтобы этому научиться. Описываю на пальцах. Для точности и, чтобы солидности добрать, на английском. 1. Henry Purcell Suites. 1700 Tisseran harpsichord Bate Collection, Oxford. Исполнитель - Martin Souter. Инструмент коллекционный, harpsichord, 1700 года. Фирма ISIS, английская. Спонсор записи - фирма QUAD. Великолепная запись, насколько это возможно для цифровой. 2. Не менее замечательна. Fantasies, Dreams and Jewels - Early English Music. Oрган 1605г. Исп.- Martin Souter. Шесть композиторов с 1525 по 1563 гг. рожд. Вот они - праотцы монстров рока. Все остальное, как у первого диска. Выпущены в 1993 г.
С тех пор я полюбил звучание аутентичных инструментов.Стал искать более ранние записи.
К примеру, Ванда Ландовская замечательно отжигает на клавесине. Короче, классный музон, не детский тусняк.
hinoki
Заглянувший

Сообщение Rene » 19 янв 2012, 15:13

hinoki писал(а): Масштабных полотен Довлатов не создал...

И слава богу;-) Это уже было сделано задолго до него.
Но удовольствия от чтения Довлатова или слушания Перселла
это не умаляет. Мир прекрасен своим разнообразием и непрестанным
изменением. Если бы существовали только Толстой или Вагнер,
я бы с тоски повесился;-) Мне ближе камерные вещи, они часто
элегантнтней, сигнал незашумлен, сюжетные линии не путаются
в голове. "Примитивная" музыка прекрасна, прямо физически
ощущается какой просторной, пустой и чистой была земля...

R.
Rene
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 14 ноя 2013, 03:22

Фантастический дуэт.Я часто пользуюсь записью этого цикла Шумана для тестов,в исполнении Штайера и Преградьена.
Но этот дуэт просто раздавил мой любимый прежде вариант,раздавил через ютуб.Феноменальный баритон,ну а с пианистом надеюсь и так все ясно:

А говорят с ютуба не цепляет,система нужна-кручу без остановки,не могу выключить!Это лучшее исполнение цикла Шумана,какое только можно найти,почему нет ремастера на СД,зато всякую херню выпускают пачками и десятками переизданий,например тех же битлз...
Аббас
Просветитель

Сообщение Vad » 14 ноя 2013, 03:43

Действительно, Жерар Сузе потрясающий баритон! У меня не так много его пластинок, но вот шумановского цикла в его исполнении нет.
Что же, будем искать! :Search:
Vad
Участник

Пред.

Вернуться в Музыка