classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

сетевые кабели SoundCable

Или андеграунд аудио. И сейчас делают хорошие и звучащие вещи.

Re: сетевые кабели SoundCable

Сообщение mersovod » 06 апр 2013, 00:47

Eugen писал(а):было бы нуООчень убедительно продемонстрировать эту разницу в звуке выложив сравнительные ролики в трубу
до и после замены
если есть разница без сомнения это почувствуется

не уверен совершенно, что по ролику на ютьюбе можно составить какое-то впечатление, но если кому-то интересно - то Сергей Ефимов записал небольшой фрагмент :

не могу понять, почему видео не вставляется... на всякий случай, прямая ссылка
mersovod
Участник

Сообщение mersovod » 08 апр 2013, 14:47

У меня есть вот какая мысль:
на носу выставка Hi-Fi Show 2013 в крокусе и я туда приеду обязательно, возможно даже на пару дней (хотя насчет двух дней еще не решил точно).

Закинуть несколько кабелей в машину проблемы никакой нет, и я планировал опубликовать такое предложение для заинтересованных лиц, что если кто-то хочет взять мои сетевые кабели на пробу под залог, или просто купить, но опасается вести сделку дистанционно, - можно будет встретится на выставке лично.

Только прошу сообщить мне об этом заранее, чтобы я спланировал количество экземпляров. В личке обменяемся телефонами и условимся о встрече.
mersovod
Участник

Сообщение mersovod » 16 апр 2013, 23:04

Опубликован еще один тест "семерки" Cu-7 от известного блоггера Аудио-Концерт-Дома на Facebook, привожу ниже его текст:

В моей системе шесть сетевых кабелей. Всего один кабель Sound Cable прочистил систему, как трубочист дымоход, и вывел её на другой уровень. Что будет при постепенной замене остальных пяти сетевых кабелей? Sound Cable говорит, что однозначно будет улучшаться. Убрать этот кабель из системы невозможно, без него уже нельзя слушать музыку. Ни замена межблочных кабелей, ни цифрового, ни акустических не даёт такого эфекта. Мой вывод: каждой системе нужен хотя бы один очень хороший сетевой кабель.

К слову, Acoustic Zen Absolute не дал такого прорыва, Lessloss дал чуть-чуть, но совершенно несравнимо с тем, что дал кабель Sound Cable. Прорыв дал также кабель NBS Black Label 2, который был в гостях ранее и впечатления о котором я написал в разделе ОБЗОРЫ, он, правда, ещё сработал как фильтр и больше всего эффект от него был на усилителе мощности (но и на преде и на источнике тоже сравнимо сработал).

Итак, кабель вывел систему на уровень выше - слышно сразу, мощно, сильно, всё становится лучше, музыка оживает.
......

Кабели сейчас такие
- 2 Acoustic Zen Absolute на усилитель из 2-ух моноблоков
- 1 Lessloss на предусилитель
- 2 Zu Audio BOK на усилители для басовиков- 1 Zu Audio EVENT или Kemp Elektroniks на транспорт - 1 Sound Cable CU-7 на ЦАП (в сравнении с Zu Audio EVENT, Kemp Elektroniks, Acoustic Zen Absolute, Lessloss).

В другой системе (описание чуть позже) кабель был подключён к усилителю мощности и не произвёл эфекта прорыва, но однозначно улучшил систему. Цитаты: "Кабель очень правильный, всё делает правильно. По сравнению с Acoustic Zen - более правильный и нет срезания сверху и снизу. Когда его убираешь, оказывается, что система стала, и была до этого, мутноватой, хотя раньше этого не замечал."
mersovod
Участник

Сообщение mersovod » 28 май 2013, 23:20

Несмотря на то, что я не одобряю попытки сравнивать звук систем и отдельных компонентов по роликам на Youtube или по записям в MP3, - да потому, что все эти цифровые технологии не передают главного: степени вовлеченности в музыку, удовольствие от прослушивания, ради чего, собственно, я все и затевал, - и тем не менее, для желающих ознакомится со сравнительным тестом четырех сетевых кабелей в записи, есть сегодня такая возможность (большое спасибо Евгению Канчукову за труд и потраченное время) :

ссылка на полный текст и файлы MP3
mersovod
Участник

Сообщение Александр Шумилов » 28 май 2013, 23:51

mersovod писал(а):Несмотря на то, что я не одобряю попытки сравнивать звук систем и отдельных компонентов по роликам на Youtube или по записям в MP3, (большое спасибо Евгению Канчукову за труд и потраченное время) :

Отличный тест!
Ни когда не думал что сетевой провод может менять громкость в разы,а Евгению за это отдельное спасибо!
Александр Шумилов
Заглянувший

Сообщение Eugen Komissarov » 28 май 2013, 23:54

Я обычно сравниваю сетевые кабели с обычным компьютерным шнурком. Если лучше - хороший кабель. Потому что большинство дорогих аудиофильных кабелей хуже. Как ни странно.
Между собой не сравниваю :)
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение kopisousou » 29 май 2013, 00:00

Ого. Евгений, неужели бывают хуже?!?
kopisousou
Завсегдатай

Сообщение Александр Шумилов » 29 май 2013, 00:16

kopisousou писал(а):Ого. Евгений, неужели бывают хуже?!?

Так, как-то даже не прилично :unknown:
Александр Шумилов
Заглянувший

Сообщение Eugen Komissarov » 29 май 2013, 00:24

kopisousou писал(а):Ого. Евгений, неужели бывают хуже?!?

Что удивительно - большинство. Любят напихать всяких "редкоземельных", серебреной меди и прочего шлака. И продать подороже.

Ну а в кабелях Дмитрия всё честно, поэтому играют :)
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение craftsman » 29 май 2013, 05:30

Женя я понял одну вещь кабель должен иметь минимум изоляции и сделан из меди ,под это идеально подходят старые кабеля ,и вся остальная система настраивается по звучанию без проблем ,если сетевой кабель начинает звучать значит он вносит свое а это уже не правильно,и сильно усложняет задачу сделать точную систему.
craftsman
Просветитель

Сообщение kopisousou » 29 май 2013, 09:36

Мне кажется, как раз "компьютерный кабель" именно что "начинает звучать", да так, что немедленно выключишь. Хороший кабель не звучит, он исчезает. Нет кабелей, нет ничего, только музыка.
kopisousou
Завсегдатай

Сообщение craftsman » 29 май 2013, 10:39

мое мнение таково
возмем за основу или 0 просто провод ,без экранов и изоляции ,будет такой провод вносить отсебятину я думаю нет,хотя можно спорить по разному но система обязательно отреагирует на голый провод,это и будет самое то как звучит система,добавляем тоненький слой изоляции звук изменится несомненно! но это будет самое близкое состояние к тому 0 с которого мы начали ,едем дальше начинаем глумится и добавлять драг металлы медь со сверхпроводимостью и т.д и т. п и все это будет откладывать отпечаток только это не будет истинным звуком системы а обычной разукрашкой ,которая будет казатся лучше хуже да фиг его знает как там еще ,за основу берем везде конечно медь.
все это имхо
craftsman
Просветитель

Сообщение mersovod » 29 май 2013, 12:59

Любопытно, что практически все знакомые мне мастера, занимающиеся изготовлением аппаратуры, обычно негативно или с недоверием относятся к любым кабелям вообще, как к классу.

Обычно эти люди активно отстаивают ту точку зрения, что кабели должны быть максимально нейтральными и не вносить никакой отсебятины в звук усилителя или акустики, - что совершенно понятно и логично, если ты вот сам разрабатываешь, изготавливаешь и отстраиваешь звук какого-то компонента, а потом покупатель берет и обвешивает эту железку кабелями на свой вкус, порою ощутимо меняя тем самым звук аппарата ...
Ясное дело, какому разработчику понравится такое "насилие" над свои детищем.

В этой ситуации вполне можно встать на защиту безликого компьютерного нонейма за пять копеек, который из-за своей нативной убогости просто не способен повлиять на звук усилка, к примеру.
И напротив, изготовленный уже кем-то другим конкретно для аудио кабель со "своим звуком" запросто может не вписаться в концепцию аппарата. И даже практически наврняка изменит звук этого абстрактного усилителя, что крайне маловероятно может понравиться его разработчику.

Ну, я это просто для примера. Как говорится, любые имена и совпадения случайны и т.д.

Однако хочу обратить внимание, что воспринимать сетевой кабель как радиодеталь, способную изменить звук аппарата тембрально, - это очень узкий взгляд на проблему. В действительности все намного сложнее.
Есть и другие стороны вопроса влияния кабеля, и их довольно много. Здесь и работа кабеля как фильтр, и даже как кондиционер и т.д.

Не хотелось бы слишком растягивать пост, но одну сторону я хочу отметить особо: сетевой кабель - это поставщик энергии для устройства. На тракте с хорошим музыкальным разрешением этот момент слышно сразу и очень сильно.
В конструкции моего сетевого кабеля я постарался учесть все факторы, которые позволяют насколько это возможно сохранить энергию электро-магнитного поля питающей сети и доставить ее до компонента без потерь.

При прослушивании системы это проявляется как более естественный, живой звук. Он рельефный, осязаемый, его хочется слушать - а это и есть конечная цель моих экспериментов.
mersovod
Участник

Сообщение Вадим » 30 май 2013, 00:47

Если сетевой кабель имеет качественные контакты и необходимое сечение, но при этом его "слышно" при нормальной (не сильно изгаженной) сети - блок питания прибора недостаточно хорош. :)
Вадим
Просветитель

Сообщение kopisousou » 30 май 2013, 15:01

Есть и обратное мнение - если смены сетевых кабелей (при равно хороших контактах и достаточной толщине) не слышно, то блок питания (и возможно не только он) - крайне плох. :-D
kopisousou
Завсегдатай

Сообщение Александр Шумилов » 30 май 2013, 16:07

kopisousou писал(а):Есть и обратное мнение - если смены сетевых кабелей (при равно хороших контактах и достаточной толщине) не слышно, то блок питания (и возможно не только он) - крайне плох. :-D

А господа слухачи на выложенных треках хоть что нибудь слышат? :"":
Александр Шумилов
Заглянувший

Сообщение mersovod » 30 май 2013, 17:33

Вадим писал(а):Если сетевой кабель имеет качественные контакты и необходимое сечение, но при этом его "слышно" при нормальной (не сильно изгаженной) сети - блок питания прибора недостаточно хорош. :)

Любая точка зрения имеет право на существование.

Мой скромный двадцатилетний опыт дистрибьюции и инсталляции hi-fi и hi-end аппаратуры, однако, говорит скорее обратное : чем выше класс системы, чем выше ее музыкальное разрешение - тем отчетливее заметны эффекты от замены кабелей, как межблочных, акустических, цифровых, так и сетевых в особенности.

Что касается теста сетевиков и записи роликов в MP3, то я еще раз безусловно выражу благодарность за проделанную работу и потраченное время, однако оценивать по этим роликам, после обработки сигнала кодеком с компрессией, звук - это, при всем уважении, находится за гранью здравого смысла.
Чего стоят только отзывы типа "потеряна связь времен в произведении Рахманинова"... :shock:
Без комментариев.

Хотите составить действительно реальное впечатление от кабеля - возьмите его под залог на недельку и без суеты отслушайте в своей системе. Тогда и поговорим о связи времен, и о целостности подачи, и т.д.
А так - это, по меткому выражению Жванецкого, спор до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии..
mersovod
Участник

Сообщение Аббас » 30 май 2013, 17:59

Если сетевой кабель имеет качественные контакты и необходимое сечение, но при этом его "слышно" при нормальной (не сильно изгаженной) сети - блок питания прибора недостаточно хорош.

При чем тут БП и хорош ли он-сетевик слышно наравне с межблочниками.ПРичем чем лучше блок питания,тем лучше слышно сетевой провод,вплоть до контактов вилки.
Только в самых дубовых аппаратах замена сетевика не дает никакого эффекта.
Мне рассказывали что при импользовании каких то хитрых выпрямителей сетевик не слышен.Не знаю,я таких аппаратов не встречал.Я не слышу замены сетевика только на бумбоксе,на котором жена учит английский

Сетевик ерунда,когда включаешь элприбор с плохим шнуром в тот же удлинитель от которого работает система-и то слышно
Аббас
Просветитель

Сообщение kopisousou » 30 май 2013, 18:38

mersovod писал(а):Что касается теста сетевиков и записи роликов в MP3

Качество записи кстати чудовищное. Мягко говоря. Антитест :)
kopisousou
Завсегдатай

Сообщение mersovod » 30 май 2013, 18:49

kopisousou писал(а):Качество записи кстати чудовищное. Мягко говоря. Антитест :)

Полностью согласен, как мог уже двадцать раз намекнул об этом тактично.
Но ведь человек искренне старался...
mersovod
Участник

Пред.След.

Вернуться в Авторский звук