classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Тонарм от Karmadona

Или андеграунд аудио. И сейчас делают хорошие и звучащие вещи.

Re: Тонарм от Karmadona

Сообщение Eugen Komissarov » 26 окт 2013, 21:02

Великолепная работа!

Искренне уважаю.

И - правильный выбор прототипа.

"рука" изготовлена литьем или фрезеровка?
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение Karmadon » 26 окт 2013, 21:08

Спасибо, Евгений!
Конечно фрезеровка! Никаких напряжений.
Karmadon

Сообщение искатель » 27 окт 2013, 14:51

Lukich
Я не слышал как звучат первые выпуски GREY 108 (те, которые ещё делались из магниевого сплава)

Вы ошиблись, Gray 103-S - из магния. Gray 108-B - из штампованного алюминия, Gray 108-C - из литого алюминия.

Eugen
представить его в использовании для качественных стерео пластинок невозможно...

ну отчего же? согласно инструкциям на Gray 108 сила прижима от 3гр и выше.

Вадим***
Но величину демпфирования надо еще угадать.

из инструкции на Gray 108:
"...until it takes only about 2 seconds for the arm (with cartridge in place) to drop 1" to the record..."
пока арм (с установленной на него головкой) не будет опускаться на 1 дюйм (2,54 см) за 2 секунды.
искатель
Заглянувший

Сообщение Eugen » 27 окт 2013, 15:07

а что сила прижима главный фактор при стерео воспроизведении???

а вот и предупреждение для Безсстрашных пользователей
Вложения
stop.jpg
Eugen
Гуру

Сообщение искатель » 27 окт 2013, 15:51

Eugen

я считаю, что один из них.
Ниже ссылка на инструкции Gray по переводу Gray 108-C на стерео
https://files.myopera.com/forward144/Gr ... ersion.pdf" target="_blank
искатель
Заглянувший

Сообщение Eugen » 27 окт 2013, 16:11

искатель писал(а):Eugen

я считаю, что один из них.
Ниже ссылка на инструкции Gray по переводу Gray 108-C на стерео
https://files.myopera.com/forward144/Gr ... ersion.pdf" target="_blank" target="_blank" target="_blank

для экстремалов прямо предупреждение на пластинке/см фото /
жалко пластинку однако ...

...only with MODERN light pick-up !!!!
Eugen
Гуру

Сообщение Jeen » 27 окт 2013, 16:47

Eugen писал(а):...only with MODERN light pick-up !!!!

Гы. Современные "легкие" головки - понятие весьма относительное во времени. Особенно забавно эта относительность прослеживается в хайфай литературе, либо литературе о звукозаписи (в т.ч. профессиональной). Это сейчас легкие современные головки с прижимом меньше 1г, а, к примеру, в весьма заслуживающей уважение литературе 50х годов, которая и стала основой для всех последующих работ, легкими и современными считались головы с прижимом до 20г. Затем очень долгое время легкими и современными считались головки с прижимом до 10г. Обычно именно такие головки и имелись ввиду, когда писались такие предупреждения. Исключений, на самом деле не так много - квадрафонические записи, где на самом деле имелись ввиду относительно современные головки, да современные хаендные записи с хайрезом, а не музыкой.

ЗЫ. По поводу жалости к пластинке, прочитайте исследования Бригза на эту тему. Если память не изменяет, то я фотографии и выдержки выкладывал на форуме.
Jeen
Site Admin

Сообщение Eugen » 27 окт 2013, 17:25

Jeen писал(а):
Eugen писал(а):...only with MODERN light pick-up !!!!

Гы. Современные "легкие" головки - понятие весьма относительное во времени. Особенно забавно эта относительность прослеживается в хайфай литературе, либо литературе о звукозаписи (в т.ч. профессиональной). Это сейчас легкие современные головки с прижимом меньше 1г, а, к примеру, в весьма заслуживающей уважение литературе 50х годов, которая и стала основой для всех последующих работ, легкими и современными считались головы с прижимом до 20г. Затем очень долгое время легкими и современными считались головки с прижимом до 10г. Обычно именно такие головки и имелись ввиду, когда писались такие предупреждения. Исключений, на самом деле не так много - квадрафонические записи, где на самом деле имелись ввиду относительно современные головки, да современные хаендные записи с хайрезом, а не музыкой.

ЗЫ. По поводу жалости к пластинке, прочитайте исследования Бригза на эту тему. Если память не изменяет, то я фотографии и выдержки выкладывал на форуме.

такое же предупреждение не от High resa
а из 70х от Electrola
Вложения
highres.jpg
Eugen
Гуру

Сообщение Вадим*** » 27 окт 2013, 17:36

искатель писал(а):Lukich
Я не слышал как звучат первые выпуски GREY 108 (те, которые ещё делались из магниевого сплава)

Вы ошиблись, Gray 103-S - из магния. Gray 108-B - из штампованного алюминия, Gray 108-C - из литого алюминия.

Eugen

Вадим***
Но величину демпфирования надо еще угадать.

из инструкции на Gray 108:
"...until it takes only about 2 seconds for the arm (with cartridge in place) to drop 1" to the record..."
пока арм (с установленной на него головкой) не будет опускаться на 1 дюйм (2,54 см) за 2 секунды.

это Вам так хочется.На самом деле демпфирование надо подбирать на слух....и желательно на ф-но :wink:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Jeen » 27 окт 2013, 17:46

Eugen писал(а):такое же предупреждение не от High resa
а из 70х от Electrola

Я не знаю немецкий, что там написано и какого года ЗАПИСЬ?
Jeen
Site Admin

Сообщение afon » 27 окт 2013, 18:22

45ХГСА точили раньше валы для скоростных авиамоделей закалка 60 ед.,шлифовка.....45 тыс.об.мин. дикий нагрев и изгибные силы в действующем моторе....275----311 км/ч скорость полета на самодельных двигателях...хорошая сталь! Специально на оборонку устраивались или искали пути приобретения на оборонке... :)
afon
Завсегдатай

Сообщение Dmitrius » 27 окт 2013, 20:55

Слышать этот тонарм еще не довелось, но был у Лукича, когда он его распаковывал.
Бильдкволити просто изумительный (-ое :) ). Тонарм на удивление легкий, гораздо легче 206-го Грея.

Окрас очень качественный, такой благородный муар. Вообще, его приятно держать в руках и поглаживать.
Про звук, может быть Лукич не может писать так красиво, как некоторые на форуме, но сравнить ему есть с чем, и настоящий звук он отличить от бум-ца-ца может :) .

Про тонармы Кардамона я и раньше читал, по-моему года три назад они появились, но представить себе такого качества изделие не мог...
Dmitrius
Участник

Сообщение Dmitrius » 28 окт 2013, 15:13

2 Karmadon

Хотел спросить, почему Вы отказались изготавливать регулирующуюся по высоте ось тонарма? На фото в Вашем сообщении как раз такая. Мне, например, очень удобно поднимать-опускать Грей 206, пару винтиков покрутил и регулируй высоту, головки ставь, какие угодно, балансировать тонарм опять же удобнее.

gray206_3.jpg
gray206_3.jpg (56.87 Кб) Просмотров: 20395
Dmitrius
Участник

Сообщение Sergey Titov » 28 окт 2013, 15:59

afon писал(а):45ХГСА точили раньше валы для скоростных авиамоделей закалка 60 ед.,шлифовка.....45 тыс.об.мин. дикий нагрев и изгибные силы в действующем моторе....275----311 км/ч скорость полета на самодельных двигателях...хорошая сталь! Специально на оборонку устраивались или искали пути приобретения на оборонке... :)

Ст45 это не 45ХГСА, закалить её можно в реальности единиц до 45.
Калёный насквозь вал мотора с твёрдостью 60 ед. вызывает сомнения :) . Rossi и прочие любили делать валы из целяка для упрощения технологии но твёрдость у них была в районе 45-50 ед., и из за этого они быстро изнашивались, особенно мотыль. 60 ед. и больше это всё таки цементация наверное. 12ХН3А, ну или 18ХНВА для мазохистов-фанатиков.

Karmadon - есть хороший источник стальных прутков - центральный шток стоек автомобильных амортизаторов. Материал там неплохо легированный и термообработка оптимальна - можно обрабатывать ещё без шлифовки , но и твёрдость и износоустойчивость уже на высоте. Опять же калиброван. :)
Sergey Titov
Гуру

Сообщение afon » 28 окт 2013, 16:13

Цементация, либо закалка вихревыми токами, сердцевина сырая конечно,шлифовка. Росси, скажем так мягко,это своего рода Сони,проводя аналогии, в мире тех самодельных двигателей. Сорри за оффтоп. :oops:
afon
Завсегдатай

Сообщение Karmadon » 28 окт 2013, 17:23

Dmitrius писал(а):2 Karmadon

Хотел спросить, почему Вы отказались изготавливать регулирующуюся по высоте ось тонарма?

В 206 модели я именно так и делаю. Стремление максимально приблизиться к оригиналу победило. Вообще, по желанию заказчика можно скомплектовать любой вариант, чаши идентичные.
Выбор стали - принцип разумной достаточности. Конечно, если поставить проигрыватель с тонармом в багажник "Москвича" и проехать километров шестьсот по нашим дорогам, то...
Karmadon

Сообщение Dmitrius » 28 окт 2013, 17:51

Так Вы и э-э-э, копию (уж простите, Ваши тонармы это самостоятельное изделие, но пока назовем так) 206-го делаете?
Можно выложить фото? И какая стоимость?

У меня проблема с местом, поэтому принципиально не покупаю 12" тонармы :)
Dmitrius
Участник

Сообщение Karmadon » 28 окт 2013, 18:19

Dmitrius писал(а):Так Вы и э-э-э, копию (уж простите, Ваши тонармы это самостоятельное изделие, но пока назовем так) 206-го делаете?
Можно выложить фото? И какая стоимость?

У меня проблема с местом, поэтому принципиально не покупаю 12" тонармы :)

Да, пожалуйста:

http://www.audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=69&t=7195
Karmadon

Сообщение energa » 29 окт 2013, 13:57

Выскажусь и я... Давно пользуюсь результатами работы Сергея Karmadon (отреставрированный оригинальный Грэй 108 с его авторским армрестом, опоры под вертушку, сменные шеллы в Грэй, аккуст. клемы и др.). Качество работы отличное. В общении - приятный и порядочный человек. Рекомендую!
energa
Заглянувший

Сообщение Lukich » 29 окт 2013, 16:13

Могу уверенно заявить - человеческие качества Сергея Ивановича полностью соответствуют качеству его изделий!
Сергей Иванович, огромное спасибо! Тонарм Ваш радует и восхищает!
С уважением!
Lukich

Пред.След.

Вернуться в Авторский звук