classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Звук от audio-tube

Или андеграунд аудио. И сейчас делают хорошие и звучащие вещи.

Re: Звук от audio-tube

Сообщение Dima » 14 окт 2013, 18:06

Leonid писал(а):Дима-а по какой схеме вы этот фонокор делали?

схема коррекции сделана параллельно анодному резистору из конденцатора и конденцатора с резистором .
лампа применяется EF-14 в пентоде. считаю что этой лампе в данном случае сложно найти конкурента .
вторая лампа стоит таже но в триоде и с трансформатором и понижением на вторичке но можно поставить и другую лампочку .

трансы на входе те что МС стоят от Стивенсона Биллингтона с серебрянной намоткой .
Dima
Участник

Сообщение Dima » 14 окт 2013, 18:24

Dalver писал(а):Дима, можно немножко описать схему и железо?
Есть (пока) возможность наложить лапу на пожизненный запас Philips EL51, хашимото не дефицит,
вопрос как раз в укрощении мощных пентодов в однотакте.

схема классика.
первая лампа ал-4 в триоде с дроссельной нагрузкой и проходником дженсен медь в керамике и автосмещением ( можно и фиксирован). гк-71 в пентоде с трансформатором и автосмещением (так же можно сделать фикс смещ).
питание однополупериодное удвоением на двух кенах включенных с одним анодом(можно хорошие диоды вакуум) на гк-71 под 1000 вольт но можно и 1500 вольт а входной каскад свое питание кенотроном поменьше .

на вторую сетку гк-71 стоит делитель чтоб не привышало 350 вольт ( можно и отдельный бп поставить на втор. сетку ) на сетке а третья сетка на катоде.
накал выпрямлен до 20 вольт без стабилизации .

работает идеально без фона . за счет хороших банок бумагомасло в питании и трансов от Хашимото дает как я говорил хорошую взрывную динамику и довольно детальный звук . вых мощность примерно 25-30 ватт но можно и больше .

при настройке сложностей особых не было :beer: .
Dima
Участник

Сообщение Leonid » 14 окт 2013, 19:06

Dima писал(а):

схема коррекции сделана параллельно анодному резистору из конденцатора и конденцатора с резистором .
лампа применяется EF-14 в пентоде. считаю что этой лампе в данном случае сложно найти конкурента .
вторая лампа стоит таже но в триоде и с трансформатором и понижением на вторичке но можно поставить и другую лампочку .

трансы на входе те что МС стоят от Стивенсона Биллингтона с серебрянной намоткой .

Дима-вы прослушиваете свои ,,шедевры,,фонокоректоры у себя или у знакомых в их системах?
Leonid
Просветитель

Сообщение Dalver » 14 окт 2013, 21:11

Дима, спасибо за ответ!
Ещё вопросик: как хашимото выдерживает конкуренцию с Марком?
Dalver
Участник

Сообщение Dima » 15 окт 2013, 09:22

Leonid писал(а):
Dima писал(а):

Дима-вы прослушиваете свои ,,шедевры,,фонокоректоры у себя или у знакомых в их системах?

первые настройки только у себя . в последнее время подсел на головки ортофон спу.
а после этого фонокор едет трудиться к хозяину .
кстати Александр Львович уже сам паяет во всю очень хорошие добротные безупречные изделия .
самый последний вариант системы недельной давности меня просто шокировал своим звучанием .

такими рывками добавлять в звуке :good:
Dima
Участник

Сообщение Dima » 15 окт 2013, 09:30

Dalver писал(а):Дима, спасибо за ответ!
Ещё вопросик: как хашимото выдерживает конкуренцию с Марком?

Я не смог сравнить одновесовые трансы Марка и Хашимото . Марк применяет много железа и толстой проволоки а Хашимото делает по моему под те же задачи трансы поменьше .

в результате на триодах Хашимото звучит детальнее и думаю Марк так же сможет намотать не хуже если
отступит от правил золотого баланса в пользу верхов .

но на пентодах все немного по другому и Марковские трансы например с ел-12 звучат очень аналогово
и плотно с хорошей породистой подачей .

мне лично нравится и тот и другой мастер под разные задачи . просто у разных клиентов разный вкус и слух и по этому принципу и надо ставить либо Марковские трансы либо Хашимото либо еще одного мужика из Америки имя не помню.
Dima
Участник

Сообщение Dalver » 17 окт 2013, 21:04

Dima писал(а):но на пентодах все немного по другому и Марковские трансы например с ел-12 звучат очень аналогово и плотно с хорошей породистой подачей .

Если можно, в двух словах опишите плиз спецификацию... Ещё не слыхал о таких.
Dalver
Участник

Сообщение Dima » 20 окт 2013, 10:02

Dalver писал(а):
Dima писал(а):но на пентодах все немного по другому и Марковские трансы например с ел-12 звучат очень аналогово и плотно с хорошей породистой подачей .

Если можно, в двух словах опишите плиз спецификацию... Ещё не слыхал о таких.

Есть такой мастер по имени Марк . имеет хороший опыт и золотые руки в изготовлении трансформаторов для любых задачь ну или почти любых.
если интересно то могу у него спросить разрешения выдать Вам электронку для того чтобы с ним связаться.
он Вам тогда все подробно ответит .
Dima
Участник

Сообщение Dalver » 20 окт 2013, 19:11

Есть такой мастер по имени Марк . имеет хороший опыт и золотые руки в изготовлении трансформаторов для любых задачь ну или почти любых.
если интересно то могу у него спросить разрешения выдать Вам электронку для того чтобы с ним связаться. он Вам тогда все подробно ответит .

С Марком Фельдшером из Хайфы я переписывался больше года назад.
Он рекомендовал под пентод трансформатор с >100Гн индуктивностью первички и весом ~7кг.
Тогда я выпал из процесса обсуждения спецификации.
Мне хотелось у Вас узнать просто немного подробностей о настолько удачной реализации.
Буду признателен за небольшой, стандартный список параметров: сколько обмоток,
есть ли катодная ОС, ну, что допустим у хашимото в каталоге указано.
Dalver
Участник

Сообщение Dima » 21 окт 2013, 18:13

именно эти трансформаторы (7 кг 100 гн) мы и применяли. в основном с пентодом ел-12.
и результат как я говорил это плотное аналоговое телесное звучание.

с гк-71 если и применяли трансы Марка то только в усилении чисто басовом . не каких обратных связей не
применялось не с трансами Марка не с трансами Хашимото . везде один каскад усиления перед выходной лампой .

разница между Марковскими трансами и Хашимотовскими в подаче звука вкусовая. у Марка звук очень большей и плотный аналоговый у Хашимото аналитичный посуше побыстрей . по моему выигрыша конкретного в применении с выходными пентодами одного над другим я не обнаружил . мне интересен и тот и другой производитель.

про количество обмоток в трансах Марка я уже не помню но их точно там было много .
а у Хашимото каталог огромен и выбора так же много. мы применяли трансы от Хашимото и на 5 и на 7 ком с разной габаритной мощностью. мне у Хашимото понравилась серия Н-30 под гк-71 . ну а у Марка те самые 7 кг 100 гн и именно с ел-12.
Dima
Участник

Сообщение Dalver » 21 окт 2013, 21:52

Дима, спасибо за то, что поделились опытом прослушивания!
С такими изделиями редко кому удается встретится, чтобы хоть как-то сравнить в деле.

Кстати, продукция вот этой восходящей хвезды хайенда Вам не встречалась?
http://www.monolithmagnetics.com/
Я списывался с профессором, цена оказалась точно такая же, как у Марка,
но у них в горшочках :)
Dalver
Участник

Сообщение Dima » 22 окт 2013, 09:10

Dalver писал(а):Дима, спасибо за то, что поделились опытом прослушивания!
С такими изделиями редко кому удается встретится, чтобы хоть как-то сравнить в деле.

Кстати, продукция вот этой восходящей хвезды хайенда Вам не встречалась?
http://www.monolithmagnetics.com/
Я списывался с профессором, цена оказалась точно такая же, как у Марка,
но у них в горшочках :)

нет . я сам не покупал . надо спросить Александра Львовича . может он пробовал .
Dima
Участник

Пред.

Вернуться в Авторский звук