classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Ламповый клок

Или андеграунд аудио. И сейчас делают хорошие и звучащие вещи.

Re: Ламповый клок

Сообщение Волдырь » 19 май 2013, 06:21

Ну вот, ламповая клоколизация добралась и до Барнаула!
Волею судеб пришлось сделать свой ламповый клок по конкретному пожеланию конкретного трудящегося. Сначала хотел просто купить у Аббаса и вставить, но сроки доставки напрягали заказчика. Вот и пришлось за 2 дня, а точнее за 18 часов пройти весь путь от разработки, макетирования, настройки и далее до воплощения в готовое изделие. Аппаратом для переделки был 100 вольтовый Маранц CD-80. В итоге получилась конструкция на лампах CV4025 (6Х2П) и ECF80 (6Ф1П) как бы объединяющая идеологически два варианта недорогого клока Аббаса, но выполненная по другой схемотехнике. То есть кенотронное выпрямление, генератор на пентоде, выходной катодный повторитель на триоде и таймер подающий питание на сам плейер только после прогрева ламп на составном транзисторе. Всё это было выполнено в корпусе необычной формы (с учетом особенности размещения в плейере), навесным монтажом из недорогих в меру качественных деталей. Результат по звуку превзошёл все ожидания! Так что подтверждаю, что идея стОящая и, со своей стороны, крайне советую реализовать данную конструкцию в своих плейерах. Спасибо Аббасу за идею!!!
Вложения
IMG_0765.JPG
макетирование и настройка
IMG_0765.JPG (113.54 Кб) Просмотров: 26051
IMG_0773.JPG
вот такой корпусок не простой
IMG_0773.JPG (100.18 Кб) Просмотров: 26051
IMG_0778.JPG
конечный результат
IMG_0778.JPG (105.96 Кб) Просмотров: 26051
Волдырь
Участник

Сообщение Leonid » 19 май 2013, 09:39

Волдырь писал(а):Ну вот, ламповая клоколизация добралась и до Барнаула!
Волею судеб пришлось сделать свой ламповый клок по конкретному пожеланию конкретного трудящегося. Сначала хотел просто купить у Аббаса и вставить, но сроки доставки напрягали заказчика. Вот и пришлось за 2 дня, а точнее за 18 часов пройти весь путь от разработки, макетирования, настройки и далее до воплощения в готовое изделие. Аппаратом для переделки был 100 вольтовый Маранц CD-80. В итоге получилась конструкция на лампах CV4025 (6Х2П) и ECF80 (6Ф1П) как бы объединяющая идеологически два варианта недорогого клока Аббаса, но выполненная по другой схемотехнике. То есть кенотронное выпрямление, генератор на пентоде, выходной катодный повторитель на триоде и таймер подающий питание на сам плейер только после прогрева ламп на составном транзисторе. Всё это было выполнено в корпусе необычной формы (с учетом особенности размещения в плейере), навесным монтажом из недорогих в меру качественных деталей. Результат по звуку превзошёл все ожидания! Так что подтверждаю, что идея стОящая и, со своей стороны, крайне советую реализовать данную конструкцию в своих плейерах. Спасибо Аббасу за идею!!!

Волдырь-а сам сд. Марантз-80 не нравился по звучанию или убитый был?
Leonid
Просветитель

Сообщение Волдырь » 19 май 2013, 10:56

Да он и до переделки нехило играл. Аппарат куплен в Японии. Все конденсаторы извлекались, перемеривались и ставились обратно - ни одного дефектного не обнаружено все укладываются в 10% допуск, причем есть и в плюс. По тому, что смазка в регуляторе громкости засохла до непроворачиваемости движком, можно судить, что им давно никто не пользовался. Были множественные кольцевые трещины на пайках, но после пропайки всё стало OK. Внешний вид на 5 с минусом (5 -у нового из коробки).
Волдырь
Участник

Сообщение Андрей Белый » 20 май 2013, 19:41

Волдырь писал(а):Результат по звуку превзошёл все ожидания! Так что подтверждаю, что идея стОящая

Уважаемый Волдырь,
при прослушивании каких музыкальных записей Вами оценивалось звучание аппарата с новым клоком?
Если Вас не затруднит, перечислите несколько из использованных CD.
Андрей Белый
Заглянувший

Сообщение craftsman » 20 май 2013, 19:58

Волдырь писал(а):Да он и до переделки нехило играл. Аппарат куплен в Японии. Все конденсаторы извлекались, перемеривались и ставились обратно - ни одного дефектного не обнаружено все укладываются в 10% допуск, причем есть и в плюс. По тому, что смазка в регуляторе громкости засохла до непроворачиваемости движком, можно судить, что им давно никто не пользовался. Были множественные кольцевые трещины на пайках, но после пропайки всё стало OK. Внешний вид на 5 с минусом (5 -у нового из коробки).

у японских кондеров есть заритушированая проблема, при проверке на трех частотах при тесте ок их нужно все равно менять на свежие ,они все равно будут играть не точно создавая электролитический шум (так назовем его)
если конечно там стоят не блэк гейты и другие элитные серии,этот шум проявляется везде и в звуке и питании ,создавая либо легкую замыленость либо суховатоть баса, их надо тупо выпаивать все и менять на свежие не забивая голову другим, и только после этого оценивать апарат.
craftsman
Просветитель

Сообщение Волдырь » 21 май 2013, 05:00

Диски использовались самые разные - перечислять не вижу смысла- всё кроме классики, которую я не слушаю и не понимаю с тех пор, как принудительно 2 раза в неделю ходил на симфонические концерты по абонементу, выдаваемому в музыкальной школе, где я, таки, учился по классу скрипки. Критерии улучшения в основном, конечно, аудиофильского толка, из которых для себя главным считаю то, что я называю пугающей естественностью звука. Старый пример, который я обычно привожу - сидите вы дома и слушаете свой чудесный диск на чудесном комплекте аппаратуры и тут вдруг в уши врывается нечто, от чего вы подскакиваете - оказывается просто пьяные музыканты во дворе начали лобать жмура нестройно и какафонично, НО вот тут вы как раз и понимаете, что ваша аппаратура к естественному звуку никакого отношения не имеет - так, жалкое подобие левой руки... Так вот, когда в звучании проскакивают такие пугающе естественные нотки для меня это и является критерием верности воспроизведения.
О конденсаторах - они там стоят достаточно высокого качества - по крайней мере найти что нибудь лучшее для меня не представляется возможным. Покупки на любимом НАЕБЭЕ начали конкретно напрягать - мало что попадает ко мне менее чем за 60 дней. И это либо новодел, либо тот же винтаж НОС пролежавший те же десятки лет без движения (электронов). Да, есть у меня две горсти мелких рубиконов елна и тд, но конденсаторы без нужды не меняю, так как нет цели получить ядовитый звон, а есть желание оставить аппарат в нетронутом виде. Что такое электролитический шум я не знаю. Любой винтаж надо разыгрывать и всё в электролитах станет на место и звук тоже. А тупо не надо делать НИ-ЧЕ-ГО....
Волдырь
Участник

Сообщение craftsman » 21 май 2013, 05:23

О конденсаторах - они там стоят достаточно высокого качества - по крайней мере найти что нибудь лучшее для меня не представляется возможным. Покупки на любимом НАЕБЭЕ начали конкретно напрягать - мало что попадает ко мне менее чем за 60 дней. И это либо новодел, либо тот же винтаж НОС пролежавший те же десятки лет без движения (электронов). Да, есть у меня две горсти мелких рубиконов елна и тд, но конденсаторы без нужды не меняю, так как нет цели получить ядовитый звон, а есть желание оставить аппарат в нетронутом виде. Что такое электролитический шум я не знаю. Любой винтаж надо разыгрывать и всё в электролитах станет на место и звук тоже. А тупо не надо делать НИ-ЧЕ-ГО....
я тоже так думал .....
craftsman
Просветитель

Сообщение Волдырь » 21 май 2013, 05:37

Пусть каждый остаётся при своём мнении
Волдырь
Участник

Сообщение Аббас » 27 май 2013, 00:32

Новая,пятая модель лампового клока.

Миниатюрный на 6С31Б но с некоторыми отличиями от всех предыдущих
Трансформатор в анодной цепи.
Запускается с большинством кварцев уже при 6 вольтах питания!
При 9-12в запускается практически с любыми кварцами работающими на первой гармонике.
На вход можно подавать переменку-на плате уже установлен выпрямитель и П образный фильтр
Диод "музыкальный" 1N5060 и конденсаторы хорошо зарекомендовавшие себя panasonic pureism

Дно без маски.Повышенная толщина меди,покрытие золотом,скрипичный лак.

И самая главная "фишка"-частоту можно подстраивать прямо на ходу,добиваясь нужной точности,если это потребуется.Иногда это полезная штука,даже при асинхронном реклоке,когда требуется добиться минимальных биений между частотами транспорта и узла реклока.
Вложения
004.JPG
004.JPG (88.47 Кб) Просмотров: 25594
005.JPG
005.JPG (58.09 Кб) Просмотров: 25594
007.JPG
007.JPG (79.1 Кб) Просмотров: 25594
008.JPG
008.JPG (68.96 Кб) Просмотров: 25594
010.JPG
010.JPG (85.39 Кб) Просмотров: 25594
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 03 июн 2013, 20:53

Новые отзывы

Здравствуйте, Аббас!

Прослушал с лампоклоком, очень и очень хорошо!

Подключил через конденсатор САБА 5000пФ.

Намного натуральней вокал, цифровые артефакты, подспудно напрягающие, ушли.

Винтажные резисторы дали более плотный саунд.

Очень доволен!!! Спа-си-бо!!!
.........................................
Да конечно. Еще позже буде более подробный отзыв-слушал у себя на пальчиках ЕЛ84 , на альнико, без буфера.
У Олега- на однотакте на ре 604 и довоенных динах -на порядок прозрачней система, и слышно сильно больше, буфер на ЕЛ11.
Вечером расскажет по прослушивании -он любит джаз и классику
..........................................

Олег сейчас слушает,сообщил - -играет очень хорошо, звучание стало намного прозрачней, глубже, музыкальней, более аналоговое. Стало ясно слышна разница в качестве записей дисков. Тут надо сказать, что он винил слушает в основном, поэтому требования у него очень высокие! до недавнего времени СД вообще включал редко....
Показательно, что сейчас заявил, что по прослушивании возникло желание и ДЭМ клок заказать!
Вложения
mosika_2.jpg
mosika_3.jpg
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 03 июн 2013, 21:58

В АЦП работает ламповый клок "аббасаудио"

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3931726

Dvorak - Cello Concerto in B Minor, Op. 104; "Silent Woods", Op. 68 / Jacqueline Du Pre, Daniel Barenboim, Chicago Symphony Orchestra

Код класса состояния винила: VG
Устройство воспроизведения: Perpetuum-Ebner 2016L, Denon 103
Предварительный усилитель: Ламповый самодельный
АЦП: Самодельный с ламповым клок-генератором
Программа-оцифровщик: Audition (Mac)
Обработка: никакой
Аббас
Просветитель

Сообщение kopisousou » 03 июн 2013, 22:08

kopisousou
Завсегдатай

Сообщение craftsman » 04 июн 2013, 05:15

скорость для скачивания я бы сказал маловата :(
craftsman
Просветитель

Сообщение kopisousou » 11 июн 2013, 15:36

craftsman писал(а):скорость для скачивания я бы сказал маловата :(

Там есть сэмплы.

К вопросу о слышимости лампового клока, а точнее - о слышимости "способа доставки" сигнала. У меня в АЦП/ЦАП сигнал с лампового клока подается через разделительный конденсатор, такова особенность чипа. И оказывается, этот конденсатор действительно оказывает влияние.

Вот пример замены пленочного Jantzen на немецкий бумаго-маслянный.

http://yadi.sk/d/SNMwHK565ho1n
kopisousou
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 12 июн 2013, 00:54

такова особенность чипа. И оказывается, этот конденсатор действительно оказывает влияние.

Вот пример замены пленочного Jantzen на немецкий бумаго-маслянный.

Как оказалось,на звук клока оказывает влияние абсолютно все:самый последний резистор на плате,силовик,кенотрон,дорожки печатной платы или провода,их покрытие(изоляция).
Цифровая часть ничем не отличается от аналоговой-в ней материалы слышны аналогично.Пайки,провода,разъемы,краска на печатке и на резисторах.Вот откуда стоны о плохом звучании цифры-цифру во всем мире лепят из ширпотреба,будучи уверенными что красочный,увлекательный,живой звук при ИК модуляции зависит только от безошибочного считывания и своевременного появления чистеньких и импульсов на входах микросхемы цап.

Отзыв на ламповый клок из Великобритании.
Я правда против того чтобы перематывать трансформатор серебром-я ведь использую провод телефункен 30-х годов

Furthermore I had a long time desire to try out a tubed clock. And voila, I cannot think the sound without it. The tube clock fills the gap of making the digital sound analogue TT like- free of any residual mechanics!
After some experimentation with your first clock I found that the sound improved dramatically after changing all the capacitors to BG and silver mica plus swapping the resistor for a choke making the power supplies CLC instead CRC.
Now since I got your latest clock I was thinking to apply the same concept.
However I was thinking to substitute the output transformer with a silver wound toroidal core.
The current trafo looks like step down. Is this correct and what ratio is it?

Kind regards
Аббас
Просветитель

Сообщение ferst » 12 июн 2013, 08:34

ЛАМПОВЫЙ КЛОК СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИВАЕТ джитер в устройсто вместо него необходимо устанавливать термокомпенсируемый а еще лучше ТЕРМОСТАТИРУЕМЫЙ ГЕНЕРАТОР. ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ НА ЗВУК КАК ВЫ И ПИСАЛИ ВЫШЕ ВСЕ И ВЛИЯЕТ при этом тему лампового клока то бишь ГЕНЕРАТОРА можно закрыть
ferst
Заглянувший

Сообщение Аббас » 12 июн 2013, 14:04

Ваши революционные аудио идеи и их глубочайший,бездонный смысл мне были понятны с первого же выступления в моей ветке про усилители,так что можете дальше не стараться.Я уже твердо усвоил что самое разумное- закрыть все темы связанные с лампой а также похоронить все разработки цапов и клоков кроме ваших запатентованных велосипедов.
Сегодня же в почте разошлю всем заказчикам настоятельные рекомендации оставить глупые мечты об однотактниках на дорогих прямонакальных триодах и приобрести у вас киловатный кусок кремния на транзисторах по 3длр/штука.
Также советую всем авторам прекратить измываться над читателями и закрыть свои ветки с бесперспективными конструкциями,поскольку все они или нестабильны в режимах,если ламповые,или жутко несовершенны если собраны на полупроводниках и не учитывают новейших наработок аудиомессии.
Форуму придется видимо изменить ориентацию,люди блуждают в потемках суеверий и предрассудков,кто ж их выведет на свет как не обладатель революционных патентов?
По музыкальному репертуару пожелания будут?А то может я не ту музыку слушаю?

ЛАМПОВЫЙ КЛОК СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИВАЕТ джитер в устройсто вместо него необходимо устанавливать термокомпенсируемый а еще лучше ТЕРМОСТАТИРУЕМЫЙ ГЕНЕРАТОР. ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ НА ЗВУК КАК ВЫ И ПИСАЛИ ВЫШЕ ВСЕ И ВЛИЯЕТ при этом тему лампового клока то бишь ГЕНЕРАТОРА можно закрыть

Кстати,а в ламповом усилителе тоже наверное джиттер высокий,раз влияет каждый деталь?
Может термостатировать ламповый усилитель?Или сразу закрыть тему,проведя среди недоумков-лампофилов разъяснительную работу с патентом в руках?
Аббас
Просветитель

Сообщение pomor » 12 июн 2013, 21:14

чем то ferst напоминает Gnat :pardon:
pomor
Участник

Сообщение ferst » 12 июн 2013, 21:31

Уважаемый Аббас каждому явлению можно найти разумное объяснение а что касается ламп то сии приборы хороши только в качестве пред усилителя. Между тем есть и революционные идеи и одна из них описана в заявке на изобретение это как сам ЦАП ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ ПРЕВРАТИТЬ ПРЕВРАТИТЬ В УСИЛИТЕЛЬ =@ а для этого требуется всего ЛИШЬ ОДНО СОПРОТИВЛЕНИЕ вот это и есть и революционная идея А ЛИНЕЙНОСТЬ ТАКОГО УСИЛИТЕЛЯ ЗАВИСИТ ОТ ПРИМЕНЕННОГО ЦАПА.Теперь ВАМ вопрос зачем нам на пути сигнала ставить ВООБЩЕ НЕНУЖНЫЕ ДЕТАЛИ ТАКИЕ КАК ПЕРЕХОДНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ ЛАМПЫ ВЫХОДНЫЕ и СОГЛАСУЮЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ ТОГДА КАК НАМ ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО ПОВТОРИТЕЛЬ. :shock:
ferst
Заглянувший

Сообщение Аббас » 12 июн 2013, 22:03

еперь ВАМ вопрос зачем нам на пути сигнала ставить ВООБЩЕ НЕНУЖНЫЕ ДЕТАЛИ ТАКИЕ КАК ПЕРЕХОДНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ ЛАМПЫ ВЫХОДНЫЕ и СОГЛАСУЮЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ ТОГДА КАК НАМ ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО ПОВТОРИТЕЛЬ. :shock:

Отвечаю!Потому что лично я от ламп типа РЕ604,РХ25,АД1,Ф443 получаю такое ощущение музыки,что лучше я обвешаю их ненужными деталями,добавляя немного безобидных искажений и окраски,чем буду слушать ваши мертвые повторители на копеечных транзисторах без лишних деталей и с нулевым КГ.Я ведь прекрасно представляю,что теряю а что приобретаю в каждом из вариантов-я в это игрался всю жизнь.Поэтому мне лапшу вешать не надо,какие детали нужные а какие нет,как надо слушать музыку и что при этом главное.Я сам вам могу впарить страниц на 50 трактат-как и что нужно слушать и сколько Вам нужно тренироваться чтобы этому научиться.
Лишние детали обслуживают сверхмузыальные компоненты-прямонакальные пентоды и триоды 30-х годов.Еще раз повторюсь,я исхожу из ощущений при прослушивании музыки а не из умозрительных концепций как вы и ваши последователи.Это путь аудиоиндустрия прошла 50 лет назад
Кроме того,качество воспроизведения зависит вовсе не от искажений,а от способности компонентов передать неизвестную нам энергию без потерь.Как это сделаеть чисто технически никто не знает,есть лишь эмпирически найденные способы.Так например известно,что для этой энергии прозрачнее два-три ламповых каскада на старинных компонентах чем один на современных транзисторах.

Зачем нужен выходной трансформатор как мне помнится доходчиво объяснял еще Кондо:
Проблемы с выходным трансформатором. … Хотя они заявят, что с применением трансформатора разрешающая способность усилителя падает, вместе с тем известно, что с ним достижимо такое ощущение музыки, которое не снилось со схемой OTL.
Аббас
Просветитель

Пред.След.

Вернуться в Авторский звук