classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Усилитель на лампе 807

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Усилитель на лампе 807

Сообщение TubeSun » 30 мар 2006, 14:53

Добрый день! Очень хочется получить совет. Дело вот в чем - давно хочу ламповый усилитель, прочита на старом форуме про лампу 807 и захотел именно такой. Кроме этого, мне хотелось бы усилитель именно винтажный. Вот тут человек продавал такую пару
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 9702141034
Вроде и не дорого... Можно ли хоть приблизительно оценить эти усилы? Это вроде и не совсем еще винтаж, и не сказать, чтоб новодел. На что стоит обратить внимание? Спасибо.
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение франц » 31 мар 2006, 00:47

Так этож новодел,хотя может и звучит получше китайцев,но он недешев однако.
франц

Сообщение TubeSun » 31 мар 2006, 15:08

То есть Вы полагаете - не стоит связываться? И звучит только чуть лучше китайцев? И недешево? Просто если вылавливать пару RCA на таких же лампах, то они-то всяко подорожне будут... Я списался с этим продавцом - он, типа, их и делает, я так понял. Говорит - может мне сваять такую пару хоть на KT88, хоть на 6550, 807 или 6L6. Но стоит, грит, будет чуть больше, чем эта аукционная цена. Вот и не знаю теперь. Или все-тки что-то старое и американское поискать? Спасибо з ареакцию.
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение франц » 31 мар 2006, 15:22

Сваять усь и у нас смогут и не хуже.Просто винтажный усилитель-это как прокатится на старинном авто,кайф тот же.Я думая вам проще заказать усь на старинных комплектующих,если уж вы очень хотите ауру старого звука.
франц

Сообщение MVM » 31 мар 2006, 17:43

Franz писал(а):Сваять усь и у нас смогут и не хуже.Просто винтажный усилитель-это как прокатится на старинном авто,кайф тот же.Я думая вам проще заказать усь на старинных комплектующих,если уж вы очень хотите ауру старого звука.

ага, абсолютно.

807 - вне всякого сомнения, лампа хорошая, лучшая, пожалуй, из клонов 6Л6. Но только не совок, совок ужасен.
лично я, балуясь с ней, предпочел ей по итогу Филипсовские PE06/40, это несколь ко другая лампа, но формфактор у нее тот же, что и у 807 (это если анодные колпачки нравятся).
но самая моя любимая - это Ел12спешиал, имхо, вне конкуренции.

насчет винтажных усилителей на 807... боюсь, ждут разочарования, ибо применяли ее обычно в В классе, с сеточными токами, для снятия большой мощности, о качестве речь практически не шла.

я бы посоветовал все таки поискать немцев на ел12 (переделать на "спешиал" с колпачком без проблем, если уж сильно хочется), либо заказать усилитель на них. опять же, какие требования к усилителю? Если 3,5-4 ватта устроят, то однотактник на ел12 в триоде - то, что доктор прописал.
MVM

Сообщение Radio Vatikan » 31 мар 2006, 20:17

наверное вот эти двухтактнички были вне конкуренции
:oops:

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... 7594822833
Radio Vatikan
Завсегдатай

Сообщение TubeSun » 01 апр 2006, 11:34

Спасибо за советы! Я так понимаю - с "профессиональными" усилителями на такой лампе связываться не стоит... видимо, придется-таки заказывать. Написал американцу - говорит, исользует в своих "изделиях" как винтажные, так и современные компоненты, углеродистые резисторы ASC/GE, бумагомасляные конденсаторы, но трансы, грит, ставлю современные - Хаммонд. Я вот думаю, попросить его поставить какие-нибудь винтажные, типа Фищер, что ли?? Работа будет стоить 1000 баков за пару.... Блин, знал бы - лучше б эти взял...
TubeSun
Завсегдатай

Сообщение MVM » 01 апр 2006, 12:17

TubeSun писал(а):Спасибо за советы! Я так понимаю - с "профессиональными" усилителями на такой лампе связываться не стоит... видимо, придется-таки заказывать. Написал американцу - говорит, исользует в своих "изделиях" как винтажные, так и современные компоненты, углеродистые резисторы ASC/GE, бумагомасляные конденсаторы, но трансы, грит, ставлю современные - Хаммонд. Я вот думаю, попросить его поставить какие-нибудь винтажные, типа Фищер, что ли?? Работа будет стоить 1000 баков за пару.... Блин, знал бы - лучше б эти взял...

Хаммонд? Блин. НАФИГ! Возьми винтажные Динаки, при большом желании переделать их на 807 лампу - день работы. хотя, в штуку точно не уложишся... но Хаммонды - НАФИГ!

давай задачу правильно ставь - ЧТО ты хочешь получить в результате? Просто "чтоб красиво было", или ЗВУК?
Есчли для красоты, то, коненчо, и Хаммонды смойдут...
MVM

Сообщение франц » 01 апр 2006, 13:12

Дирако марки третьи я довольно долго юзал,скажу одно-просто выдающиеся усилители,задвинули в одну калитку мой тогда транзисторный аккуфейз за 6.5 килобаков.
У них есть один минус ,что их было выпущенно докуя и цена поэтому небольшая,а вот если бы их было выпущено меньше ,то цена была бы недецкая.С ними надо конечно поработать- переделать с кт88 на 6л6,6в6 или 807 (если нужна мощность),плюс кондеры-электролиты питания обычно высохшие,надо менять,в проходе должны быть спраги блэкбьюти,разьемы и тд.
Надо учитывать ,что настоящий американский усилитель-
звук американский ,мощный,басовитый,который невелируется подбором ламп.Есть сайт посвященный доводке Динаков.Они однозначно лучше,чем макинтошевские концы 30 или 60.Да и кенотрон должен быть американский с большой колбой. 8) 8)
франц

Сообщение MVM » 01 апр 2006, 13:18

Franz писал(а):Дирако марки третьи я довольно долго юзал,скажу одно-просто выдающиеся усилители,задвинули в одну калитку мой тогда транзисторный аккуфейз за 6.5 килобаков.
У них есть один минус ,что их было выпущенно докуя и цена поэтому небольшая,а вот если бы их было выпущено меньше ,то цена была бы недецкая.С ними надо конечно поработать- переделать с кт88 на 6л6,6в6 или 807 (если нужна мощность),плюс кондеры-электролиты питания обычно высохшие,надо менять,в проходе должны быть спраги блэкбьюти,разьемы и тд.
Надо учитывать ,что настоящий американский усилитель-
звук американский ,мощный,басовитый,который невелируется подбором ламп.Есть сайт посвященный доводке Динаков.Они однозначно лучше,чем макинтошевские концы 30 или 60.Да и кенотрон должен быть американский с большой колбой. 8) 8)

а у меня есть Марки 2, они куда как более редкие ;)
и трансы лучше. и не на 88, а на 6СА7. и тюнингованные "Анжелой" ;)
и 4-е есть, но это, по сути дела, половинки СТ-70. что, на самом то деле, есть тоже неплохо ;)

одна беда, все 110 вольтовые. ну, для кого то, может, беда ;)

а ежели в них поставить мою любимую 6G-B8, то это вообще капец!

а вообще, лучше хорошего однотактника все равно ничего нет... но - ХОРОШЕГО ;)
MVM

Сообщение франц » 01 апр 2006, 16:07

Может однотакты и супер,но если колонки большого обьема и с большим лопухом типа 515 альтека,то получается сплошная компрессия,в итоге все плюсы смазываются анемичным оттенком,но опять же кому чего надо. :lol:
франц

Сообщение MVM » 01 апр 2006, 16:20

Franz писал(а):Может однотакты и супер,но если колонки большого обьема и с большим лопухом типа 515 альтека,то получается сплошная компрессия,в итоге все плюсы смазываются анемичным оттенком,но опять же кому чего надо. :lol:

ну, большой лопух, это конечно...
хотя, мой однотакт на 6G-B8 вполне очень даже и лопухи раскачивает - счас он у человека с Электровойсами Sentry IIImk2 работает, ему частного дома уже мало - комната метров сто, а то и больше, и никакой компрессии ;)

почему то все воспринимают однотактник как что то зело слабенькое и не способное обеспечить хорошую диинамику.
естественно, даже очень хороший однотактник с тупой акустикой особо не сыгорает, с очень большими лопухами - опять же проблема, не много есть акустики на больших лопухах, с которой однотакт сыграет - из за проблем демпфирования, тяжелый большой диффузор просто болтает как малиновое варенье в проруби.

дык, зная проблемы, можно их решать ;)

а универсального рецепта пока никто не нашел, чего уж тут и говорить...

да, на 807 я когда то однотактник в триоде сделал, очень хороший звук был, но для совсем крохотной комнатки. счас у кого то на кухне играет ;)
MVM

Вернуться в Обсуждение