classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Шумы в резисторах.

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

Re: Шумы в резисторах.

Сообщение kopisousou » 08 фев 2013, 01:40

"сказалась очень заметно" - сколько децибелл на выходе разница, цифра?
kopisousou
Завсегдатай

Сообщение Alex_rem » 08 фев 2013, 12:56

То yuri:
посмотрите Vishay Beyschlag MBA/SMA, шум около 0,05, по звуку незнаю...
Alex_rem
Участник

Сообщение yuri » 08 фев 2013, 16:31

Alex_rem писал(а):То yuri:
посмотрите Vishay Beyschlag MBA/SMA, шум около 0,05, по звуку незнаю...

Спасибо.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 08 фев 2013, 16:40

kopisousou писал(а):"сказалась очень заметно" - сколько децибелл на выходе разница, цифра?

Это может для кого-то прозвучать странно,но я предпочитаю слушать ушами,а не осциллографом.И потом,к теме это не имеет абсолютно никакого отношения.Я вроде на русском языке пишу?Пока,по крайней мере.Это мне все больше напоминает развитие по моей ранее открытой теме "А пластинки круглые?"Спрашивал название и номер стандарта на геометрические размеры импортного винила.Сначала мне высказали все,что о бо мне думают,потом один форумчанин сказал:"А у меня есть,но я не дам,пока не покаитесь."Так как каиться ни у кого желания не было,тема благополучно самоликвидировалась.Как понимаю,все идет к такому же финалу.
yuri
Просветитель

Сообщение kopisousou » 08 фев 2013, 18:11

Какой-то сплошной когнитивный диссонанс.

Вы боретесь с шумами? К звуку это не имеет отношения, это имеет отношение к инструментальным измерениям. Уши тут отдыхать должны, а приборы - работать.
Без измерений этот вопрос из области абсурда, поскольку к звучанию и ушам он отношения практически не имеет.
kopisousou
Завсегдатай

Сообщение yuri » 08 фев 2013, 20:23

kopisousou писал(а):Какой-то сплошной когнитивный диссонанс.

Вы боретесь с шумами? К звуку это не имеет отношения, это имеет отношение к инструментальным измерениям. Уши тут отдыхать должны, а приборы - работать.
Без измерений этот вопрос из области абсурда, поскольку к звучанию и ушам он отношения практически не имеет.

При всем уважении к вам,на простом русском языке что-то объяснить вам я не смогу.Оставим этот вопрос,тем более,что он абсолютно не по теме.Если есть информация по шумам хорошо звучащих резисторов - выслушаю с благодарностью.Но только эту информацию.Конкретную.
yuri
Просветитель

Сообщение Sergey Titov » 09 фев 2013, 16:17

VCutter писал(а):
kopisousou писал(а):100-200 ом на входе MC-корректора на по шумам одинаковы, по звуку - большая разница.

Дык, про звук-то не спрашивали :oops: ...

Господа, я бы не хотел никого обидеть :oops: , но шумы бывают разные. В данном случае я разделил бы их на 3 вида:
1 - тепловой шум зависящий от температуры и являющийся фактически ЭДС на выводах резистора даже никуда не подключенного.
2 - статический шум зависящий от номинала резистора и плотности постоянного тока через материал резистивного слоя.
3 - динамический шум, он же "влияние на звук" . По своему происхождению то же что и п.2 только появляющийся от влияния переменной составляющей тока и связанный с ней как модуляция.

По некоторым данным шумы указанные в п.2 и п.3 пропорциональны 4 степени плотности тока.

Если совсем по теме - то насколько я в курсе минимальными по уровню шумами обладает тантал, наибольшими - обьёмный композитный углерод. Спектр этих шумов и его субъективное восприятие это другая история.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Александр Шумилов » 09 фев 2013, 17:15

Sergey Titov писал(а):
Если совсем по теме - то насколько я в курсе минимальными по уровню шумами обладает тантал, наибольшими - обьёмный композитный углерод. .

Минимальные шумы у проволочных.
Александр Шумилов
Заглянувший

Сообщение yuri » 09 фев 2013, 17:16

Сергей,спасибо.Тантал есть в Самоделке,цена 320 руб.штука.Присматриваюсь.Еще вроде низкие шумы у металлофольговых.Посмотрел Висшей - дорого,450-500 руб. за штуку.Вроде бы и наши выпускали металлофольговые,пытаюсь найти.Хотя цена у них может быть и большей,чем у импортных,это в порядке вещей.Что больше всего угнетает,так это то,что торговцы вообще не в курсе по шумам да и по многим другим параметрам.Продают,причем втридорога, и не удосуживаются даже выложить подробную информацию,что продают и почему так дорпого.В общем как первый кондидат - тантал из Самоделки.
yuri
Просветитель

Сообщение Александр Шумилов » 09 фев 2013, 17:18

yuri писал(а):.В общем как первый кондидат - тантал из Самоделки.

Ага,вы его ещё в анод лупаните будет совсем праздник.
Александр Шумилов
Заглянувший

Сообщение yuri » 09 фев 2013, 17:19

Александр Шумилов писал(а):
Sergey Titov писал(а):
Если совсем по теме - то насколько я в курсе минимальными по уровню шумами обладает тантал, наибольшими - обьёмный композитный углерод. .

Минимальные шумы у проволочных.

Александр,я знаю,но наверное к хорошо звучащим их отнести нельзя.По крайней мере в очень низкосигнальных цепях.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 09 фев 2013, 17:20

Александр,а в чем дело?Что вас смущает в тантале?
yuri
Просветитель

Сообщение Александр Шумилов » 09 фев 2013, 17:57

yuri писал(а):

А он под напругой визжит, а углю хоть бы хны.
Александр Шумилов
Заглянувший

Сообщение yuri » 09 фев 2013, 20:19

yuri писал(а):

А он под напругой визжит, а углю хоть бы хны.

Ну насчет - "визжит" - тут наверное многие поспорят.Есть мнение,что более нейтрального резистора,чем тантал,не существует.Да и потом,какая там напруга?Питание 5 вольт,переменный сигнал - в бинокль не разглядеть.Альтернативы-то выходит никакой и нет?Именно для того,чтобы прояснить этот вопрос и была открыта тема.А углерод туда - ну никак,шумит,зараза.Металлопленка - вроде тоже.Проволочные - качество звука под вопросом.Тонкопленочные - и звук не тот и шумы.Что остается?Металлофольговые,тантал(кстати - тантал - это металлофольговый?).
yuri
Просветитель

Сообщение Alex_rem » 10 фев 2013, 14:12

Вишей не те смотрели наверно, цена должна быть в районе 0,08-0,1 евро за штуку...
Alex_rem
Участник

Сообщение Sergey Titov » 10 фев 2013, 14:48

Юрий, Вы хотите с помощью подбора резисторов уменьшить шум в паузе? Или повлиять на связанные с сигналом шумы?
Я думаю что путём замены резисторов шум в паузе уменьшить нельзя. Активные элементы и БП шумят в паузе больше. По крайней мере на тех уровнях которые нас интересуют. Если говорить о диапазоне ниже -90дб то может быть это и нужно.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение yuri » 10 фев 2013, 17:33

Сергей,конечно же в первую очередь имеются в виду шумы в отсутствии перемненного музыкального сигнала.При замене резисторов разница слышна.Но слышна она так же и при музыкальном сигнале.Очевидно к шумам по 1 и 2 пункту,указаннному вами выше,добавляются и шумы по 3 пункту.Вполне возможно,что более малошумящие резисторы имеют меньшие шумы по всем трем пунктам и поэтому в таких низкосигнальных цепях на это стоит обращать внимание.Правда только тогда,когда это слышно и мешает.А это как раз мой случай.В общем надо попробовать сначала заменить входной резистор 100ом,послушать и по результатам принимать дальнейшие решения по другим резисторам.Жаль только,что они дорогие.Но,с другой стороны,для себя любимого ведь делаешь,можно и разориться немного.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 10 фев 2013, 17:40

Alex_rem писал(а):Вишей не те смотрели наверно, цена должна быть в районе 0,08-0,1 евро за штуку...

Пересмотрел все по каталогу Платана.По цене 3-4 рубля за штуку - это не металлофольговые,а обычные металлопленочные и тонкопленочные.Вроде бы шумы у них не могут быть маленькими.Да и в звуке они не ахти какие.Плохо,что нигде не указываются их параметры,в частности шум.Очевидно такова политика изготовителя чтобы дурить народ.
yuri
Просветитель

Сообщение Александр Шумилов » 10 фев 2013, 18:13

yuri писал(а):
Alex_rem писал(а):Вишей не те смотрели наверно, цена должна быть в районе 0,08-0,1 евро за штуку...

Пересмотрел все по каталогу Платана.По цене 3-4 рубля за штуку - это не металлофольговые,а обычные металлопленочные и тонкопленочные.Вроде бы шумы у них не могут быть маленькими.Да и в звуке они не ахти какие.Плохо,что нигде не указываются их параметры,в частности шум.Очевидно такова политика изготовителя чтобы дурить народ.

Купите с1-61 и ни какого шума.
Александр Шумилов
Заглянувший

Сообщение yuri » 10 фев 2013, 20:40

yuri писал(а):

Купите с1-61 и ни какого шума.

Ясен пень.Только С5-61,еще лучше С5-62.Вот их и ищу.Пока безрезультатно.Посмотрим на той неделе.Хотя тантал наверное вне конкуренции и по шумам и по звучанию.И всего-то 320 рублей за штуку.Просто подарок.
yuri
Просветитель

Пред.След.

Вернуться в Источники