classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Освобождение звука. Динамик Бабочка.

Или андеграунд аудио. И сейчас делают хорошие и звучащие вещи.

Освобождение звука. Динамик Бабочка.

Сообщение Сергей Ef » 26 окт 2009, 12:11

Динамик с диффузором Бабочка уже разлетелся по некоторым форумчанам. Жду отзывы!

А самую маленькую И любимую бабочку я отвез в Сергиев Посад своему единомышленнику.
Евгений собрал огромную коллекцию винтажных динамиков, поэтому его мнение особо было интересно.
И вот оно:
http://www."потусторонний"/index.php?option= ... udspeakers
Сергей Ef

Сообщение Dmitrius » 26 окт 2009, 13:25

Сергей, добрый день!

Если не секрет, "Бабочка" из 4а32 как лучше получается: трехкрылая или двукрылая? Хочу услышать контрабас :)

Дмитрий
Dmitrius
Участник

Сообщение Иван Анухин » 26 окт 2009, 13:53

По моему скромному опыту, лучше делать 2 надреза, а не 3 :)
Иван Анухин
Завсегдатай

Сообщение Сергей Ef » 26 окт 2009, 14:25

Если идти от природы, то трехкрылых бабочек не существует, значит два крыла по 180 град, или четыре по 90.

Прислали ссылку
http://www.scan-speak.dk/datasheet/phot ... 831g00.jpg
я с айфона не вижу, но утверждают, что это прорези !!!
Промышленный ЛАЙФ?
Сергей Ef

Сообщение Иван Анухин » 26 окт 2009, 14:34

Прорези там заполнены демпфером. Очередные убийцы музыки :)
Иван Анухин
Завсегдатай

Сообщение Dmitrius » 26 окт 2009, 14:43

Два так два. На следующей неделе привезу динамики домой и взрежу :)

Кстати, на фото из соседней ветки с 4а32- трехлистником район подвеса чем-то белым промазан. Это для чего?

Дмитрий
Dmitrius
Участник

Сообщение Сергей Ef » 26 окт 2009, 15:37

Это клей. Диффузор к шасси.
Сергей Ef

Сообщение Dmitrius » 26 окт 2009, 16:18

Спасибо, Сергей, спасибо Иван!

По результатам напишу. Правда, не раньше, чем через неделю.

Дмитрий
Dmitrius
Участник

Сообщение Евген » 26 окт 2009, 20:25

"Эх,не жди меня мама,хорошего сына,твой сын не такой что был вчера".....сегодня совершил операцию "Ы".
Результатом,удивлен если не сказать потрясён 8) ,избавление от стереотипов,очень интересная штука :? :shock: также как небо голубое и дерево зелёное,динамик-диффузор должен быть цельным,трудно представить что ВОЗМОЖНО он может быть разделённым на сегменты"крылья бабочки".Относился с очень большим скепсисом ко всей этой процедуре(хотя слышал у Сергея Еф его Лайф динамики)и вот подвернулись недорого динамики,скальпель и маникюрные ножницы,и вот мой первый Лайф динамик.
Изображение
Слушаю уже несколько часов,очень и очень интересно заиграл динамик.
Евген
Завсегдатай

Сообщение Иван Анухин » 26 окт 2009, 20:36

Судя по фотографии Вы получили только половину эффекта:) Надо бы его резать от самой катушки, да и пополам, а не на четверти...
Иван Анухин
Завсегдатай

Сообщение Евген » 26 окт 2009, 20:47

Планировал разрезать пополам-симметрично,но решил попробовать так,может два разных "крылышка" тоже неплох.Это,чувствую только начало,есть ещё второй динамик,который тоже пойдёт под скальпель:oops: Наверно попробую,пропитать прополисом,а на центр диффа нанесу полосочки шеллака.
Евген
Завсегдатай

Сообщение Сергей Ef » 26 окт 2009, 21:10

Евген, особенно приятно услышать положительный отзыв от Вас, так как Вы обладаете очень правильным вкусом на звуковоспроизведение.
К сожалению лично не знаком с Иваном Анухином и не знаю его вкусы, но благодарен ему за его опыты с динамиками. Желаю удачи!

Сам же вчера весь день пытался оживить 4а-28 ЛОМО Самаркандского завода. Полгода назад никакие ЛАЙФ процедуры ему не помогли. По итого изрезал его под корень. А сегодня решился на полную разборку и пересадку крыльев на замшу ( порезал куртку). Как же он красиво теперь подыгрывает маленькой бабочке Мацушита.
Сергей Ef

Сообщение Sambarmaley » 27 окт 2009, 11:44

[quote="Сергей Ef"]Если идти от природы, то трехкрылых бабочек не существует, значит два крыла по 180 град, или четыре по 90.[quote]
Вообще в природе абсолютной симметрии нет. Бабочка Евгена, по моему,ближе к природе. А отсюда вроде как две линейки получается:
1. два крылышка слегка ассиметрично.
2. четыре крылышка два побольше(основные крылышки) и два поменьше(закрылочки).
Правда ассимметрия всё равно получается по умолчанию, т.к всё режется в ручную, но тем не менее.
Sambarmaley
Заглянувший

Сообщение франц » 27 окт 2009, 11:57

Сергей Ef писал(а):Евген, особенно приятно услышать положительный отзыв от Вас, так как Вы обладаете очень правильным вкусом на звуковоспроизведение.
К сожалению лично не знаком с Иваном Анухином и не знаю его вкусы, но благодарен ему за его опыты с динамиками. Желаю удачи!

Сам же вчера весь день пытался оживить 4а-28 ЛОМО Самаркандского завода. Полгода назад никакие ЛАЙФ процедуры ему не помогли. По итого изрезал его под корень. А сегодня решился на полную разборку и пересадку крыльев на замшу ( порезал куртку). Как же он красиво теперь подыгрывает маленькой бабочке Мацушита.

Бедный ломовский динамик :cry: вивисекторы резвятся,а не проще купить сразу нормальный динамик им не засорять мозги такой фигней :roll: :?:
франц

Сообщение Сергей Ef » 27 окт 2009, 12:19

Франц,
приведи пример нормального динамика.

Но ты не делал бы этого предложения, если бы послушал эффект бабочки- это совсем иное качество звука, которое очень сложно получить ( а может даже невозможно) от динамика традиционной конструкции.
При этой конструкции уже не так значимо качество материала диффузора и его вес.
Сергей Ef

Сообщение Мандрагон » 27 окт 2009, 12:44

Сергей, я тоже обязательно попробую, у меня динов есть небольшая кучка для этого.
Мандрагон

Сообщение Сергей Ef » 27 окт 2009, 13:00

Всем желаю удачи . Только потом не выставляйте счета за испорченные динамики. На хай-фай ру мне уже выставили 200 руб .
Включайте голову, прежде чем резать.
Сергей Ef

Сообщение Мандрагон » 27 окт 2009, 13:10

:lol: :lol: :lol: Оки ...
Мандрагон

Сообщение Sber » 27 окт 2009, 17:42

Синагога какая то....... :P
Sber
Модератор

Сообщение Сергей Ef » 27 окт 2009, 20:49

Sber писал(а):Синагога какая то....... :P

Сереж, ты вроде близок к медицине и путаешь рассекание с обрезанием.

Настоящие новаторы вообще диффузор выбросили из конструкции динамика:
Окно вместо диффузора
Классические динамики принято делать в виде коробки, в которой все описанные детали собраны и разборке не подлежат. А вот ребята из Сан Диего в компании Sonic Impact Technologies подумали и решили, что делать классические динамики — скучно, и решили дать юзеру возможность выбрать диффузор его динамика самостоятельно!
Динамики SoundPads — это водитель без диффузора, их можно налепить на любую плоскую поверхность типа стола или стекла, подключить к источнику звука (чем мощнее будет источник — тем громче звук), и заставить эту поверхность петь! Инсталляция динамиков и поиск оптимальной звуковой конфигурации занимает не более пяти минут, зато после этого вы будете иметь поющее окно или книжную полку. К слову, качества звука от них можно добиться весьма и весьма неплохого. Идеально подходит для скрытой инсталляции: звук будет идти оттуда, откуда его никто не ждет, и совершенно непонятно, где именно спрятан динамик :)
http://dvice.ru/blogs/audio/175
Сергей Ef

След.

Вернуться в Авторский звук